АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия, 'Вести', 19.06.07, 20:00)

Мы должны осознавать себя, осознавать страну, в которой мы живем. Мы имеем все основания гордиться своей страной! И я думаю, что очень важно, чтобы учебники, оставляя свободу мышления, тем не менее воспитывали граждан страны. Каждая страна хочет, чтобы граждане гордились историей страны, чтобы они понимали даже тяжелые минуты в своей истории как некий путь, который позволяет делать страну более сильной.

6. Эпизод № 5 Н. Сванидзе, телеведущий, член Общественной палаты РФ (Первый канал, 'Времена', 24.06.07, 18:00)

История, в отличие от точной науки типа математики, где две спички прибавил к двум – и четыре, хоть ты тут тресни, и спорить с этим сложно, история в этом плане – наука, которая представляется, во всяком случае, не столь точной, и поэтому вроде бы ей можно оперировать в любом направлении, как хочешь. И можно врать до бесконечности… казалось бы! И никто тебя не поймает за руку, как шулера, который достает крапленую карту из рукава. На самом деле это не вполне так. Есть определенные объективные реальности, и эти реальности связаны с тем, что есть там правда исторического факта, которая видится на расстоянии. А есть правда последствий этого факта. И мы эти последствия уже знаем.

7. Эпизод № 7 В. Третьяков, главный редактор газеты 'Московские новости' (Первый канал, 'Времена', 24.06.07, 18:00)

Теперь о том, что преподавать детям. Давайте упростим ситуацию – в общем, она похожая. Разве своему ребенку, когда он только родился, начал говорить, осознавать этот мир, вы историю своей семьи, в которой тоже были разные истории, личные истории семьи, в которой тоже разное было и тоже, наверное, были не самые удачные ее представители, вы будете рассказывать о грехах, преступлениях, ошибках своих прадедов и дедов? Или все-таки вы это оставите на университетский период, а сначала будете говорить, что кто-то был хороший, что семья довольно удачная, успешная и т. д.?

8. Эпизод № 6 А. Ципко, главный научный сотрудник Института экономики РАН (Первый канал, 'Времена', 24.06.07, 18:00)

И у меня такое ощущение, что снова возникает попытка во имя государственности, патриотизма уйти от исторической правды… На мой взгляд, это опасно. Почему это происходит? Потому что ясности нет не только у людей, не только у СМИ – к сожалению, нет ясности у политиков, нет понимания, где мы находимся, что мы совершили.

9. Эпизод № 4 А. Проханов, писатель, главный редактор газеты 'Завтра' (НТВ, 'Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым', 24.06.07, 22:00)

История не является наукой – она является частью идеологии, она является служанкой власти.

История – это некая идеология, наполняемая определенным статистическим материалом, который трактуется так или иначе в зависимости от того как это выгодно толкователю.

Сегодня в нашем историческом сознании хаос, идет война нескольких историй. Самое главное, что сейчас творится, – выбивается до конца советский период русской истории. Советский период русской истории деформируется, нам внушают, что это тупик.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)