АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассечение и обзор полости черепа. Удаление и исследование головного мозга

Читайте также:
  1. D. Полости III желудочка с IV.
  2. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  3. А. Общий обзор
  4. А. Общий обзор
  5. А. Общий обзор
  6. А. Общий обзор
  7. Возрастные особенности черепа.
  8. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  9. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  10. Вскрытие и обзор грудной полости
  11. Г. Сетчатка: общий обзор
  12. Гигиена ротовой полости.

 

Вскрытие трупа обычно начинают с головы, за исключением исследования трупов плодов, новорожденных (возможность артифициальных кровоизлияний в связи с морфофункциональными особенностями головного мозга), а также тех случаев, когда при подозрении на воздушную эмболию необходимо провести «водную пробу».

 

Разрез и отделение покровов черепа

Под шею трупа помещают металлическую подставку. Хрящевым реберным ножом, вскрывая ткани к кости, проводят полукруглый разрез покровов черепа - от одного сосковидного отростка к другому через темя.

Захватив зубчато лапчатым пинцетом (или левой рукой) передний край разреза, с силой тянут кожу вперед, одновременно отделяя ее ножом от кости вместе с широкой апоневротической пластинкой (сухожильным шлемом). Передний кожно-апоневротический лоскут отсепарируют к лобным дугам, постепенно заворачивая его на лицо трупа. Таким же образом отделяют задний кожно-апоневротический лоскут) и заворачивают его под затылок.

Обзор, распиловка и снятие свода черепа. Осмотрев снаружи свод черепа, проводят распиловку в плоскости, которая проходит на 2-3 см выше верхних краев глазниц, сзади - через затылочный горб, по бокам черепа - через чешую височных костей. Распиливают сначала лобную кость, потом боковые части черепа и затылочную кость. Не следует допускать повреждения твердой мозговой оболочки. Участки недопиленной кости вскрывают долотом. Полностью отпиленный свод черепа (он становится подвижным) отделяют от твердой мозговой оболочки с помощью крючка анатомического молотка. Крючок молотка вводят в щель распиловки лобовой кости и рывком тянут на себя, при этом левой рукой придерживают в участке лба голову трупа. Снятый свод черепа осматривают на внутренней поверхности, изучают вид костей на распиле - их цвет, толщину, кровенаполнение, наличие утонченных мест, участков деструкции.

Обзор, рассечение и отделение твердой мозговой оболочки

При осмотре внешней поверхности твердой мозговой оболочки обращают внимание на ее цвет, кровенаполнение, напряжение. Увеличение напряжения твердой мозговой оболочки регистрируется при воспалении, отеке, гидроцефалии, опухолях мозга, уменьшения напряжения - при атрофии головного мозга. Ножом раскрывают верхний сагитальный синус, описывая его содержимое - белые или красные посмертные свертки крови, жидкая кровь, тромбы. Твердую мозговую оболочку вскрывают ножницами по линии распиловки черепной крышки, при этом заворачивают ее на противоположное полушарие большого мозга внутренней поверхностью наружу, осматривая ее. В норме она гладкая, влажно-блестящая, светло-серая. Дальше ножом отсекают серпообразный отросток большого мозга от петушиного гребня решетчатой кости. Пинцетом, который держит серп большого мозга, с силой тянут твердую мозговую оболочку назад и вниз. Оболочку, которая сползла, оставляют висеть как передник по заднему краю распила черепа.

 

Обзор полушарий большого мозга, паутинной и мягкой мозговых оболочек

Нормальная паутинная оболочка тонкая, прозрачная, влажная, блестящая. Она перекидывается из одной извилины на другую в виде прозрачной пленки. Мягкая оболочка тесно прилегает к мозгу, выстилая стенки борозд и щелей. При трупных гипостазах отмечается полнокровие мягкой оболочки в участке затылочных долей. В подпаутинном пространстве может накапливаться серозный, гнойный, геморрагический экссудат. При кровоизлиянии на поверхности мягкой мозговой оболочки находят сгустки крови, описывают их цвет, консистенцию, объем. Осматривая мягкую мозговую оболочку, одновременно оценивают состояние полушарий большого мозга. Полушария должны быть одинаковой формы и величины. Асимметрия полушарий всегда свидетельствует о патологическом процессе в головном мозге. При отеке и набухании головного мозга извилины уплощены, борозды сглажены. При атрофии мозга регистрируется заострение извилины и углубление борозд.

Удаление головного мозга

Указательным и средним пальцами левой руки отводят лобовые доли головного мозга от основы черепа. Вместе с лобовыми долями отходят обонятельные тракты, становится видно зрительный перехрест. Пересекают черепномозговые нервы, сосуды и воронку гипофиза. Нож при этом держат отвесно, острием вниз (в положении «писательного пера»). Потом перерезают палатку мозжечка в места прикрепления его к височным костям. Эти разрезы ведут в направлении от средней линии наружу. При рассечении намета мозжечка и последующем удалении головного мозга нужно левой рукой поддерживать полушария снизу. Дальше подрезают с обеих сторон остальные пары черепных нервов и, проводя нож в затылочно-шейную дуральную воронку как можно глубже, пересекают в поперечном направлении спинной мозг на уровне позвонка С1.

Головной мозг взвешивают и выкладывают на секционный столик основой кверху. Перед рассечением головного мозга осматривают основу черепа и в случаях необходимости - рассечение и обсмотр околоносовых пазух.

