АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. Заключительное творческое занятие
  6. Занятие 1
  7. Занятие 1 «Speaking about myself»
  8. Занятие 1-2.
  9. Занятие 1. Speaking about myself
  10. Занятие 1. Макроскопический анализ лекарственного растительного сырья
  11. Занятие 1. Предпринимательское право

Цели:

- создание общего положительного фона в группе

- введение в сказочную тематику

- сплочение группы

 

Оборудование: мячик; загадки про сказочных героев; картинки с изображением сказочных героев; карандаши; листы бумаги для рисования; ватман (заготовка для теремка с нарисованными окошками и крышей); клей; свеча в безопасном подсвечнике; большое изображение золотой рыбки; карта волшебной страны.

 

Ход занятия:

1.Ритуал приветствия

2. Создание и обсуждение правил нахождения в группе

Примерные правила, которые психолог может разработать вместе с детьми приведены ниже. Можно их записать на плакате или сделать в виде символов.

- Когда один говорит, другие молчат

- Играем вместе

- Храним секреты

- Дружим друг с другом

- Здороваемся и прощаемся

3. Игра «Кто что любит делать». Дети сидят в кругу. У кого в руках оказывается мяч, тот должен назвать воё имя и сказать, что ему больше всего нравится делать. Далее он кидает мячик кому-то из группы. Игра длится до тех пор, пока все дети не выскажутся.

4. Игра «Моя любимая сказка». Дети сидят в кругу. У кого в руках оказывается мячик, тот должен назвать свою любимую сказку. Далее он бросает мяч кому-то из группы. Если игра идет в связке с предыдущей, то можно ее усложнить, и попросить детей бросать мяч в той же последовательности, что и в предыдущей игре.

5. Загадки про сказочных героев. Детям предлагается отгадать загадки и выбрать правильную картинку с отгадкой. Загадка про золотую рыбку остается напоследок и без картинки.

6. Ввод сказочного героя-проводника. К детям приплывает Золотая Рыбка. Психолог от имени рыбки рассказывает, что она предлагает им отправиться в путешествие по волшебной стране. В этой стране они узнают много интересного и нового, пройдут испытания, побывают в разных сказках. И может им удастся совершить несколько подвигов.

7. Изучение волшебной карты. Отправка в первый город «Терем-теремок». Ритуал перехода в сказочное пространство.

8. Рисование сказочного героя. Детям предлагается выбрать сказочного героя, которого бы им хотелось нарисовать. Желательно, чтобы герои не повторялись. Для этого можно заранее написать на бумажках имена сказочных героев и раздать их детям.

9. Коллективная работа «Сказочный теремок». Детям предлагается расселить нарисованных ими героев в одном доме-теремке.

10.Выход из сказочного пространства.

11.Подведение итогов занятия. Дети сидят в кругу, передают друг другу мячик и рассказывают рыбке и другим детям, что им больше всего понравилось и запомнилось на занятии.

12.Ритуал прощания, задувание свечки

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)