АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУШКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

Читайте также:
  1. IV. Отжим, сушка и глажение
  2. Висячие системы покрытий в ОПЗ. Схемы мембран.
  3. За счет чего происходит сушка?
  4. МАРКИРОВКА ИСКУССТВЕННЫХ ПОКРЫТИЙ АЭРОДРОМОВ
  5. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ИСКУССТВЕННЫХ ПОКРЫТИЙ И ГРУНТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АЭРОДРОМА
  6. Сушка с использованием отработанного сушильного агента
  7. Сушка сырьевых материалов

Все лакокрасочные материалы наносят на поверхность из­делий в разбавленном виде. Чтобы получить твердую пленку краски необходимо ее просушить.

Понятие сушка не всегда относится к процессу испарения растворителей и простого отвердевания лакокрасочного мате­риала.

Часто в процессе сушки при повышенных температурах про­исходят химические процессы образования сложных молекул, особенно у синтетических эмалей.

При сушке таких покрытий следует различать две фазы процесса; в первой фазе происходит интенсивное испарение растворителя, разбавителя, во второй фазе химическое формирование пленки при повышенной температуре.

Процесс же превращения жирных натуральных масляных материалов в твердую пленку может протекать при естественных условиях без повышенной температуры, но довольно длительное время 24—48 ч. В целях ускорения высыхания обычно применяют искусственную сушку при повышенной температуре.

Повышенная температура не только сокращает процесс сушки. но и повышает качество пленок, увеличивая твердость, водостойкость и другие показатели.

Допустимая температура сушки определяется свойствами лакокрасочного материала.

Нитроэмали разрешается сушить не выше чем при 60—70° С масляные эмали не выше чем при 130° С. Асфальтовые эмали и лаки выдерживают температуру 200—230° С.

Режим сушки новых синтетических эмалей обусловливается техническими условиями с температурой от 100° С и выше.

Существует несколько способов искусственной сушки лако­красочных покрытий: конвекционная, терморадиационная, ин­дукционная и др.

Конвекционная сушка получила наибольшее распростране­ние. Этот способ наиболее простой. Тепло в сушильное помеще­ние передается нагретым воздухом при помощи горячей воды, пара, газа, продуктов сжигания топлива, электроэнергии.

Такая сушка считается в настоящее время не экономичной, так как из-за малой теплопроводности пленки сушка последней идет только с поверхности, непосредственно омываемой горячим воздухом, в результате этого пленка с наружной поверхности подсыхает, что препятствует удалению растворителя и замедляет процесс сушки по всей толщине пленки.

К более современным методам сушки относится —сушка методом облучения тепловыми лучами спектра, т. е. инфракрасными лучами.

При инфракрасной сушке тепловые лучи проникают через слой краски к окрашиваемой поверхности и нагревают ее, а нагретая поверхность металла передает полученное тепло прилежащему к ней слою краски, из которого пары растворителя легко удаляются через жидкий верхний слой, не образуя при этом пузырей, пор и трещин пленки.

Преимущества такой сушки, как ее называют теперь терморадиационной, по сравнению с конвекционной сушкой — это сокращение продолжительности сушки, простота и легкая регулировка.

Отрицательным же фактором является неравномерность сушки отдельных слоев пленки. Эффективной и быстрой сушке подвергаются нижние, ближе расположенные к поверхности металла слои.

Остальные слои в направлении наружной поверхности пленки высыхают менее интенсивно.

Первоначально в сушильной технике наибольшее распространение получили ламповые излучатели, например, лампы накаливания типа Зс (зеркальные сушильные). Часть внутренней поверхности колбы лампы имеет вид зеркала. Такая поверх­ность колбы лампы способствует лучшему направлению свето­вого и теплового потока.

Лампы типа Зс изготавливаются на 127 и 220 в, мощностью 250—500 вт.

Сушильные устройства с ламповыми излучателями имеют самые разнообразные формы и конструкции в виде закрытых камер, тоннелей, щитков и т. д.

Ламповые излучатели непрактичны в эксплуатации, часто выходят из строя, а часть энергии теряется в виде световой и не используется на сушку покрытия. Сушильные устройства с ламповыми излучателями не получили широкого применения в массовом поточном производстве. Однако они применяются для сушки отдельных участков кузова автомобиля, окрашенных синтетическими эмалями.

Для обеспечения равномер­ного облучения лампы распо­лагают в шахматном порядке и в процессе сушки необходи­мо менять положение ламп во избежание местного перегрева.

