АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скорость кровотока не измерялась

Читайте также:
  1. V, м/с – скорость движения воздуха
  2. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  3. В. Снижение интенсивности кортикального кровотока при спазме приносящих артериол.
  4. Влияние распределения шумов по спектру (форма кривой спектральной плотности) на скорость передачи информации.
  5. Движение с высокой скоростью
  6. Денежная масса, денежная база и скорость обращения денег
  7. Задача 1. Скорость прямолинейного неравномерного движения.
  8. Критическое давление и скорость. Сопло Лаваля
  9. Ликвидность. Уравнение обмена. Скорость обращения.
  10. Опыт 1. Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции
  11. Опыт 2. Влияние температуры на скорость реакции
  12. От чего зависит скорость?

СИСТЕМА ПИЩЕВАРЕНИЯ:

Жалобы: пациентка высказывает жалобы на частые ночные вздутия слепой кишки, тяжесть в нижней части живота справа, на режущие, давящие, распирающие боли, появившиеся около года назад. Боли возникали после плотного ужина, приема соленой, острой, жирной и жареной пищи(не соблюдении диеты). По словам больной, эти боли являются причиной нарушения сна, а вздутие слепой кишки, оказывающей давление на мочевой пузырь, вызывает позывы к частому мочеиспусканию. Пациентка жалуется на плохой аппетит, в течение 5 месяцев беспокоят запоры, длящиеся по 2-3 дня, послабляющий эффект оказывает прием стакана холодной воды. Боли, запоры и общая слабость прогрессируют. Два года назад больная перенесла нервный стресс, после которого, по ее словам, за два года потеряла 11 кг, похудев с 43 до 39 кг.

Рвоты, отрыжки не бывает. Тошнота через час после употребления жирной, острой, жареной пищи. Раньше была сильная изжога, но теперь при соблюдении диеты не отмечается. Часто отмечает чувство горечи во рту, сухость. Не чувствует в течение последних шести месяцев вкус пищи: всё кажется пресным и невкусным. Слюнотечения не бывает. Жидкости пьет мало. Стул приблизительно 1 раз в день. Кал представлен узкими полосками, лентовидный, имеет красноватый цвет. Акт дефекации осуществляется при больших усилиях. Газы очень плохо отходят.

Исследование органов пищеварения. Язык розовый, нормальной формы и величины, спинка языка обложена, сосочки хорошо выражены. Слизистая языка влажная, без видимых дефектов. Удалены все резцы. Дёсны розовые, кровотечений и дефектов нет. Зев чистый, не отечный, чуть красноватый, миндалены не увеличены.

Осмотр зубов:

0 К К 0 ПР 0 ПР ПР ПР ПР 5 6 0 0
0 ПР К 4 0 К ПР 0 К К К К 0 0

ПР - протез

Запах изо рта.

Исследование живота.

При аускультации живота определяется (на слух) активная перистальтика кишечника, слышна пульсация брюшного отдела аорты.

Живот умеренно вздут, в правой подвздошной области напряжён. При поверхностно - ориентировочной пальпации болезненности не отмечено. Наблюдается пульсация в эпигастрии: в связи с кахексичностью пациентки, очевидно разновидность физиологической нормы (пульсация брюшной части аорты). Наблюдается диастаз прямых мышц живота. Окружность живота на уровне пупка 60 см.

При сравнительной перкуссии ярко выражен кишечный тимпанит в левой части живота, справа же укорочение перкуторного звука. Грыж нет. Коллатерали на передней и боковых поверхностях живота не выражены.

При перкуссии болезненности и свободной жидкости не обнаружено. Синдром Менделя «-». Симптом Щёкина - Блюмберга «-». Зон гипералгезии нет. При скользящей пальпации по Образцову - Стражешко пальпируется сигмовидная кишка: плотной консистенции, перистальтирующая, диаметром около 1,6 см. При пальпации слепой кишки отмечается умеренная болезненность. В средней её трети пальпируется плотное образование размерами приблизительно 3,2 на 2,5 см. Поперечная ободочная кишка напряжена, плотной консистенции, лежит на 4 см ниже уровня пупка. Диаметром 2 см. При пальпации все отделы кишечника урчат под руками пальпирующего врача, кроме слепой кишки. Терминальные отделы тонкой кишки не пальпируются. Поперечная и нисходящая ободочные кишки не подвижны. Последняя диаметром 2,5 см; урчит.

Границы желудка при перкуссии и стетоакустической пальпации не определяются в связи с поликистозом поджелудочной железы и проведённой лапароскопией.

Исследование печени и желчного пузыря:

Желчный пузырь не пальпируется. Болезненность при пальпации в точке желчного пузыря отсутствует. Симптомы Ортнера, Захарьина, Василенко, Мерфи, Георгиевского-Мюсси - отрицательные.

Таблица № 3. «Границы печени».

ЛИНИИ ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА НИЖНЯЯ ГРАНИЦА ВЫСОТА ПЕЧЁНОЧНОЙ ТУПОСТИ
Передне - подмышечная правая VІІ ребро X ребро 11,5см
Средне - ключичная правая VІ ребро край реберной дуги 10см
Окологрудинная правая 7 ребро ребёрная дуга  
Передняя срединная на уровне верхнего края VІ ребра ¾ ¾
Граница левой доли на левой окологрудинной по краю реберной дуги   косой размер (по Курлову) 7,5 см

Nota Bene! В связи с проведённой лапароскопией в брюшной полости присутствует остаточный воздух. По этой причине определить остальные границы печени не представляется возможным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)