АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика антропометрических измерений

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  3. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  4. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  5. Вопрос №3. Метод мозгового штурма в разработке рекламного продукта. Методика фокус-групп.
  6. Глава XVII МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ
  7. Глава XVIII МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОВ
  8. Графическая методика изучения конфликтности ребенка «Кактус»
  9. Единицы измерения Аудитории в электронных методиках
  10. Заболеваний, методика оценки.
  11. Загальні критерії класифікації психодіагностичних методик. Поняття про наукові і практичних методиках
  12. Задачи и методика ЛФК в послеоперационные периоды

Соматометрические признаки. Рост (длина тела) - важный показатель физического развития. У девушек длина тела увеличивается до 17-19 лет, у юношей - до 19-22 лет.

Рост стоя и сидя измеряют с помощью деревянного ростомера или металлического антропометра. Деревянный ростомер представляет собой стойку высотой до 2м с делениями по 0,5 см, хорошо укрепленную на прочной площадке. На стойке передвигается муфта с планшеткой. Для определения роста сидя имеется укрепленная на площадке ростомера откидная скамейка.

Измерение роста стоя. Обследуемый стоит прямо, руки по швам, пятки вместе, носки врозь. При этом он касается стойки ростомера пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Голова должна находиться в таком положении, чтобы линия, мысленно проведенная от верхнего края козелка уха до нижнего края глазницы, была горизонтальной.

Измерение роста сидя. В сопоставлении с другими продольными размерами дает представление о пропорциях тела. Обследуемый садится на скамейку ростомера, касаясь его стойки межлопаточной областью и ягодицами. Положение головы такое же, как при измерении роста стоя. Ноги согнуты в коленных суставах под прямым углом. Ступни опираются о пол или подставку. Руки лежат вдоль бедер.

У детей в возрасте до двух лет длина тела измеряется в положении лежа, деревянным горизонтальным ростомером.

На рост влияет много факторов - питание, заболевания (особенно желез внутренней секреции, таких как гипофиз, щитовидная железа, надпочечники), географическая среда и климатические условия, двигательная нагрузка. Но прежде всего на рост влияет наследственность. По мнения специалистов рост детей можно прогнозировать по росту родителей, применяя следующие формулы:

окончательная длина тела мальчиков = (рост отца + рост матери) х 0,54 - 4,5;

окончательная длина тела девочек = (рост отца + рост матери) х 0,51 - 7,5.

Принимая во внимание должные показатели роста можно дать оценку темпам роста (таблица 1.).

 

Таблица 1. Рост мальчиков и девочек (в %) от окончательной величины роста взрослого человека (по А.Ф. Синякову)

Возраст Процент от окончательной величины взрослого человека
Мальчики Девочки
  78,75 84,15
  80,68 86,59
  83,24 92,07
  86,65 94,57
  90,06 96,95
  94,60 97,26
  98,29 98,78
  99,32 99,70
  99,77  
  99,89  
     

Пример. Рост отца - 171 см., матери - 160 см. Получается, что должный рост их сына - 174,24 см, а в 10 лет у него рост 133 см. Это составляет 76% от должного. По таблице рост 10-летнего мальчика должен составлять 78,75%. Значит в приведенном примере рост мальчика пока отстает.

 

Определение массы тела Для взвешивания пользуются медицинскими весами. В верхней части их имеются две планки с делениями. Деления на нижней планке соответствуют десяткам килограммов (10, 20, 30 и т. д.), на верхней обозначены деления через каждые 50 г. Весы перед взвешиванием должны быть выверены. Взвешивание производят натощак, без одежды и обуви. Обследуемый становится на середину площадки весов.

Масса тела включает - жир тела, вес скелета, скелетные мышцы и воду.

Выделяют относительно активную в энергетическом отношении массу тела (клеточная вода, все белки и весь минерал в клетках и внеклеточной жидкости) и относительно малоактивную (жир тела, костный минерал, внеклеточная вода).

Путем определения индекса активной массы (ИАМ) можно определить степень развития мускулатуры:

М

ИАМ= ------------

L х 10

где, M-активная масса тела (кг), L-рост тела (м)

 

Чем выше тренированность, тем выше ИАМ. Например, у подростков, не занимающихся спортом, ИАМ составляет 0,77 - 0,86, а у спортсменов - 0,98 - 1,04.

На практике для получения оперативной информации, как правило, ограничиваются определением весовых значений общего жира, мышечной массы, массы скелета и подкожного жира.

Измерение окружностей. Для измерения окружностей головы, грудной клетки, плеча, бедра, голени пользуются стальной рулеткой или обычной сантиметровой лентой.

Окружность грудной клетки является одним из основных показателей физического развития. Она характеризует объем тела, развитие грудных и спинных мышц, а так же функциональное состояние грудной полости. Окружность грудной клетки измеряют в состоянии покоя, максимального вдоха и максимального выдоха. Ленту накладывают сзади по нижним углам лопаток при поднятых руках. Затем руки опускают и лента, соскальзывая, ложится под углами лопаток. У мужчин и детей лента должна проходить спереди по краю околососкового кружка, у женщин - по IV ребру. Во время глубокого вдоха и выдоха лента должна. без задержки следовать за движением грудной клетки.

