АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие и противоречия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  4. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  5. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  6. III. ПРАВА
  7. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  8. XV Права і обов'язки громадян
  9. А) особисті немайнові права автора
  10. Авторские права
  11. Агальна характеристика конституційного права України.
  12. Акти судової влади як одна з форм трудового права

Единство:

1.Они представляют собой разновидность социальных норм

2. У них одни и те же цели и задачи: упорядоточение и совершенствование общественной жизни.

3.общий объект регулирования: общественные отношения.

4. Они определяют границы должных и возможных поступков

5.Выражают единство личных и общественных интересов, служат их гормонизацией.

6.они являются надстроечными категориями соответствуют одному и тому же базису и являются социально – однотипными

7.они являются культурно – историческими ценностями и выполняют, как воспитательные, так и социально – ориентировочные функции.

Различия:

1.Право и мораль различаются по способам формирования. Право создается гос-ом мораль – обществом.

2. право едино для всего общество, мораль неоднородна, зависит от социальных групп. К которым принадлежит

3.различаются по способам обеспечения. Право обеспечивается гос-ом, мораль – общественным мнением. За правом стоит акт го-го принуждения, за моралью – общественное мнение.

4. Они различаются по форме выражения. право –писаный характер. Юридические нормы закрепленные в НПА систематизированы, они общедоступны. Нормы морали – в сознании людей.

5. они различаются по характеру и способам их воздействия на сознание и поведение людей. Если право регулирует взаимоотношения между людьми с точки зрения юридических прав и обязанностей (правомерного законного наказуемого) то мораль оценивает поступки людей с точки зрения добра и зла, благородства, совести и др. Человек может быть законопослушным гражданином и крайне аморальной личностью.

6. Они различны по характеру и порядку ответственности за их нарушения. Противоправные деяния влекут за собой юридическую ответственность, т.е. особую реакцию гос-ва, порядок возложения строго регламентирован и носит процессуальный характер.

Моральные осуждения: порицание, выговор, замечание, отказ от общения.

Здесь налицо ответственность не перед гос-ом, а перед человеком, семьей, коллективом, соседями.

7.Различают по уровню требованию, предъявляемых поведению человека. Это уровень выше у моральных.

8. Различаются по сфере действия. Мораль значительно шире. Право регулирует наиболее важные области общественной жизни(собственность, власть, труд, правосудие, управление и др.)

9. С философской точки зрения мораль является одной из форм общественного сознания. Наряду с политической, наукой, искусством и др. Право – нет. Морали соответствует правосознание.

10. У них разные исторические судьбы.

Взаимодействие.

Мораль и право социальные регуляторы общественных отношений, поле их деятельности совпадает. Они поддерживают друг друга в упорядоточении общественных отношений. Позитивным влиянием на личность. Формирование у нее правосознания и правовой культуры их требования во многом совпадают. Мораль осуждает совершение правонарушений, она предписывает соблюдать законы.

Задача юристов сделать взаимодействие права и морали наиболее глубоким. Каждый антиобщественный проступок должен быть осужден не только моралью, но и правом.

Противоречия.

Причины этих противоречий заключаются в их специфике, в разных методах регулирования, критериях оценки поведения субъекта. Объективной предпосылкой противоречий является динамичность общественной жизни, разный уровень нравственности и правосознания различных социальных групп и др.

Право консервативно, мораль – гибка и изменчива. Моральные требования выше, понимание справедливости часто противоречит требованию юридических норм. Выражающих государственные интересы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)