Во время сушки лампы ус­танавливают перпендикулярно к окрашенной поверхности на расстоянии 200—300 мм. При этом время сушки синтетиче­ских эмалей 30—50 мин.

Обычные лампы накалива­ния без посеребренной поверх­ности колбы непригодны для сушки лакокрасочных покры­тий, так как малопроизводи­тельны.

Для повышения нагрева этими лампами устанавливают специальные хромированные или алюминиевые полирован­ные отражатели форма которых может быть корытообразной, тарельчатой и т. п.

При сушке небольших по­верхностей можно рекомендовать ручные медицинские рефлек­торы (рис. 19).

Для сушки ручными медицинскими рефлекторами приме­няется обычная электролампа мощностью 109 вт при напряже­нии 127 или 220 в.

Рефлектор устанавливают перпендикулярно к окрашенной поверхности на расстоянии 50—60 мм, при этом время сушки синтетической эмали 50—60 мин.

При сушке медицинским рефлектором облучаемая поверх­ность очень мала, поэтому окрашенную поверхность приходится сушить отдельными небольшими участками или устанавливать 2—3 рефлектора.

Вместо инфракрасных ламповых излучателей в отечествен­ной промышленности начали широко применяться панельные экраны темного инфракрасного излучения.

Источником терморадиации являются специальные излуча­тели — стальные, чугунные или керамические плиты, нагревае­мые газом или электрическим током. Термоизлучатели, обогре­ваемые электроэнергией, изготовляют в виде плит или трубча­тых электронагревателей с параболическими (вогнутыми) отражателями.

Сушка лакокрасочных материалов терморадиаци­онными излучателями про­изводительна, продолжи­тельность такой сушки по сравнению с конвекционной сокращается в 2—5 раз.

Этот метод сушки явля­ется прогрессивным, он не требует крупных капиталь­ных вложений, дорогого то­плива и может быть приме­нен в условиях ограниченных производственных пло­щадей.

При ремонтных работах для сушки небольших по­верхностей кузова автомоби­ля, окрашенного синтетичес­кой эмалью, применяются трубчатые терморадиацион­ные рефлекторы темного из­лучения.

На Горьковском автомо­бильном заводе сушку исп­равленных дефектов на ку­зове автомобиля, окрашен­ного синтетическими эмалями, производят передвижными трубчатыми терморадиационными рефлекторами темного излучения (рис. 20), которые могут быть применены при ремонтных работах в автохозяйствах.

Термоизлучатель состоит из трех трубчатых нагревательных элементов, температура которых на наружной поверхности 400—500° С.

Потребляемая мощность 1—2 квт. Передвижная стойка дает возможность устанавливать излучатели в различном положе­нии.

При сушке терморадиационный рефлектор устанавливают перпендикулярно к окрашенной поверхности на расстоянии 200—300 мм, время сушки синтетической эмали 20—40 мин

При невозможности осуществлять указанные выше способы горячей сушки синтетических эмалей отдельные подкрашенные участки кузова и съемные детали можно сушить, используя паяльные лампы, керосинки, газовые плиты и т. п. При сушке таким способом необходимо между источником тепла (пламенем) и высушиваемой поверхностью обязательно поместить экран — лист железа — для достижения более равномерного обогрева. Расстояние от экрана до окрашенной поверхности нужно регу­лировать путем замера температуры с внутренней стороны вы­сушиваемой поверхности, которая не должна быть более 130° С. Время сушки зависит от температуры.

Сушка будет производительна только в том случае, если пламя будет направлено перпендикулярно к высушиваемой по­верхности, поэтому газовой плитой можно пользоваться толь­ко для сушки съемных деталей. Способ сушки с открытым огнем весьма опасен в пожарном отношении. Чтобы избежать загора­ния краски, помещение должно хорошо вентилироваться, а суш­ка должна производиться под постоянным наблюдением.

Во избежание местного перегрева при сушке нужно менять положение детали.

Антикоррозионные составы

"Мовиль" - состав для консервации автомобилей, им обрабатываются скрытые полости изнутри, обладающий свойствами ингибитора коррозии.

Наносить его можно как на чистые металлические поверхности, так и на уже ржавеющий металл. Результат в обоих случаях будет одинаковым: активная пленка консерванта гарантированно замедлит окисление новых слоев металла.

Защитное действие "Мовиля" заключается в образовании плотной комбинированной защитной пленки на поверхности стали, препятствующей проникновению кислорода и воды — основных факторов коррозии железа.