Окружность измеряют при глубоком вдохе, в покое, при выдохе. Разница между глубоким вдохом и выдохом - есть экскурсия грудной клетки. У юношей она равна 6-8 см, у девушек 3-6 см, причем окружность груди в покое всего на 1-2 см больше чем при максимальном выдохе и значительно меньше чем при максимальном вдохе.

Соматоскопические признаки. При осмотре (соматоскопии) обращают внимание на состояние кожных, покровов и слизистых оболочек (цвет, тургор, чистота, влажность), степень жироотложения, состояние опорно-двигательного аппарата (костяк, форма грудной клетки, позвоночник, форма ног и стопы).

Жироотложение -- развитие подкожного жирового слоя - объективно определяют измерением толщины жировой складки на животе (на уровне пупка, на 5 - 6 см сбоку от него) и под лопаткой. Измеренную малым толстотным циркулем толщину складки делят пополам. Средним считают жироотложение при толщине жировой складки от 1 до 2 см, ниже среднего – при толщине жировой складки менее 1 см, выше среднего – при толщине более 2 см.

Костяк. Различают три типа костяка: тонкий, коренастый и промежуточный между ними. Тонкий характеризуется узкими плечами и грудной клеткой, малыми размерами кистей рук и ступней; коренастый - широкими плечами и грудной клеткой, большими размерами кистей рук и ступней.

Формы грудной клетки. Различают цилиндрическую, коническую, плоскую и смешанную грудную клетку. Грудная клетка цилиндрической формы чаще всего наблюдается у спортсменов, и при рассматривании спереди и сбоку выглядит равномерно развитой в верхнем и нижнем отделах, подгрудинный угол округлой формы и по величине приближается к 900. Для не занимающихся спортом, характерна коническая форма грудной клетки, которая имеет более широкий и выступающий вперед нижний отдел по сравнению с верхним. Подгрудинный угол большой, более 900. У взрослых, ведущих малоподвижный образ жизни, наблюдается уплощенная грудная клетка. Плоская грудная клетка обычно имеет удлиненную уплощенную форму; подгрудинный угол сужен, он менее 900. В младшем возрасте часто встречаются смешанные формы грудной клетки. Могут встречаться рахитические и редко - бочкообразные формы.

Развитие мускулатуры. Оценивается по выраженности рельефа мускулатуры и ее тонусу по трехбальной шкале.

Развитие считается слабым (1) если рельеф мышц не выражен, упругость их понижена, наблюдаются отстающие (крыловидные) лопатки, живот отвислый. При среднем (2) развитии мускулатуры несколько обозначен рельеф мышц, упругость средняя, могут выступать углы лопаток. При хорошем (3) развитии - ясно выражен рельеф и упругость мышц, мышцы большие по объему, углы лопаток подтянуты к грудной клетке и не выступают, живот подтянут.

Позвоночник. Различают нормальный, лордотичекий, кифотический. Нормальный позвоночник в сагиттальной плоскости имеет S-образную форму. Шейная и поясничная кривизна невелика, обращена вперед, грудная выпуклость обращена назад. Для лордотического характерна малая шейная кривизна и резко выраженная поясничная. У кифотического позвоночника все три кривизны выражены резко.

К деформациям позвоночника относятся право- и левосторонние сколиозы разной степени. При сколиозе первой степени отмечается слабо выраженная асимметрия плеч, лопаток. Дефект не имеет стойкого характера, при напряжении мускулатуры выправляется. Вторая степень характеризуется устойчивым искривлением вправо или влево, наличием мышечных компенсаторных валиков. При третьей степени отмечаются глубокие искривления, сопровождающиеся деформацией грудной клетки. Начинающиеся изменения позвоночника можно обнаружить следующим простым способом: проводят с известным нажимом пальцем по вершинам остистых позвонков, по образующейся сплошной красной полосе судят об отклонениях в изгибе позвоночника.

Форма ног. Различают нормальную, Х-образную и О-образную формы ног. При определении формы ног обследуемый ставит пятки вместе, носки врозь. При правильной форме ноги соприкасаются в области коленных суставов, при О-образной форме коленные суставы не соприкасаются, при Х-образной - один коленный сустав заходит за другой.

Форма стопы. Различают стопу нормальную, уплощенную и плоскую. Для выявления плоскостопия делают отпечатки стопы (плантография). Раствором метиленового синего с помощью ватного тампона смачивают стопу и ставят ребенка на развернутый на полу чистый лист бумаги -- на нем остаются синие отпечатки. Для смачивания стоп можно также пользоваться 10% раствором полуторахлористого железа, бумага при этом смачивается 10% раствором танина в спирте.

Анализ отпечатка стопы. На полученном отпечатке проводят касательную к наиболее выступающим точкам внутреннего края стопы. Из середины касательной восстанавливают перпендикуляр до наружного края стопы'. Затем вычисляют процентное отношение длины той части перпендикуляра, которая прошла через отпечаток (а), ко всей длине (б). Если перешеек составляет до 50% от длины перпендикуляра, стопа нормальная, 50 - 60% -- уплощенная, свыше 60% - плоская.

