АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение водой

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  7. Аппаратное и программное обеспечение сети
  8. Базовое программное обеспечение
  9. Военно-экономическое обеспечение обороны
  10. Все химические свойства кислотных оксидов: реагирует с водой, основными оксидами и щелочами.
  11. Г) придать пострадавшему горизонтальное положение, обеспечить приток свежего воздуха, обтереть лицо холодной водой, дать понюхать нашатырь
  12. Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

В лесной и таежной местности, а также в горах больших проблем с обеспечением водой не возникает. Воду из ключей и родников, гор­ных и лесных рек и ручьев можно пить сырой. А вот вода из стоячих или слабопроточных водоемов требует очистки от примесей и обезза­раживания от вредных бактерий.

Очистку воды от примесей производят с помощью фильтров. Про­стейший из них можно сделать из консервной банки, пробив в дне ее несколько отверстий и заполнив на две трети чистым песком. Для большей надежности процесс фильтрования можно повторить, поме­няв в банке песок. Вместо песка можно использовать более техноло­гичный измельченный уголь, взятый из костра. Еще лучший эффект даст уголь, полученный обжиганием дров в какой-либо емкости на сильном огне. Дрова для этих целей используют лиственной породы - хвойные придают воде специфический вкус и запах.

При наличии кусков ткани можно приготовить более сложный и надежный фильтр (рис. 104), заполняя каждый уровень более эффе­ктивным фильтром. Например, первый - травой, второй - песком, третий - углем.

простой способ обеззара­живания воды в природных услови­ях при отсутствии специальных препаратов - ее кипячение. Надежнее произвести дезинфекцию во­ды с помощью специальных таблеток пантоцида. Подходят для этих целей таблетки гидропирита (пергидроля), марганцовокислый ка­лий (марганцовка), 5% спиртовая настойка йода. При этом воде надо дать отстояться 15-30 минут.

Обеззараживающим эффектом обладают и некоторые растения и травы. Можно добавить на ведро воды 100-200 г молодых веток хвойных деревьев: ели, сосны, пихты, кедра и кипятить до получаса. Используется также кора ивы, вербы, дуба, бука, грецкого ореха, мо­лодая береста, трава арника, тысячелистник или календула.

При отсутствии открытых и грунтовых водоисточников использу­ются атмосферные - снег, дождь, роса.

Весной утолить жажду поможет березовый сок. Для его сбора на стволе березы делают V-образный надрез, в него вставляют желобок или веточку, по которым сок собирают в емкость. Сок можно соби­рать и с клена.

Надежным указателем воды являются животные, птицы, насеко­мые. Многие виды насекомых не улетают далеко от источника воды. Там же скапливаются и птицы (в основном ранним утром, в полдень и к вечеру). Не уходят далеко от воды травоядные животные. По звериным тропам, сходящимся в одно место, можно определить нали­чие водоисточника.

Добытую воду полезнее пить горячей. Для улучшения вкуса в нее можно добавить листья малины, смородины, мяты. Имеющиеся про­дукты надо принимать тоже с некоторым количеством воды, так они лучше усваиваются организмом. С этой же целью пищу надо особен­но тщательно пережевывать.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)