АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УДАЛЕНИЕ СТАРОЙ КРАСКИ

Читайте также:
  1. ВНИМАНИЕ: никакие корректировки данных в других полях, а уж тем более удаление, добавление полей и записей, изменение типа и размера полей не допускаются.
  2. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  3. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  4. Вставка и удаление элементов вектора
  5. Запрос на удаление данных или команда DELETE
  6. ЛЕКЦИЯ № 3 СИНТЕТИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ. СТАБИЛИЗАТОРЫ ОКРАСКИ.
  7. Материалы занятия: ткань, резерв, краски, кисти.
  8. Молочно-кзвестковый раствор для окраски сельскохозяйственных строений . . 42
  9. Определение окраски почвы
  10. Приготовление мазков для окраски по Граму
  11. Принципы и методы окраски гистологических препаратов. Базофилия, оксифилия.
  12. Рассечение и обзор полости черепа. Удаление и исследование головного мозга.

С автомобиля старая краска может быть удалена шлифованием наждачными шкурками,

растворителями, специальными смывками или щелочными растворами.

Шлифуют поверхность наждачными водостойкими шкурка­ми в основном при местном или частичном удалении лакокра­сочного покрытия. Для облегчения шлифования первоначально пользуются наждачными шкурками крупной зернистости (№ 12, 6), а затем для заглаживания рисок шлифуют шкуркой мелкой зернистости (№. 5—4).

Для повышения производительности шлифовать можно не только с водой, но и с уайт-спиритом.

Для удаления старой краски пригодны следующие раствори­тели: ацетон P-4, № 646, № 647 и этилцеллозольв.

Простейшую смывку для удаления старой краски можно при­готовить самим. Состав смывки: бензола 50, ацетона 40 и пара­фина 10 весовых частей.

Парафин растворяют в бензоле на водяной бане. После раст­ворения парафина постепенно небольшими порциями в него на­ливают ацетон.

Промышленность выпускает различные марки смывок: спе­циальная смывка СД, состоящая из смеси ацетона, бензола и эфиров уксусной кислоты; смывка обыкновенная СД из органи­ческого растворителя с добавлением парафина и нафталина и смывка АФТ-1, содержащая в своем составе формальгликоль.

Смывки наносят на поверхность кузова ватным тампоном, мо­чальной щёткой или волосяной кистью. Старую размягченную краску осторожно удаляют ватным тампоном (если удаляют краску до грунтовочно-шпаклевочного слоя) и шпателем из твердой резины (если удаляют покрытие до металла).

При удалении только эмалевого слоя (краски) тампон, смо­ченный растворителем или смывкой, не следует оставлять на поверхности более 5 мин, так как при более длительном воздействии смывки на покрытие нижележащие слои (шпаклевки и грунтовки) растворяются, а при последующей окраске нитроэмалью покрытие может сморщиваться. При удалении старой краски до грунтовочно-шпаклевочных слоев эмаль (краску) следует на­носить через 24 ч.

При использовании смывок, содержащих в своем составе парафин, поверхность кузова тщательно протирают ветошью, смоченной уайт-сшритом или скипидаром, для полного -удаления следов парафина; затем протирают и просушивают в течение суток.

С растворителями и смывками следует работать в резиновых перчатках.

Если старую краску удаляют на собранном автомобиле, то необходимо плотно закрыть двери и окна кузова, защитить ко­леса, снять съемные хромированные детали, а также принять ме­ры предосторожности, чтобы смывка не попала на резиновые уплотнители дверей и окон. Старая краска может быть удалена щелочной смывкой. Для этого съёмные детали кузова автомоби­ля помещают в ванну со щелочным раствором 5—12% каусти­ческой соды при 70—80° С. Выдерживают детали в растворе 15—20 мин, после чего их промывают горячей водой с добавкой 1,0—1,5% ортофосфорной кислоты, а затем дополнительно про­мывают проточной водой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)