АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие социокультурной компетенции обучающихся через организацию школьного оздоровительного лагеря

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. NСерцевиною ринку єврокапіталів є європозики, які надаються через випуск єврооблігацій, тобто облігацій у євровалюті. Основна валюта єврооблігацій - долар США.
  4. PR через создание виртуальных групп
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. VII. Человеческое развитие и массаж
  7. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  11. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  12. Белорусизация и развитие литературы и искусства.

Уже четыре года в нашей школе работает летний оздоровительный лагерь «Объединяя миры» с занятиями на английском языке. В лагере отдыхают около двадцати обучающихся 5-8 классов, в основном это дети, проявляющие особый интерес к английскому языку. Формат школьного лагеря позволяет совмещать оздоровительную работу и непринужденные занятия английским языком летом. Ребята не только закрепляют свои знания, но и проникаются интересом к языку благодаря положительным ассоциациям. Игры, состязания, разучивание песен и стихов, театральные шоу, фильмы и викторины на английском – важные составляющие ежедневных мероприятий.

Планируя свою работу с языком летом, мы пытаемся использовать возможность дополнительного времени для расширения страноведческих знаний наших учеников, что дает возможность развивать социокультурную компетенцию во внеурочной деятельности. Приобщение детей к культуре страны английского языка предполагает знакомство детей с основными праздниками, достопримечательностями, традиционными ремеслами и домашними поделками, народным костюмом и музыкальными инструментами, блюдами национальной кухни этих стран особенностями климата, животного и растительного мира и т.д.

Ребята с удовольствием участвовали в интерактивных играх «Путешествие в Лондон (Австралию, США)», «Счастливый случай», «Чемпион», в ролевой игре «Чаепитие», в викторине «Хобби», отгадывали ребусы и загадки на английском языке, смотрели фильм «Королева Елизавета 11», играли в КВН.

Дети полюбили музыкальные занятия, на которых познакомились с современной музыкой Англии, с творчеством группы Битлз, разучили и пели песню «Lemon Tree». Музыка выполняет и здоровьесберегающую функцию, так как помогает чередовать напряженную работу детей и релаксацию.

Доброй традицией нашего лагеря стали посещения Американского и Японского центров в Лингвистическом университете. Работники центров познакомили ребят с впечатляющими справочными материалами о США и Японии, рассказали об учёбе и жизни студентов, научили играть в национальные игры и даже писать своё имя по-японски.

Национально-культурный компонент содержания мероприятий является фактором, определяющим и поддерживающим желание детей изучать английский язык. Использование страноведческой информации в процессе занятий обеспечивает повышение познавательной активности обучающихся, положительно сказывается на формировании их коммуникативных навыков и умений, а также положительной мотивации, дает стимул к самостоятельной работе над языком и способствует решению воспитательных задач.

Огромный успех у детей имели занятия по практике устной речи и общению с носителями английского языка – американскими студентами, временно обучавшимися в университете им. Н.Лобачевского, Амандой Бойек и Эвансом Вандер Шаафом. Они не только узнавали из первых уст о жизни в Америке, но что ещё более важно, учились налаживать отношения с представителями другой культуры.

В современном мире, где нередко обостряются межнациональные отношения, такие навыки необходимы так же, как и патриотическое и интернациональное воспитание. Мы были рады наблюдать, как между нашими детьми и молодыми людьми из США не только преодолевался языковой барьер, но и устанавливалось взаимопонимание; как запланированные тематические беседы перерастали в непринужденный разговор о волнующих ребят вещах; они начинали понимать, что при огромной удаленности наших стран друг от друга есть много объединяющих черт в жизни, взаимоотношении людей, поведении, пристрастиях, интересах. Аманда и Эванс провели 15 занятий на такие темы, как национальные песни и танцы, школьная жизнь, отношения и традиции в семье, география США, исследования Луны и др. На занятиях с носителями языка английский язык был для обучающихся не только средством общения, но и средством познания иной национальной культуры.

При расставании ребята обменялись электронными адресами и до сих пор общаются в Интернете, они стали друзьями. Мы убедились еще раз, что овладение инокультурой и иностранным языком, ставшим в наше время жизненно необходимым для реализации межкультурной коммуникации, связано с формированием у обучающихся социокультурной компетенции, дающей им возможность успешно общаться с носителями иностранного языка, что может иметь важное значение для их личной и профессиональной жизни.

Программа каждого дня лагеря была составлена так, чтобы ребята были постоянно заняты и не скучали, поэтому мы заранее готовили богатую экскурсионную программу, чтобы она была одновременно и интересна детям, и обеспечивала их культурное развитие. Большое впечатление произвели на ребят экскурсии в домик Каширина и Н. Добролюбова, историко-архитектурный музей в усадьбе Рукавишникова и кремле, музей фотографии и народных промыслов. Детям понравился осмотр необычной выставки картин и поделок из цветов и растений и деревянного зодчества на Щелоковском хуторе. День, проведенный в «спортивной деревне» в Новинках, поразил ребят красотой пейзажа, открывающегося с высокого правого берега Оки. Активные игры на стадионе, катание на лошадях, вкусные блины в красивом деревянном домике произвели неизгладимые впечатления на детей. Районная детская библиотека им. В. Катаева организовала несколько интересных выставок, одна из которых была посвящена миниатюрам лошадей и удивительному рассказу об этих прекрасных животных.

Очень важно, чтобы дети, узнавая о других странах, хорошо знали свою собственную культуру, чтобы гордились и ценили регион, где они живут, и могли достойно представлять традиции и культуру своего края. Научившись уважать ценности своего народа, ребенок способен сравнивать и толерантно относиться к чужой культуре.

Работая в лагере «Объединяя миры», преподаватели нашей школы прилагают все усилия, чтобы отдых детей в каникулы проходил с пользой, не отнимал у ребят много сил и давал возможность, как следует зарядиться энергией для предстоящей учебы.

Литература
1. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М.: Икар, 2010. – 448с.
2. Починок Т.В. особенности заданий по формированию соцокультурной компетенции// Иностр. языки в школе. – 2011. - №7. – С.18-24.
3. Шишканова В.В. Формирование социокультурной компетенции в процессе обучения иностранному языку // Иностр. языки в школе. – 2012. -

 

 

Приложение № 2

к письму ________ № _________

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ И УЧАСТНИКЕ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Мельникова Елена Ивановна

2. (Ученая степень)

3. (Научное звание)

4. МБОУ СОШ № 48 Приокского района г. Нижнего Новгорода

5. Учитель английского языка

6. Школьный летний лагерь с занятиями на английском языке

7. Sabrinannov@rambler.ru

8. 89200323507

9. 603009 г. Нижний Новгород ул. Пятигорская д. 16 кв. 144

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)