АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки исполнительной власти

Читайте также:
  1. VI. О СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.
  2. Xімічні властивості аренів
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  6. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  7. БОРОШНОМЕЛЬНІ ВЛАСТИВОСТІ ЗЕРНА
  8. Борьба болгар против османской власти в XV - XVII вв.
  9. Будова і властивості аналізаторів.
  10. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  11. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  12. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-

является ограниченной и относительно самостоятельной ветвью государственной власти;

является проводником государственной политики в жизнь;

подзаконна по своему характеру и задачам;

объективирована в виде хорошо организованной системы органов исполнительной власти;

её деятельность является исполнительно-распорядительной и носит постоянный, непрерывный во времени характер;

является исключительным обладателем материальных ресурсов и властных полномочий принудительного характера.

 

17. Формы правления и политический режим.

17 Существующие ныне государства весьма отличаются друг от друга. Это различие, как глубокое, принципиальное, так и порой незначительное, имеет свое значение и сказывается на государственном управлении. Поэтому необходимо знать основные признаки, по которым различаются государства. Совокупность этих признаков называется формой государства. Обычно под формой государства понимают организацию государственной власти или организацию государства в целом. Вместе с тем форма государства является достаточно сложной и по этому понятие форма государства раскрывается через характеристику структурных элементов - формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

Форма правления - это организация высших органов государства, порядок образования их взаимоотношений, степень участия граждан в их формировании. Среди современных форм правления выделяются монархия и республика, имеющие принципиальное различие в способах формирования институтов высшей власти. Монархия - власть наследственная, единоличная и бессрочная (пожизненная); республика основывается на выборности всех институтов власти сверху донизу.

Монархия характеризуется тем, что верховная власть в государстве полностью или частично принадлежит престолонаследному лицу - монарху. Все монархии подразделяются на неограниченные (абсолютные) и ограниченные.

Республиканская форма правления характеризуется тем, что вся власть сосредоточена в руках выборного органа. Обычно республики подразделяются на демократические и антидемократические.

Среди антидемократических встречается - аристократическая республика (Спарта, Рим). Современные республики в основном демократические, хотя встречаются тоталитарные республики (Куба, Северная Корея). Обычно современные республики подразделяется на парламентские и президентские.

В парламентских республиках президента и правительство формирует парламент. Правительство несет ответственность за свою деятельность перед парламентом. Президент - глава государства, но обладает небольшими полномочиями (ФРГ, Италия). Недостаток такой формы правления - неспособность нормально работать, нестабильности в стране, т.к. правительство является коалиционным.

В президентских республиках, в отличие от парламентских, президент избирается населением и нередко является главой исполнительной власти. Правительство, как правило, несет ответственность перед президентом. Иногда президент является главой государства, главой администрации (США). В таких случаях президент нередко стремится узурпировать власть.

Нетипичные (смешанные) формы правления. В связи с тем, что идеальных форм правления не существует, в современных государствах возникают нетипичные (смешанные) формы правления. К смешанным формам правления относятся:

Монархическая республика;

Республиканская монархия;

Полупрезидентская республика;

Полупарламентская республика.

Важное значение, имеет разграничение государств по действующему в них политическому режиму — содержанию методов и приемов практической реализации государственной власти. Политические режимы можно разделить на демократические и антидемократические.

Демократический политический режим характеризуется:

во-первых, фактическим или формальным народовластием;

во-вторых, политическим и идеологическим плюрализмом, то есть множественностью партий и идеологий;

в-третьих, признанием и реальной защитой демократических прав и свобод личности. В недалеком прошлом к демократическим режимам относили режим рабовладельческой демократии (Афины), режим феодальной демократии (Новгород), режим буржуазной демократии, режим социалистической демократии (на деле он оказался тоталитарным режимом). В настоящее время демократические режимы нередко делят на демократический режим и либерально-демократический режим.

Антидемократический режим - антипод демократических режимов. При нем отсутствует народовластие, политический и идеологический плюрализм, отсутствуют широкие права и свободы граждан.

 

18. Формы государственного территориального устройства.

18 ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА — закрепленный в конституции страны способ взаимосвязи государства и его составных частей (территорий), характеризующий территориальную организацию государственной власти.По территориальному устройству государства делятся на унитарные, федеративные и конфедерации.

Унитарное государство имеет единую конституцию, территорию, единое гражданство, у административно-территориальных единиц отсутствует самостоятельность. Вместе с тем, все унитарные государства весьма своеобразны. Условно их разделяют на три группы.

Первая группа - это государства с централизованной системой управления, в которой местные органы власти являются продолжением центральных (вертикаль власти), не имеют никакой самостоятельности и реализуют принятые «центром» решения (Ирландия, Люксембург, Португалия).

Вторую группу составляют частично децентрализованные государства, в которых территориальные единицы (земли, провинции и пр.) обладают автономией, имеют свои органы самоуправления, свой бюджет, но на политику центральных правительств они оказывают ограниченное влияние (Италия, Испания, Франция).