Проникает в микро-трещины, швы и стыки автомобиля, останавливает уже начавшийся процесс коррозии.
Препятствует воздействию влаги, солей и кислорода на металлические поверхности.
Консервант допускается наносить в скрытые полости, ранее обработанные консервирующими составами, на ржавую и влажную поверхность, а так же на заводские антикоррозийные покрытия.

Подготовка обрабатываемой поверхности заключается только в удалении грязи, а полного высыхания можно не дожидаться, поскольку "Мовиль" не растворяется и отлично вытесняет воду.

Особенности:

Наносится как на металл и лакокрасочные поверхности, так и на другие покрытия не имеющие синтетической основы;

Не требует применения дополнительных средств для сушки;

Создает защитный влагоотталкивающий слой;

Не наносит негативного воздействия на краску и металлические поверхности;

Совместим со всеми лакокрасочными покрытиями.

 

"Кордон" - состав для защиты от коррозии внешних и скрытых поверхностей автомобиля и противошумной защиты днища кузова и арок колес. Допускается нанесение на заводское антикоррозионное покрытие. Образует после высыхания водостойкое покрытие, устойчивое при температурах от -50 до +100С и обладающее высокой эластичностью, повышенной адгезионной прочностью, в том числе при обработке плохо подготовленных поверхностей.

Представляет собой композицию на основе специального битума, синтетической смолы, мелкодисперсных наполнителей, пластификатора и ингибиторов коррозии в органическом растворителе. После высыхания образует черное водонепроницаемое воскоподобное покрытие, обладающее высокими адгезионными и защитными свойствами и устойчивое в диапазоне температур от -50С до +100С.

Перед использованием Кордон поверхность обязательно нужно очистить от пластовой ржавчины и загрязнений. Допускается нанесение поверх остатков старых антикоррозионных и лакокрасочных покрытий, сохранивших прочное соединение с поверхностью.

БПМ-3 - антикоррозионное покрытие для днища и арок колес на резинобитумной основе предназначено для обработки днища автомобиля как с внешней, так и с внутренней стороны.
Поверхность, обработанная составом надежно защищает от проникновения влаги, воздействию солей и щелочи, обладает повышенными противошумными свойствами и устойчивостью к деформациям. Кроме этого мастика обладает прекрасной адгезией, совместима с другими антикоррозионными поверхностями. Нанесение мастики на заводские покрытия является хорошей защитой кузова от неизбежной коррозии в процессе эксплуатации автомобиля. Однако следует знать, что пассивная защита будет бесполезной, если под слоем мастики останется влажная грязь (вода) и растворенные в ней соли, которые будут творить свое черное дело при видимом наружном благополучии - электрохимическая коррозия будет разъедать металл под ее слоем. Покрытия, применяемые для защиты основания кузова очень эластичны даже при минусовых температурах, они практически не впитывают влагу, но подвержены эрозии, и поэтому их периодически необходимо обновлять. Это намного дешевле и доступнее, чем окраска, тем более что лакокрасочные покрытия хотя и обладают большей устойчивостью против эрозии, имеют плохую эластичность, из-за чего быстрее повреждаются от вибрации. Мастика также может быть использована как защита металлических конструкций и коммуникаций, находящихся на открытом воздухе и под землей, а также для защиты деревянных поверхностей, находящихся под действием повышенной влажности.

Особенности:

- наносится непосредственно на металл, лакокрасочные и деревянные поверхности;

- не требует применения дополнительных средств для сушки;

- создает защитный влагоотталкивающий слой;

- не наносит негативного воздействия на краску и металл;

- совместим со всеми лакокрасочными поверхностями;

- допускается обрабатывать незагрунтованные поверхности;

- при попадании "мастики" на лакокрасочное покрытие можно ее смыть "очистителем битумных пятен".

 

Битумная основа мастичной пленки обеспечивает надежную гидроизоляцию, образуя барьер для влаги и растворов солей.

Специальный пластификатор и тонкодисперсная синтетическая резина, входящие в состав мастики, придают покрытию эластичность и устойчивость к деформациям кузова даже при температуре минус 30°С.

Благодаря частицам алюмосиликатов, специально подобранных в качестве наполнителей, многократно улучшается шумоизоляция и вибропоглощение защитного слоя.

Оптимальное соотношение всех компонентов мастики обеспечивает хорошие антигравийные свойства и высокую износостойкость покрытия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)