АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание установки. Схема установки показана на рис.4

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. III. Описание мнении (doxography)
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. А. Общее описание
  8. Библиографическое описание
  9. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  10. В) Размышления над жизнеописанием благородного Пророка.
  11. В9. Правописание приставок
  12. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.

Схема установки показана на рис.4.

Экспериментальная установка состоит из оптической скамьи (2), гелий-неонового лазера (1) мощностью 1 мВт, поляроида (3) на стержне, фотометрического датчика (4) и цифрового мультиметра (5).

Плоско поляризованный световой пучок, излучаемый лазером, падает на анализатор (так называется поляроид, используемый для исследования поляризованного света). Анализатор закреплен в держателе с поворотным устройством с радиально нанесенными делениями. Одно малое деление соответствует повороту поляроида на 10. Вращая анализатор вокруг луча можно добиться положения, когда плоскость колебаний плоско поляризованного света, вышедшего из лазера, и плоскость колебаний поляроида будут или параллельны, или скрещены под углом 900. В первом случае на выходе из анализатора получим максимальный световой поток, который падает на фотоэлемент (4); во втором случае – свет через анализатор не проходит.

Интенсивность I света, прошедшего через анализатор и падающего на фотоэлемент, в соответствии с законом фотоэффекта Столетова, пропорциональна силе тока насыщения фотоэлемента, т.е. I~ . С другой стороны, фототок насыщения прямо пропорционален напряжению сигнала U (т.е. ), который регистрируется цифровым мультиметром. Таким образом, в лабораторной работе об интенсивности света можно судить по величине снимаемого мультиметром напряжения (интенсивность света при этом измеряется в относительных единицах).

 

Рис.4

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)