АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Отжим, сушка и глажение

Читайте также:
  1. За счет чего происходит сушка?
  2. СУШКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ
  3. Сушка с использованием отработанного сушильного агента
  4. Сушка сырьевых материалов

22. После обработки в стиральных машинах спецодежду, белье и полотенца отжимают в центрифугах, сушат в сушильных барабанах или камерах, а затем гладят на гладильных машинах или прессах.

23. Сушильные барабаны и камеры должны быть оборудованы термометрами и эффективной системой вентиляции в соответствии с п. 37 Санитарных правил N 780-69. Температура сушки спецодежды не должна превышать 90 °C. Рециркуляция проходящего через сушильные камеры воздуха не допускается.

24. Гладильные машины и пресса должны иметь местные отсосы воздуха.

V. Выборочный контроль остаточной загрязненности ртутью обработанной спецодежды

25. Выборочный контроль остаточной загрязненности ртутью обработанной спецодежды, имевшей начальное загрязнение более 0,1 мг ртути на 1 кв. дм ткани, должен проводиться не реже одного раза в неделю. Контроль остаточной загрязненности спецодежды, имевшей начальное загрязнение менее 0,1 мг ртути на 1 кв. дм ткани, не проводится.

26. Для контроля отбирают 0,5% общего количества верхней спецодежды каждого предприятия (цеха), но не менее 3-х комплектов.

27. Каждый комплект помещают в 5 л 0,5-процентного раствора йода в 3-процентном водном растворе йодида калия и выдерживают 18 - 20 часов. После выдержки спецодежду отжимают, а из полученного экстракта отбирают пробу для дальнейшего анализа на содержание ртути по колориметрическому методу Полежаева (см. Приложение 3). Результаты анализа выражают количеством ртути на 1 кв. дм ткани. Отобранные комплекты спецодежды прополаскивают, отбеливают в 1-процентном растворе тиосульфата натрия, снова прополаскивают и направляют на сушку и глажение для возврата в эксплуатацию.

28. Уровни загрязнения спецодежды после стирки не должны превышать 0,1 мг ртути на 1 кв. дм ткани.

29. Если уровни загрязнения спецодежды после стирки превышают 0,1 мг ртути на 1 кв. дм ткани, то она направляется на повторную обработку. Одновременно проверяется соблюдение режимов стирки и, при необходимости, проводятся мероприятия, обеспечивающие снижение уровней загрязнения спецодежды ртутью (предварительное обеспыливание, дополнительная термообработка после стирки в сушильных камерах и т.д.).

VI. Санитарные требования при работе в спецпрачечных

30. Все работы в спецпрачечной проводят в соответствии с действующими "Санитарными правилами проектирования, оборудования, эксплуатации и содержания производственных и лабораторных помещений, предназначенных для проведения работ со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением" N 780-69.

Основные производственные помещения спецпрачечной должны иметь систему вентиляции, оборудованную в полном соответствии с п. п. 35 - 52 "Санитарных правил..." N 780-69.

31. Персонал спецпрачечной обеспечивается спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами. Лица, связанные с обработкой грязной спецодежды в отделениях приемки, сортировки, стирки, должны допускаться к работе при условии полного переодевания с ежедневной сменой спецодежды.

32. Вскрытие мешков, разборка и сортировка спецодежды, загрузка ее в стиральные машины должны производиться персоналом в спецодежде с обязательным применением дополнительных средств индивидуальной защиты (перчатки, фартуки, нарукавники, противогазовые или универсальные респираторы марки "Г").

33. Работу с соляной кислотой и хлорной известью (доставку, разведение растворов, заливку в машины) производят с применением дополнительных средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, фартуки, нарукавники, герметичные защитные очки). Оборудование, контактирующее с соляной кислотой и хлорной известью, должно быть выполнено из нержавеющей стали.

34. На участках, где проводятся работы с соляной кислотой и хлорной известью, должны быть установлены фонтанчики и краны для смыва брызг реагентов водой.

35. Содержание и уборка производственных помещений спецпрачечной должны быть организованы в полном соответствии с разделом XI "Санитарных правил" N 780-69. Особое внимание должно обращаться на участки приемки, сортировки и стирки спецодежды.

36. Сточные воды спецпрачечной подлежат очистке в соответствии с п. 58 "Санитарных правил" N 780-69 и Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами N 1166 от 16.05.74.

37. В помещениях спецпрачечной не реже одного раза в неделю должен проводиться качественный анализ воздуха на содержание в нем паров ртути в соответствии с п. 144 "Санитарных правил" N 780-69.

38. В помещениях спецпрачечной должна быть вывешена Инструкция по правилам внутреннего распорядка, включающая специальные пункты по безопасности работы со ртутью и агрессивными моющими растворами, а также по мерам личной профилактики с учетом основных положений "Санитарных правил" N 780-69 и настоящей Инструкции.

В Инструкции по правилам внутреннего распорядка в спецпрачечной должен быть указан ответственный за технику безопасности. Инструкция должна быть согласована с местными органами санитарного надзора и технической инспекцией профсоюза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)