Рассечение головного мозга

Рассечение можно осуществлять несколькими методами. Чаще всего применяют способы Флексига, Вирхова и Фишера.

Разрезы головного мозга проводят специальным мозговым ножом. При рассечении неотфиксированного мозга лезвие ножа смачивают водой. При разрезах головного мозга одновременно проводят его обзор с изучением в каждом отделе мозга рисунка серого и белого вещества. Определяют влажность головного мозга. При выявлении патологического очага сравнивают пораженный участок с симметричной неизмененной. Обращают внимание на размеры желудочков мозга, их содержимое, состояние эпендимы. Желудочки мозга обычно содержат небольшое количество прозрачной спинномозговой жидкости.

При рассечении головного мозга по методу Флексига мозг одним разрезом разделяют на две половины - верхнюю и нижнюю. Головной мозг заключают на секционный столик основой вниз и при фиксации левой рукой полушарий большого мозга правой рукой, в которой находится нож, проводят разрез через оба полушария одновременно. Горизонтальный разрез начинают в области лобовых частей в плоскости, которая проходит через полушария на высоте 3-4 см от основы мозга. На этой высоте, держа лезвие ножа параллельно поверхности столика, мозг разрезают к середине височной части. Отсюда разрез ведут уже под углом, направляя нож не только назад, но и кверху, и выводят его в верхней части затылочных частей. Это делают для того, чтобы не повредить мозжечок - лезвие проходить над червяком. Разрезы мозга проводят короткими пилящими движениями, при этом кончик ножа должен на несколько сантиметров выстоять наружу. Для рассечения IV желудочка подводят мозжечок левой рукой червяком кверху, чтобы он лежал на ладони, а соединенная с ним часть мозга находилась на столе. Осторожно проводят разрез через червяк, не повреждая дно желудочка. Раскрыв ромбовидную ямку, описывают ее вид, кровенаполнение, цвет, епендиму, а также кровоизлиянию и другие патологические изменения. Потом соединяют IV желудочек с III, раскрывая водопровод мозга. На фронтальных срезах тщательным образом исследуют полушария и узлы основы мозга (таламус, полосатые тела, пластинка крыши среднего мозга). Разрезы ведут на расстоянии 0,5 см один от другого, разъединяя ножом пласты, которые образовались, и осматривая поверхность срезов. После этого вскрывают каждое полушарие мозжечка на две половины горизонтальными разрезами. Потом поперечным разрезом вскрывают и изучают (варолиев) мост и продолговатый мозг.

При рассечении головного мозга по методу Вирхова, его помещают на секционный столик основой вниз, затылочными частями к себе. Раздвигают полушария большого мозга, чтобы стало видно мозолистое тело. Кончиком большого ножа вскрывают мозолистое тело с левой стороны в направлении спереди назад. При этом раскрывается центральная часть левого бокового желудочка. Продолжают разрез вверх к верхушке левой лобной доли, раскрывая передний рог бокового желудочка, и вниз к вершине затылочной доли, раскрывая задний рог. Потом проводят частичное отделение левого полушария большого мозга от базальных узлов. Для этого делают следующий разрез, уже более глубокий, проникающий к мягкой мозговой оболочке левого полушария. В лобовой и затылочной частях этот разрез лишь углубляет сделанные раньше разрезы, а в своей средней части проникает через нижнюю поверхность желудочка наружу от базальных узлов. При этом, чтобы обойти эти узлы, не повреждая их, нож держат наклонив рукоятку к средней линии. После глубокого разреза, который соединяет лобную и височную доли, не полностью отделенная часть левого полушария сама, из-за массы, отваливается наружу. Через нее по средней линии поверхности, которая образовалась, опять делают глубокий разрез и опять наружу отваливается меньшая часть полушария, которое отделилось. Подобные же разрезы проводят на правом полушарии большого мозга. Потом тянут кверху среднюю часть мозолистого тела и разрезают его в передней части вместе с колоннами свода, вводя нож в межжелудочковое отверстие лезвием кверху из правого бокового желудочка. Отводя назад рассеченное мозолистое тело со сводом, отрезают от стенок бокового желудочка сосудистое сплетение и тоже отбрасывают его назад. Пересекают правую ножку свода, который спускается в задний рог правого бокового желудочка. Лоскут из мозолистого тела, свода и сосудистого сплетения, которое держится на левой непересеченной ножке свода, отбрасывают назад и влево. Становятся видной поверхность базальных узлов, III желудочек, шишковидное тело, пластинка кровли среднего мозга. Дальше разрезают базальные узлы, раскрывают IV желудочек с мозжечком и вскрывают ствольную часть мозга по схеме, изложенной при описании способа Флексига.

Предварительно фиксированный головной мозг целесообразно раскрывать по методу Фишера Фиксированный мозг заключают на секционный столик основой кверху, лобовыми долями справа.

Делают 7 следующих фронтальных разрезов:

1- непосредственно под обонятельными луковицами;

2 - впереди от зрительного перекрестка;

3 - через сосковидные тела;

4 - впереди от моста через ножки мозга;

5 - через середину моста;

6 - сзади моста в начале продолговатого мозга;

7 - через середину оливы продолговатого мозга.

 

Первые три разреза ведут отвесно, последние - с наклоном назад.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)