АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и принцип действия теплообменника

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Действия водителей на месте ДТП
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  11. V. Ориентировочная основа действия
  12. V. Принципы и технология ведения переговоров

По используемому теплоносителю теплообменники подразделяются на следующие группы:

-ВНБ.243 (воздухонагреватель водяной)- в качестве теплоносителя используется горячая вода;

-ВОВ.243 (воздухоохладитель) – в качестве энергоносителя используется холодная вода, растворы этиленгликоля и пропиленгликоля.

Теплообменник состоит из одного и более рядов медных трубок, оребренных теплообменными элементами в виде гофрированных пластин из алюминиевой фольги.

Трубки объединены в группы, концы которых впаяны в коллекторы из стальных или медных труб, через которые осуществляется вход и выход теплоносителя или хладагента.

Для соединения с внешней системой на коллекторах имеются специальные патрубки, обеспечивающие сварное, резьбовое или фланцевое соединение.

Нагрев или охлаждение воздуха происходит при его прохождении через теплообменник в процессе взаимодействия с медными трубками и алюминиевыми пластинками.

Конструкция водяных теплообменников позволяет обеспечить как прямоточную (направление движения воздуха и энергоносителя совпадают), так и противоточную (направление движения воздуха и энергоносителя не совпадают).

При расчетной температуре воздуха на входе в воздухонагреватель выше минус 150 С целесообразно применять противоточную схему, как обеспечивающую более эффективный теплосъем, а при более низких температурах – прямоточную, как более безопасную.

 

 

 

 


Рисунок-1. Схема теплообменника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)