АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. 1 Теоретические основы бухгалтерского учета банковских депозитов . 5

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Теоретические основы бухгалтерского учета банковских депозитов…….…5

1.1 Содержание депозитной политики кредитных организаций…………....5

1.2 Классификация депозитных операций кредитных организаций……..…9

2 Анализ бухгалтерского учета банковских депозитов ОАО «Сбербанк России»…………………………………………………………………………...16

2.1 Общая характеристика банка…………………………………………….16

2.2 Бухгалтерский учет вкладных операций банка…………………………16

2.3 Предложения по совершенствованию депозитной политики ОАО «Сбербанк России»……………....……………………………………………25

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников…………………………………………...33

Приложения……………………………………………………………………...35

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Центральное место в современной банковской системе по праву принадлежит коммерческим банкам, предоставляющим своим клиентам полный комплекс финансового обслуживания, объемы, качество и скорость которого постоянно совершенствуются и возрастают благодаря внедрению и применению современных технологий.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Таким образом, коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой стороны - размещают ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций зависит от качественного состава ресурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого имеют в основном краткосрочный характер, практически лишен возможности осуществлять долгосрочные кредитные вложения.

Актуальность выбора данной темы обусловлена огромным значением депозитов в национальной экономике, так как именно они составляют значимую долю ресурсов коммерческих банков, которые затем размещают их, удовлетворяя потребности предприятий, организаций, населения, нуждающихся в денежных ресурсах.

Данная тема получила широкое распространение в литературе, которую рассматривают авторы: Бабичев М.Ю., Балабанов А.И., Батракова Л.Г. Глушкова Н.Б. Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Кравцова Г.И., Селищев А.С. Тавасиев А.М. и др.

Целью курсовой работы является изучение и освещение основных вопросов, связанных с бухгалтерским учетом банковских депозитов.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- определить содержание депозитной политики кредитных организаций;

- рассмотреть классификацию депозитных операций кредитных организаций;

- проанализировать бухгалтерский учет банковских депозитов ОАО «Сбербанк России»;

- предложить совершенствование депозитной политики ОАО «Сбербанк России».

Объектом исследования является финансовая деятельность ОАО «Сбербанк России».

Предметом исследования является бухгалтерский учет банковских депозитов.

В работе использовались методы анализа методической, научной, периодической литературы и источников, математические, статистические методы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)