АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип работы трансформатора

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Функционирование трансформатора основано на связи цепей через магнитный поток. Схема трансформатора приведена на рис. 5 приложения. Обмотка, принимающая энергию от источника е1, называется первичной. Эта обмотка связывается общим магнитным потоком Ф с одной или несколькими обмотками, которые отдают энергию нагрузке и называются вторичными. R - сопротивление нагрузки /8/.

Рис.5. Схема функционирования.

 

Подводимое от генератора переменное напряжение создает переменный ток i1 в первичной обмотке. Первичный ток i1 создает в магнитопроводе переменный магнитный поток, изменяющийся по величине и направлению в соответствии с изменением первичного тока. Магнитный поток пронизывает одновременно витки первичной и вторичной обмоток. В результате чего, как в первичной, так и во вторичной обмотках индуктируются электродвижущие силы (эдс) е1, е2. В первичной обмотке эдс е1 направлена противофазно напряжению источника энергии, а под действием эдс, индуктированной во вторичной обмотке, в цепи потребителя образуется вторичный ток i2. Следовательно, электрическая энергия передается от первичной обмотки во вторичную, несмотря на то, что обе обмотки изолированы, то есть энергия передается электромагнитным путем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)