Третья группа государств - полуцентрализованные государства. В государствах этой группы местные органы власти пользуются значительной самостоятельностью в таких областях, как здравоохранение, образование, охрана общественного порядка, строительство, коммунальные службы. В ряде других областей (налоги, финансирование и др.) (Великобритания, Нидерланды).

Федеративные государства отличаются от унитарных тем, что входящие в нее территориальные единицы являются субъектами государственного суверенитета. Это устойчивый союз государств, самостоятельных в пределах распределенных между ними и центром компетенции и имеющих собственные органы власти. В переводе с французского языка федерализм (federalisme) означает союз.

Критериями федерализма являются: единая государственная политика и контроль правительства над всеми территориями, входящими в федерацию; исключительное право федеративного правительства на проведение внешней политики; возможность субъектов федерации иметь свои конституции, которые не должны противоречить федеральной.

Конфедерация - союз независимых государств для осуществления конкретных совместных целей. Ее члены передают в компетенцию союза решение ограниченного круга вопросов, чаще всего в области военной, внешнеполитической, экономической системы. Конфедерации существовали в США (1776-1787), в Германии (1815-1867) и в некоторых других странах. Эта форма государственного объединения непрочна, потом либо развивается в федерацию, как в случае США, либо распадается после достижения поставленных целей

 

 

19. Виды органов исполнительной власти.

19 Виды органов исполнительной власти

Органы исполнительной власти классифицируются по целому ряду оснований. По территории действия различаются: федеральные органы исполнительной власти, которые распространяют свою деятельность на всю территорию Российской Федерации; территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, которые создаются федеральными органами для осуществления своих полномочий в субъектах Федерации, а также на территории нескольких субъектов Российской Федерации; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые распространяют свое действие на территорию данного субъекта Федерации (республики в составе России, края, области, автономной области, автономного округа, города федерального значения - Москвы или Санкт-Петербурга). По характеру компетенции органы исполнительной власти подразделяются на органы: общей компетенции, ведающие всеми отраслями и сферами управления на соответствующей территории; отраслевой компетенции, ведающие какой-либо одной отраслью управления (например, атомной энергией, здравоохранением, обороной, юстицией и др.); межотраслевой компетенции, ведающие вопросами управления, имеющими межотраслевое значение (охраной окружающей среды, стандартизацией, статистикой и др.); специальной компетенции, осуществляющие надзорные, контрольные, разрешительные и некоторые иные функции (например, надзор за безопасным ведением работ в атомной энергетике); внутриотраслевой (внутриведомственной) компетенции, ведающие вопросами управления каким-либо направлением работ внутри отрасли. По организационно-правовым формам и названию различают: правительства, кабинеты министров (имеющие статус правительств), министерства, государственные комитеты, комитеты, комиссии, службы, агентства, надзоры, советы, администрации, мэрии, главные управления, управления, департаменты, отделы, инспекции, палаты, центры, комплексы. По порядку разрешения вопросов органы исполнительной власти делятся на единоначальные, в которых подведомственные им вопросы разрешаются единолично руководителем данного органа (министерства, управления, администрации и др.), и коллегиальные, в которых подавляющее большинство вопросов, причем имеющих наиболее важное значение, обсуждаются и разрешаются только коллегиально. Примером коллегиального органа является Правительство Российской Федерации.

 

20. Форма государственного устройства и его виды.

20 Форма государственного устройства - это территориальная организация государства, характеризуемая соотношением государства в целом и его отдельных составных частей.

Форма государственного устройства показывает, как распределена власть в государстве по вертикали, отражает соотношение центральной власти и власти в отдельных частях государства.

В зависимости от формы государственного устройства государства подразделяют на унитарные и федеративные. Наиболее распространенной формой государственного устройства являются унитарные государства.

Унитарное государство - единое, централизованное государство, составные части которого не обладают суверенностью и представляют собой административно-территориальные образования.

Федеративное государство - сложная форма государственного устройства. Федерация - форма государственного устройства, при которой в составе государства имеются несколько государственных территориальных образований, обладающих определенной степенью государственного суверенитета.

Для федеративного государства характерно наличие двух систем власти: федеральной и субъектов федерации.

Внешним отличительным признаком (и важнейшим) является наличие двух систем органов власти: органы власти федерации в целом и органы власти субъектов федерации.

Конфедерация - межгосударственное образование, это временный союз государств, созданный для достижения каких-либо целей (военных, экономических, политических).

Конфедерация - неустойчивое образование, она либо распадается, либо преобразуется в федерацию, поэтому ее часто именуют переходной формой государственности.

Империя - это такое сложное и большое государство, которое объединяет другие государства или народы в результате завоеваний, колонизации и других форм экспансии. Империя держится на насилии, на государственном принуждении. Когда исчезает принуждение, империя распадается. Например, Римская империя, империя Александра Македонского, Русская империя.

 

21. Хозяйственные модели и их виды в государственном управлении.

21 Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

1 Современная рыночная экономика(современный капитализм)

По сравнению со всеми предшествующими рыночная система оказалась наиболее гибкой: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

2 Традиционная система

В экономически слаборазвитых странах существует традиционная экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики.

3 Административно-командная система (централизованно-плановая, коммунистическая)

Характерными чертами административно-командной системы являются общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра — высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)