АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печень пальпируется на 1см ниже края реберной дуги (по правой среднеключичной линии), нижний край печени плотный, ровный, закругленный, с гладкой поверхностью, безболезненный

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. V2: Патофизиология печени
  7. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  9. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. АКТ ОБ УСТРОЕНИИ (АКТ О БУДУЩЕМ ОГРАНИЧЕНИИ И О ЛУЧШЕМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ПОДДАННЫХ) 12 июня 1701 г.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Аппаратное и программное обеспечение сети

Нижняя граница желудка при перкуссии не определяется в связи с метеоризмом. Методом глубокой пальпации определить границу не удается. Методом перкуторной пальпации по Образцову также не удалось определить (пить воду больная отказалась). При стетоакустической пальпации граница желудка определяется на уровне пупка.

Малая кривизна желудка и привратник не пальпируются.

Шум плеска справа от срединной линии (симптом Василенко) не определяется

Исследование селезенки

При перкуссии (по методу Образцова) по линии, проходящей на 4 см кзади и параллельно левой реберно-суставной линии, определены следующие границы селезеночной тупости:

Верхняя граница - на уровне ІX ребра,

Нижняя граница - на уровне XІ ребра.

Передняя граница селезеночной тупости не выходит за linea costoarticularis sinistra.

Размеры селезеночной тупости:

Поперечник - 5,8 см,

Длинник - 7,5 см.

Селезенка не пальпируется.

Исследование поджелудочной железы.

В области поджелудочной железы пальпируется плотное бугристое образование цилиндрической формы, размером примерно 7х3 см, расположенное горизонтально. При пальпации болезненность в зоне Шоффара и панкреатической точке Дежардена не наблюдается. Симптом Мейо-Робсона отрицательный.

Приаускультаци и живота определяется активная перистальтика кишечника (урчание), слышна пульсация (систолический шум) брюшного отдела аорты в эпигастрии. Шум трения брюшины не выслушивается.

СИСТЕМА МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ:

Жалобы. Пациентка жалуется на частые ложные позывы к мочеиспусканию в момент вздутия слепой кишки. Цвет мочи темнеет при простудных заболеваниях. Других жалоб нет. Мочеиспускание свободно, прерывистой струей. Заболеваниями мочевыделительной системы, по словам больной, не страдала.

При осмотре области почек патологических изменений не выявлено.

Исследование почек. Симптом Пастернацкого с обеих сторон отрицательный. Удалось пропальпировать в горизонтальном положении нижний полюс правой и левой почки: примерно на одном уровне. Консистенция нижних полюсов почек мягко эластичная, поверхность гладкая. Отмечена болезненность при пальпации правой почки.

Мочевой пузырь перкуторно не выступает над лонным сочленением.

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА:

Жалобы. В 1980 г. слева на шее нащупала уплотнение, которое в Лебедянской городской больнице было диагностировано, как эндемический зоб. В это же время пациентка отметила повышенную раздражительность. Больная лечилась самостоятельно: по утрам в течении месяца принимала стакан молока с добавлением 4-х капель 5 % спиртовой настойки йода (никаких побочных эффектов при этом не наблюдала). Пациентка считает, что таким образом она полностью излечилась, т.к. уплотнение на шее исчезло.

При осмотре передней поверхности шеи изменений не отмечается.

Щитовидная железа неувеличена.Окружность шеи на уровне щитовидной железы спереди и остистого отростка VІІ шейного позвонка сзади - 29 см.При перкуссии и аускультации патологических изменений в области щитовидной железы не обнаружено.

Симптомы Мебиуса, Грефе, Штельвага, Дальримпля, Кохера - отрицательные, мелкий тремор пальцев вытянутых рук и экзофтальм отсутствуют. Повышенного блеска или тусклости глазных яблок не наблюдается.

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКАЯ СФЕРА:

По словам пациентки, головные боли чаще связаны с простудными заболеваниями, а также с нервным перенапряжением, но могут носить самостоятельный характер. Боли чаще возникают вечером. Пациентку беспокоят частые головокружения, особенно при переходе из горизонтального положения в вертикальное и наоборот. В 1995 г. при очередном приступе головокружения больная упала на улице и получила сотрясение мозга. На 1 неделю была госпитализирована. За последний год работоспособность резко упала. Быстрая утомляемость. С людьми общается легко. сон нарушен в следствии болей из-за вздутия кишечника и вызванных этим позывов к мочеиспусканию. Интеллект соответствует уровню развития. Нарушения памяти, внимания не отмечено. Настроение ровное, пациентка адекватно реагирует на все, что ее окружает.

План обследования:

В связи с подозрением на опухоль слепой кишки, возможность ее метастазов в печень, регионарные лимфатические узлы, кости, проростание в окружающие ткани и органы, железодефицитную анемию, определения причины дизурических явлений, динамики прогрессирования имеющейся патологии поджелудочной железы и желудка, спаечной болезни, для определения степени сердечно-сосудистой недостаточности, атеросклероза, эмфизему легких, наличие остаточного воздуха вбрюшной полости после лапороскопии, необходимо провести обследование по следующему плану:

1. Лабораторные исследования:

-определить группу крови по системе АВ0, резус принадлежность

-проверить кровь на сахар, RW, HBs

-Общий анализ крови

-лейкоцитарная формула

-биохимия крови: активность ферментов крови (щелочная фосфотаз, ЛДГ,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)