АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и метод теории государства и права

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A) одновременно с возникновением государства
  3. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. I. Метод стандартизации
  6. I. Методы выбора инновационной политики
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  10. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  11. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  12. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.

Вопросы к экзамену

Наука - теоретическое отражение действительности, систематизированное представление о явлениях окружающего нас мира, закономерности возникновения, развития и уничтожения.

Любая наука имеет объект и предмет изучения.

Объект науки – это явление внешнего мира на которое распространяется познание и практическое воздействие исследователя.

Предмет науки - часть сторона объекта, исследуемая данной наукой.

Одно и тоже явление может являться объектом изучения разных наук, предметы наук совпадать не могут.

Объектом изучения Теории государства и права выступает государство и права в целом, т.е. любые государственно-правовые явления социальной жизни в отличие от всех иных общественных и юр. наук изучающих различные стороны появления, развития и функционирования государства о праве.

В отличие от других наук ТГП изучает государство и права в целом их наиболее общем виде, т.е. она исследует общие специфические закономерности возникновения развития и функционирования государства и права, как единой и целостной системы.

ТГП изучает закономерности возникновения, изменения и функционирования государства и права, переход одного типа государства и права и др. сочетание в сущности государства и права общечеловеческих и классовых начал, соотношение типа, формы государства и права,формирования, функционирования гос. механизма и системы права, правотворческой и правоприменительной деятельности государства и права, соотношения нормы права и правоотношения, развития демократии, законности и правопорядка.

ТГП разрабатывает методологические основы научного понимания государства и права, гос.-правовых явлений. Раскрывает взаимосвязь государства, право и общество.

ТГП разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия юриспруденции, которыми пользуются все юрид науки, правотворческая и правоприменительная практика.

Наиболее общие понятия называются категориями. В категориях формулируемых ТГП содержатся теоретически обобщенные по смыслу и краткие по форме изложения ответы на вопросы «что представляет собой конкретное гос – правовое явление, его основные признаки.ТГП выработала категории государство и права. Их типа, формы. Функции, сущности, системы права, норм права, правоотношений.

Отраслевые юридические науки вырабатывают свою теорию. Существуют теории гражд, угол, адм права. Но теории отраслевых наук относятся только к соответствующем наукам и на иные отрасли не влияют.

Обогащаю общую ТГП разработкой конкретных вопросов. Теории отраслевых наук опираются на понятийный аппарат, соотношение и структру общих категорий ТГП. Конкретизируют и развивают ее.

ТГП по отношению к иным юридическим наукам как общая теория для юрид науки в целом. Этим определяется ведущая методологическая роль общей ТГП по отношению к историко-правовым, отраслевым и др.юр наукам. Ее приоритетное место в юриспруденции как теоретической основы всей правовой науки.

Особенностью ТГП является то, что единая наука, предметом которой выступают государство и право в их взаимосвязи и взаимодействии. Это определяется неразрывностью гос-правовых явлений в реальной жизни.

В Предмет теории государства и права входят:

1. Основные закономерности возникновения развития и функционирования государства и права

2. сущность, типы, формы, функции, механизм государства и права и правовая система.

3. гос-правовые категории.

Метод науки – система способов и приемов изучения предмета исследования. Если предмет отвечает на вопрос «что изучает данная наука» метод - «как изучает»

Все методы делятся на

1.общефилософские 1)диалектика(материальные доказательства с очевидностью)

2)метафизика (не зависит от нашего сознания)

2. общенаучные 1)Исторический (конкретно-эмпирический)

2)Логический (абстрактно - теоретический)

3)Анализ(мысленное разложение изучаемого объекта на составные части)

4)Синтез(соединение объектов в единое целое)

5) Индукция(от частного к общему)

6)Дедукция(от общего к частному)

3.частнонаучные: 1) Метод системно-структурного анализа – это совокупность приемов и средств, позволяющих изучать исследуемый объект как систему

- система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов

-она образует единство со средой

-система представляет собой элемент системы высшего порядка

- элементы системы как система низшего порядка

2) Функциональный метод заключается в изучении явления с точки зрения его роли функций взаимосвязи между явлениями.

3)статистический основывается на количественных способах получения данных

4)метод моделирования –мысленное воспроизведение исследуемых объектов.

5) метод эксперимента - практическая проверка целесообразности и эффективности проектируемого гос- правового института путем внедрения его в жизнь в рамках отдельного региона либо на определенный срок.

6) метод конкретно- социальных исследований. Основывается на единстве системно-структурного Функционального статистического и метода моделирования. Его суть в сборе обработке и анализе достоверной информации о важнейших сторонах гос-прав явлений.

Приемы методы:

1.набледние

2.исследование

3.математическая обработка

4.опрос

5. анкетирование

6. анализ общественного мнения

7.получение архивных данных

8.материалы юр практики

7) сравнительно-правовой

8) формально-юридический.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)