Оценка степени полового созревания. Степень полового созревания девочек оценивают по оволосению подмышечных впадин и лобка, развитию молочной железы, времени появления первой менструации и установления менструального цикла. У мальчиков учитывают оволосение подмышечных впадин и лобка, мутацию голоса, оволосение лица и развитие кадыка. Степень развития признака определяется как правило специалистами медико-санитарной службы по специальной системе:

Соматоскопическле признаки лежат в основе таких общих показателей физического развития как осанка и телосложение

Осанка - привычная поза непринужденно стоящего человека без активного мышечного напряжения. В сохранении правильной осанки главную роль играет не сила мышц, а согласованность произвольного и непроизвольного тонического напряжения различных мышечных групп.

Гармоничное физическое развитие и здоровье связаны с правильной осанкой. Она является одним из свойств телесной красоты человека и в определенной степени выражает внешне его поведенческие черты (чувство достоинства, собранность и т.п.).

Различают 5 типов осанки: прямой; прогнутый; сутулый; наклонный; изогнутый.

Нормальным считается прямой тип осанки. Остальные в той или иной степени относятся к аномалиям. Правильное положение частей тела при нормальной осанке следующее: стопы на ширине ступни, параллельны; колени выпрямлены; живот подтянут; туловище вертикально, угол наклона таза - 45°; плечи отведены назад и опущены, лопатки приближены к позвоночнику; руки свободно опущены по средней линии туловища; голова прямо, лоб и подбородок располагаются на одной вертикальной линии. В норме не должно быть боковых искривлений позвоночника - сколиозов. Сколиозы бывают грудные, поясничные, тотальные, а по направлению - лево - или правосторонние и S-образные

Типы сложения человека. По внешним признакам физического развития можно определить тип сложения человека. Различают астенический, нормостенический и гиперстенический типы сложения.

Астенический тип характеризуется длинными и тонкими конечностями, узкими плечами, длинной и тонкой шеей, длинной, узкой и плоской грудной клеткой, слабо развитыми мышцами.

Люди нормостенического типа имеют пропорционально развитые основные формы тела: правильное соотношение продольных и поперечных размеров, коническую или цилиндрическую форму грудной клетки, умеренное развитие костной системы, мышечной и жировой ткани.

Признаками гиперстенического типа являются: короткие конечности, массивная костная система, короткая и толстая шея, широкая, короткая грудная клетка, хорошо развитая мускулатура.

С помощью специально подобранных физических упражнений, особенно в детском, подростковом и юношеском возрасте, можно сгладить некоторые нежелательные признаки или отклонения в телосложении.

Физиометрические признаки. Физиометрия - определение функциональных показателей организма.

Жизненная емкость легких - это количество воздуха, которое индивидуум способен выдохнуть после максимально глубокого вдоха. Ее измеряют с помощью водяного спирометра, состоящего из наружного и внутреннего цилиндров. На передней стенке внутреннего цилиндра нанесены деления, по которым ведется отсчет количества выдыхаемого воздуха (в миллилитрах). На крышке цилиндра имеется отверстие с резиновой пробкой. Его открывают, когда внутренний цилиндр надо опустить на дно наружного. Внизу есть соединяющий с внутренним цилиндром кран, на который надевают резиновую трубку со стеклянным мундштуком на конце. Перед работой уровень воды должен быть на «0».

Обследуемый делает максимальный вдох, задержав дыхание, плотно обхватывает ртом мундштук и выдыхает в трубку весь воздух, исключив выдох через нос. Производится 2 - 3 измерения, записывают наибольший показатель.

ЖЕЛ зависит от пола, возраста, размеров тела, состояния тренированности. Она бывает в следующих пределах: у мужчин - 3,5-5,0 литров; у женщин - 2,5-4,0 литра. У спортсменов эта величина может достигать: у мужчин 7,0 литров и более, у женщин - 5,0 литров и более. В отдельных случаях у людей очень высокого роста ЖЕЛ может достигать 9,0 литров.

Мышечную силу рук определяют ручным динамометром. Динамометр берут в руку циферблатом внутрь. Руку вытягивают в сторону на уровне плеча и максимально сжимают динамометр. Учитывают максимальный результат в килограммах. Для следующего определения стрелку возвращают в нулевое положение. Средние показатели силы правой кисти (если человек правша) у мужчин - 35 - 50 кг, у женщин - 25 - 33 кг, средние показатели силы левой кисти обычно на 5 - 10 кг меньше.

Становая сила или сила мышц разгибателей спины измеряется становым динамометром. Его ножка закрепляется на полу (или на нее становятся ногами), ручка устанавливается на уровне коленей. Обследуемый должен равномерно, без рывков тянуть за ручку с максимальной силой, за счет мышц разгибателей спины, сохраняя прямыми руки и ноги. Учитывают максимальный результат.

Становую силу нельзя измерять при болях в пояснице, при повреждении мышц живота и спины, а у женщин - во время менструации и при беременности.

Становая сила взрослых мужчин в среднем равна 130 - 150 кг, женщин - 80 - 90 кг.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)