АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. Rechtssystem - Правовая система
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  10. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  11. XI. Ендокринна система
  12. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Устанавливается следующая структура обозначения изделия и основного конструкторского документа:

2.2. Четырехзначный буквенный код организации-разработчика назначается по кодификатору организаций-разработчиков.

2.3. При централизованном присвоении обозначения вместо кода организации-разработчика указывают код, выделенный для централизованного присвоения обозначения.

2.4. Код классификационной характеристики присваивают изделию и конструкторскому документу по классификатору изделий и конструкторских документов машиностроения и приборостроения (Классификатору ЕСКД).

Структура кода классификационной характеристики:

2.5. Порядковый регистрационный номер присваивают по классификационной характеристике от 001 до 999 в пределах кода организации-разработчика при децентрализованном присвоении обозначения, а при централизованном присвоении — в пределах кода организации, выделенного для централизованного присвоения.

2.6. Обозначение неосновного конструкторского документа должно состоять из обозначения изделия и кода документа, установленного стандартами ЕСКД.

Настоящий стандарт устанавливает единую обезличенную классификационную систему обозначения изделий основного и вспомогательного производства и их конструкторских документов всех отраслей промышленности при разработке, изготовлении, эксплуатации и ремонте.

Настоящий стандарт устанавливает единую обезличенную классификационную систему обозначения изделий основного и вспомогательного производства и их конструкторских документов всех отраслей промышленности при разработке, изготовлении, эксплуатации и ремонте.

Виды соединений составных частей изделий. Изготовление любого изделия, кроме детали, предусматривает соединение его составных частей. Этот процесс называют сборочной операцией.

Соединения могут быть разъемными и неразъемными. Разъемными называют такие соединения, разборка и повторная сборка которых возможна без повреждения составных частей (соединения при помощи резьбы и резьбовых изделий – болтов, шпилек, гаек и т. п., шпонок, шлицев, штифтов и др.).

Соединения, которые предназначены для постоянной связи составных частей изделия и которые нельзя разобрать без их повреждения, называются неразъемными (соединения при помощи сварки, клепки, пайки, склеивания, сшивания и др.).

 

Общие сведения о резьбе. Терминология. Основные определения для резьбы установлены в ГОСТ 11708-82 «Резьба. Термины и определения».

Резьба – поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности.

Резьбовое соединение – соединение деталей с помощью резьбы, обеспечивающее их относительную неподвижность или заданное перемещение одной детали относительно другой.

Цилиндрическая резьба – резьба, образованная на цилиндрической поверхности.

Коническая резьба – резьба, образованная на конической поверхности.

Наружная резьба – резьба, образованная на наружной поверхности детали (на болте, на винте и др.).

 

Внутренняя резьба – резьба, образованная на внутренней поверхности детали (в гайке, в отверстии, в гнезде и др.).

Правая резьба – резьба, образованная при вращении плоского контура по часовой стрелке и перемещении его вдоль оси в направлении от наблюдателя (рис. 4, а).

Резьба, получаемая при вращении плоского контура против часовой стрелки, называется левой (рис. 4, б).

а – резьба правая; б – резьба левая

Так как в практике преимущественно применяют правую резьбу, то на чертеже специально оговаривают только левую резьбу, добавляя к ее обозначению «LH».

Элементы резьбы: ось, профиль, диаметры, сбеги, недорезы, проточки, фаски, ход, шаг и т.д.

Ось резьбы – прямая, относительно которой происходит винтовое движение плоского контура, образующего резьбу.

Профиль резьбы – контур сечения резьбы в плоскости, проходящей через ее ось. Соответствует профилю плоского контура, образующего резьбу.

Виток резьбы – часть резьбы, образованная при одном повороте профиля вокруг оси.

Однозаходная резьба – резьба, образованная движением одного профиля.

Многозаходная резьба – резьба, образованная движением двух, трех и более одинаковых профилей.

Шаг резьбы Р – расстояние между одноименными точками соседних профилей по направлению оси резьбы.

Ход резьбы t – величина относительного осевого перемещения винта (гайки) за один оборот. У однозаходной резьбы ход равен шагу, а у многозаходной – произведению шага резьбы на число заходов.

Сбег резьбы – участок неполного профиля в зоне перехода резьбы в гладкую поверхность детали.

Недовод резьбы – величина ненарезанной части поверхности детали между концом сбега и опорной поверхностью детали.

Недорез резьбы – участок поверхности детали, включающий сбег и недовод (рис. 5, а, б, в).

Изображение резьбы. В соответствии с ГОСТ 2.311-68 независимо от профиля резьбу изображают условно:

– на стержне – сплошными толстыми линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими по внутреннему диаметру на всю длину резьбы, включая фаску (рис. 8, а). На видах, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси стержня, по внутреннему диаметру проводят дугу сплошной тонкой линией, приблизительно равную ¾ окружности и разомкнутую в любом месте;

– в отверстии – сплошными толстыми линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими – по наружному диаметру (рис. 6, б).

Сплошную тонкую линию при изображении резьбы наносят на расстоянии не менее 0,8 мм от толстой линии и не более величины шага резьбы.

Фаски на стержне с резьбой и в отверстии с резьбой, не имеющие специального конструктивного назначения, в проекции на плоскость, перпендикулярную оси стержня или отверстия, не изображают (рис. 6).

Границу резьбы на стержне и в отверстии показывают в конце полного профиля резьбы, до сбега, толстой линией (или штриховой, если резьба изображена как невидимая), которую проводят до линии наружного диаметра резьбы (рис. 6). Сбег резьбы изображается тонкой линией; проводимой примерно под углом 30 к оси резьбы (рис. 6). Сбег резьбы на производственных чертежах показывают относительно редко. На учебных чертежах изображать сбег не нужно, кроме чертежей шпилек, на которых сбег резьбы надо показывать (рис. 1), так как он влияет на размер длины шпильки.

На чертежах, по которым резьбу не выполняют, резьбу в глухом резьбовом гнезде допускается условно изображать, как показано на рис. 7.

Следует твердо запомнить правило: в резьбовых соединениях, изображенных в разрезе, резьба стержня закрывает резьбу отверстия (рис. 8).

 

Обозначение резьбы. По профилю все резьбы делятся на две группы – стандартные и не стандартные. Стандартные резьбы подразделяются на резьбы общего назначения и специальные. В свою очередь резьбы общего назначения подразделяются на крепежные (с треугольным профилем) и ходовые или кинематические (с трапецеидальным профилем). К специальным резьбам относятся, например, резьба с округлым профилем для цоколей и патронов электроламп.

Резьбовое соединение — разъёмное соединение деталей машин при помощи винтовой или спиральной поверхности (резьбы). Это соединение наиболее распространено из-за его многочисленных достоинств. В простейшем случае для соединения необходимо закрутить две детали, имеющие резьбы с подходящими друг к другу параметрами. Для рассоединения (разьёма) необходимо произвести действия в обратном порядке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)