АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы занятия: ткань, резерв, краски, кисти

Читайте также:
  1. III. Материалы и оборудование на уроке.
  2. Pos-материалы по видам
  3. V. Материалы для контроля знаний
  4. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  5. Аппаратура и материалы
  6. Аппаратура и материалы
  7. Аппаратура и материалы
  8. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  9. Визуальные этнографические материалы
  10. Все материалы входят в стоимость занятий.
  11. Документ содержит следующие материалы
  12. ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Тема: Морские глубины, по мотивам м/ф «В поисках Немо»

Цель: Освоить технологию создания батика. Познакомиться с историей росписи по ткани.

Задачи: Обучающая: формирование представлений об искусстве росписи по ткани, знакомство с видами батика.

Развивающая: развитие творческих способностей, развитие фантазии.

Воспитывающая: формирование эмоционально - ценностного отношения к предметам художественной культуры, интерес к видам декоративно-прикладного искусства.

Материалы занятия: ткань, резерв, краски, кисти.

Структура занятия:

1. Организационный момент – 5 мин.

2. Новый материал – 10 мин.

3. Практическая работа – 55 мин.

4. Итог – 10 мин.

Ход занятия:

Организационный момент: Обратить внимание на дисциплину, готовность, отсутствующих.

Новый материал:

Сегодня у нас необычное занятие, мы познакомимся с художественной росписью ткани. И отправимся в путешествие по подводному царству. Посмотрев фрагмент из мультфильма «В поисках Немо» вам предстоит создать морских персонажей. Так, будто вы продолжаете работу художника этого м/ф. И будто бы с вашей ткани персонажи переместятся в этот м/ф.

Но прежде чем приступить к просмотру, нам с вами предстоит немного познакомиться с историей батика.

Батик – это древнее искусство ручной росписи ткани. Зародилось оно в Индонезии на острове Ява. Еще до производства первых тканей малайцы наносили на предметы, в частности на кору, снятую с дерева, узоры с помощью расплавленного воска диких пчел, а затем окрашивали оставшиеся места растительными красителями.

Когда появились ткани, основы этого метода – нанесение рисунка расплавленным воском – стали применяться для их оформления. Дело в том, что воск, будучи нанесенным на ткань, не пропускает через себя краситель, т.е. механически резервирует ткань, которую затем можно окрашивать. На этом свойстве воска и был основан один из древнейших методов оформления тканей – способ «батик».

Батик бывает нескольких видов:

Узелковый. Один из первых способов украшения ткани. Он известен в странах Востока с древних времен. В Индии широко распространен и по сей день. Под названием бандхей (бандхана, бандхини), что означает "обвяжи-окрась". Рисунок состоит из множества белых и цветных точек. Из таких тканей делают свадебную и праздничную одежду.

Холодный. На ткань, от руки, с помощью стеклянной трубочки наносится холодный резервирующий состав по контуру рисунка. Затем даётся время подсохнуть резерву и работа расписывается анилиновыми красителями разного цвета. В холодном батике резервирующий состав не удаляется.

Горячий. Силуэты контура рисунка, а также пятна обводятся, нанося горячий резервирующий состав. Резерв наносится тонкой жёсткой кисточкой. После нанесения резерва работа пропитывается и мгновенно высыхает. Затем наносится краска, от светлого к тёмному, в несколько слоёв, высушивая каждый.

Для художника очень важен выбор ткани – хлопчатобумажная, шелковая, выбор красителей - анилиновые краски, акриловые, краски зависят от типа ткани, они хорошо растекаются по ткани, смешиваясь друг с другом.

 

Сегодня вам предстоит создать холодный батик и нарисовать морских обитателей, создав холодную, по цветовой гамме, композицию. Морские обитатели и жители подводного царства любят яркую окраску, поэтому давайте подумаем, какие цвета мы сможем использовать для того, чтобы нарисовать обитателей царства морского?

И прежде, чем приступить к созданию эскиза, давайте посмотрим фрагмент мультфильм, при просмотре старайтесь обращать внимание на цветовое решение и на многообразие морских жителей.

Вниманию обучающихся так же представлены картинки из данного м/ф.

 

Итог: Выставка работ, их анализ с точки зрения: А) цвета. Б) композиции. В) аккуратности. Г) оригинальности. Д) соответствия теме.

Обсуждение допущенных недочетов возникших по ходу занятия. Закрепление материал вопросами по пройденной теме.

Уборка рабочего места.

На сегодня все, занятие окончено. Спасибо за работу. До свидания.

Список литературы: В. Н. Корюкин - Батик. Художественное оформление тканей, Дворкина И. А. Батик. Горячий. Холодный. Узелковый.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)