АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поиск и приготовление пищи

Читайте также:
  1. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  2. БАЗОВЫЙ ПОИСК
  3. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  4. БУДУЩЕЕ - ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ.
  5. БУДУЩЕЕ – ОТ ВАС СКРЫТА ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ. УВЕЛИЧЬТЕ РАДИУС ПОИСКА.
  6. БУДЬ ИСКРЕННИМ В СВОЕМ ПОИСКЕ
  7. В ПОИСКАХ ОБЪЯСНЕНИЙ
  8. В поисках ответа
  9. В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ВИТЬКА
  10. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  11. Генетический алгоритм поиска.
  12. Глава 23. Поиск истины

 

Наиболее мучительно голод ощущается в первые 3-5 дней, в тече­ние которых организм перестраивается на питание собственными тканевыми запасами. На четвертый-пятый день самочувствие улуч­шается, чувство физической слабости пропадает. Острее голод чувст­вуют дети и молодые люди, так как у них процесс обмена веществ протекает гораздо быстрее, чем у взрослых и пожилых людей. Основ­ные потери массы тела при голодании происходят в первый и второй день.

Перенести голодание легче при наличии теплой воды и теплого ночлега, сухой одежды. Тепловой комфорт способствует сохранению энергии и поддержанию бодрого настроения.

прежде всего необходимо собрать все имеющиеся продукты пита­ния. Их надо рассортировать по срокам возможной сохранности. Продукты, имеющие хорошую сохранность, в том числе консервы, лучше оставить в качестве неприкосновенного запаса. Первые день-два можно от еды воздержаться, если, конечно, по­годные условия позволяют это сделать (при низких температурах этот срок будет короче). В этот период необходимо начать поиски средств пропитания, имеющихся в данной местности.

Рыбная ловля:

В первую очередь следует оценить ближайший во­доем на предмет наличия там рыбы. Удобные места для ловли: на бы­строй реке - в разливе с медленным течением, водоворотами; на спо­койной - в сужениях русла, на быстринах. Скаты, коряжник, россы­пи камней - тоже удобные места для рыбной ловли.

Снасти для рыбной ловли можно изготовить из подручных материалов. Для удилища подойдут тонкие и прямые стволы орешника, рябины, че­ремухи, клена и др. Леской могут служить нити расплетенной веревки, шнурка, нити плетеного поясного ремня или от рюкзака и т.д. Прочные нити можно получить, распуская ткань рюкзака, одежды или имеющейся ткани. Нить должна быть примерно на 0,5-1 м длиннее удилища.

Изготовление грузила Для этого подойдут гвозди, кусок металлической, жесткой про­волоки, английские булавки, кольца от связки ключей, булавки от значков и др.

Наживкой для рыбы могут служить черви, насекомые и их личинки, мясо моллюсков, кусочки рыбы, остатки пищи, блестящие пред­меты (блесны) и пр. Рыбу проще всего приготовить, сварив или обжарив на костре, тле­ющих углях на вертеле, изготовленном из тонких свежих веток. Ее можно запекать в глине или в больших листьях. Нельзя употреблять в пищу рыб, которые раздуваются при прикос­новении к ним или покрытых шипами или острыми наростами, а также не имеющих чешуи и боковых плавников. Опасны все рыбы, имеющие необычный вид и яркую раскраску. Весьма опасна в упот­реблении несвежая рыба, малоподвижная, вялая, с плохим запахом.

Сбор дикорастущих растений:

У растений обычно бывают съедобными: корневища, луковицы, стебли, молодые побеги, почки, листья, цветы, семена, плоды (оре­хи, шишки, ягоды). Часть из них можно использовать в пищу в сы­ром виде, а часть - требует дополнительной обработки: проварива­ния, жарки, сушки, вымачивания. Многие старые растения способ­ны накапливать в себе токсичные вещества, поэтому надо стараться выбирать свежую, молодую растительность.

Самой большой пищевой ценностью обладают орехи, ягоды, клуб­ни растений.

В конце лета - начале осени от голода могут спасти желуди. В них много дубильных веществ, поэтому желуди требуют предваритель­ной обработки. Их вымачивают в течение двух суток, затем варят, просушивают на свежем воздухе и после этого прожаривают. Не­сильно растолченные желуди пригодны для приготовления каши, из растолченных в муку можно приготовить лепешки.

