АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чертеж общего вида

Читайте также:
  1. I. Право участия общего
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. АГРЕГАТНАЯ ФОРМА ОБЩЕГО ИНДЕКСА.
  6. Алгоритм Евклида нахождения наибольшего общего делителя
  7. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  8. В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже всегда проставляют только действительные размеры предмета.
  9. В каком бы масштабе ни выполнялось изображение, размеры на чертеже наносят действительные, т.е. те которые должна иметь деталь в натуре.
  10. Виды норм расхода топлива для автомобилей общего назначения.
  11. Выполнение плоского чертежа
  12. Выполнение чертежа технической детали

5.3.1 Чертеж общего вида (ВО) определяет конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей, поясняет принцип действия изделия.

5.3.2 В общем случае чертеж ВО содержит:

- изображения изделия;

- текстовую часть, надписи и таблицы, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы;

- необходимые размеры с указанием посадок, предельных отклонений;

- схему, по необходимости, но без оформления ее отдельным документом;

- технические требования к изделию и его технические характеристики, если их необходимо учитывать при последующей разработке рабочих чертежей.

5.3.3 На главном изображении чертежа ВО изделие рекомендуется располагать в рабочем положении. Если рабочее положение изделия может быть любым, то главное изображение должно давать наиболее полное представление о конструкции изделия.

5.3.4 На главном изображении следует выполнять фронтальный или сложный разрез. При симметричной конструкции изделия рекомендуется выполнять сочетание половины главного вида и половины фронтального разреза.

5.3.5 Состав других изображений определяют в зависимости от особенностей конструкции изделия и формы его деталей. Количество изображений должно быть минимальным. Основные изображения изделия рекомендуется располагать в проекционной связи относительно главного, но для более рационального использования поля чертежа, часть основных и дополнительных видов и сечений можно размещать на свободном поле чертежа, сопровождая их надписями, указывающими направление взгляда, положение секущей плоскости и т.п..

5.3.6 Если форма изображаемых элементов изделия простая, то изображения могут быть даны в уменьшенном масштабе по сравнению с главным изображением,

5.3.7 Изображения мелких конструктивных элементов выполняют в увеличенном масштабе, используя дополнительные виды, сечения или выносные элементы.

5.3.8 Сопрягаемые детали на изображениях штрихуют:

- с наклоном в разные стороны;

- с наклоном в одну сторону, но с разным шагом;

- со смещением.

Если изображение детали выполнено на всех листах чертежа ВО наклон и частоту штриховки сохраняют одинаковыми.

5.3.9 Изображения допускается выполнять с упрощениями:

- разрешено не показывать на чертеже мелкие элементы: фаски, галтели, углубления, выступы, насечки, рифление, зазоры между стержнем и отверстием, проточки, надписи на табличках и т.п.;

- при необходимости мелкие элементы (отверстия, фаски, пазы и т. д.) с размерами на чертеже не более 2 мм изображают с увеличением, не соблюдая масштаба изображения;

- при изображении группы болтов, винтов, шпилек, заклепок допускается полностью вычертить только одну из этих деталей, а для остальных показать только положение осей. При изображении подшипников качения можно вычертить только половину подшипника каждого типа, а остальные показать условно;

- разрешено не показывать крышки, кожухи, экраны, рукоятки и другие детали, загораживающие закрытые ими составные части изделия. Над изображением делают надпись.

Пример - Крышка поз. 3 не показана

- элементы, толщина которых на чертеже 2 мм и менее, в разрезах и сечениях зачерняют, независимо от вида материала, из которого они сделаны;

- не пустотелые детали (валы, оси, рукоятки, штоки и т. п.), стандартные крепежные детали (винты, болты, шпильки, гайки, шайбы и т.д.), заклепки, штифты, шпонки, шарики при продольном разрезе показывают не рассеченными и не штрихуют;

- изделия, расположенные за винтовой пружиной, изображенной лишь сечениями витков, изображают до зоны, условно закрывающей эти изделия и определяемой осевыми линиями сечения витков;

- сварное, паяное и другие изделия из однородного материала в сборе с другими изделиями в разрезах и сечениях штрихуют как одно целое (в одну сторону) с изображением границ между частями изделия сплошными основными линиями. Места швов не отмечают.

В учебных курсовых проектах и работах на чертежах ВО допустимы упрощения, устанавливаемые кафедрой.

5.3.10 На чертежах ВО наносят:

- габаритные, присоединительные и установочные размеры;

- размеры цилиндрических сопряжений с видом посадки;

- допуски формы и расположения поверхностей.

5.3.11 Наименование и обозначение составных частей изделия, их количество и дополнительные сведения оформляют в виде таблицы составных частей, форма которой приведена на рисунке Д. 1 (приложение Д). Таблицу размещают на листе с главным изображением изделия или на отдельных листах формата А4 в качестве последующих листов чертежа ВО.

Составные части изделия рекомендуют записывать в таблицу в следующей последовательности: заимствованные изделия, покупные изделия, вновь разрабатываемые изделия.

5.3.12 Номера позиций составных частей изделия указывают на полках линий-выносок в соответствии с таблицей составных частей. Полки длиной 10 мм располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строку по возможности на одной линии. Выноски не должны пересекаться, совпадать с направлением штриховки и с размерными линиями.

5.3.13 Номера позиций указывают на тех изображениях, на которых составные части изделия проецируются как видимые.

5.3.14 Позиции для сборочных единиц, входящих в состав изделия, указывают от изображения их основных деталей.

Деталям и материалам, которые входят в состав сборочной единицы изделия, номера позиций на чертеже ВО не присваивают. Такие детали и материалы учитывают в спецификациях сборочных единиц.

5.3.15 Если в изделии содержится несколько одинаковых деталей, то линией-выноской и номером позиции отмечают только одну из них, а количество таких деталей указывают в таблице составных частей изделия в соответствующей графе.

На сложных чертежах можно повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей: одинаковых болтов, винтов, штифтов, кнопок, рукояток и т.п.. В этом случае все повторяющиеся номера позиций выделяют двойной полкой.

5.3.16 Разрешено делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы крепежных деталей, относящихся к одному соединению, при этом линию - выноску проводят от основной детали, номер которой указывают первым.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)