Со второй половины лета в лесах, на полянках много ягод: голуби­ка, морошка, клюква, брусника, княженика, костяника, клубника, земляника, черника и др. Могут встретиться дикорастущие плодо­вые кустарники и деревья: жимолость, крыжовник, малина, сморо­дина, облепиха, яблоня, груша, вишня. Все они употребляются в пи­щу без специальной обработки, могут быть использованы для приго­товления киселей, компотов.

Молодые листья березы содержат до 23% белковых веществ, 12% жира. Можно употреблять в пищу также березовый сок, заболонь и почки. Почки и молодые побеги съедобны также у липы, ивы, клена, осины, ели, тополя.

Листья некоторых расте­ний (крапивы, одуванчика) надо обработать кипятком. Из них мож­но готовить салаты. Для приготовления первых и вторых блюд ис­пользуют стебли, корневища растений.

Грибы произрастают от арктической тундры до зоны пустынь. Их можно варить, жарить, сушить. Некоторые виды грибов, в крайнем случае, можно есть сырыми, но это должны быть хорошо известные грибы, молодые и тщательно промытые. Следует строго соблюдать правило - не использовать незнакомые, хоть и привлекательные с виду грибы. Отравление грибами бывает довольно сильное. По этой причине не следует брать очень маленькие, молодые грибы, так как из-за их малых размеров сложно бывает определить, к какому виду они принадлежат.

Следует избегать сбора грибов с кожистым мешочком у основания ножки, с чешуйчатым кольцом у основания ножки, с белыми точка­ми и чешуйками на верхней поверхности шляпки. Не рекомендуется собирать грибы с красноватой нижней стороной шляпки и грибы, имеющие красноватые споры, грибы с чисто белыми пластинками и пластинчатые грибы, выделяющие млечный сок.

В целях предупреждения отравлений не рекомендуется:

- употреблять в пищу растения, выделяющие на изломе Млечный сок;

- луковицы растений, не имеющие характерного луковичного и чесночного запаха;

- косточки и семена растений;

- фрукты, которые делятся на пять долек;

- растения, покрытые волосками;

- траву и растения, имеющие на корне, листьях крошечные шипы, напоминающие волоски;

- старые, увядшие листья растений (в том числе черники, малины, вишни, сливы и др.);

- растения, цветы у которых собраны в зонтик.

Тест на съедобность

Осмотр. Постарайтесь определить вид растения (идентифицировать его). Убедитесь в том, что оно свежее: не покрыто слизью, не изъедено червями. Не берите вялые, старые растения.

Запах. Разотрите часть растения пальцами. Если оно пахнет горьким мин­далем или персиком, то его употреблять в пищу нельзя.

Раздражение кожи. Выдавите немного сока или потрите слегка растением участок нежной кожи (например, внутреннюю сторону предплечья). Если при этом почувствуете жжение, заметите выступление сыпи или отечности смазанного участка, то растение в пищу непригодно.

Губы, рот, язык. На следующем этапе, при положительном результате пре­дыдущего тестирования, надо с паузами между каждой пробой:

- положить небольшой кусочек растения на губы;

- положить небольшой кусочек в уголок рта;

- положить небольшой кусочек на кончик языка;

- положить небольшой кусочек под язык;

- пожевать небольшой кусочек растения.

Сигналы бедствия

 

 

Сигнальные костры. Это самый простой и доступный способ пода­чи сигналов, который используется с незапамятных времен по настоящее время.

Всего, надо выбрать удобное для костров место, хорошо различимое как с земли, так и с воздуха.

Чтобы привлечь внимание спасателей, надо развести не один, а несколько костров. Принято разводить три костра, расположенные на одной линии или в вершинах равносторонне­го треугольника. Такие фигуры являются международными сигналами бедствия. Пять кост­ров, образующих букву «Т», указывают место пригодное для посадки самолета, вертолета. Расстояние между кострами должно быть 30-50 метров.

Дымовые сигналы наиболее эффективны в ясные и безветренные дни. Для увеличения количества дыма в костер нужно подбрасывать сырые ветки, траву (заготовленные заранее). Однако зимой и в нена­стную погоду летом такой дым малозаметен. В это время года хорошо просматривается черный дым. Спасателями разработана и используется международная кодовая таблица.

Сигналы выкладываются на хорошо просматриваемых с воздуха местах - на полянах, незаселенных склонах холмов.

Информационные сигналы используют в том случае, ко­гда необходимо покинуть зону бедствия или лагерь. При этом надо всегда оставлять хорошо заметный знак - стрелу, указывающую на­правление, в котором ушла группа. Необходимо также помечать маршрут движения какими-либо знаками.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)