АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Характеристика рынка

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

 

Характеристика рынка.

Креатив. Сверхидея проекта.

Миссия продюсера.

Рентабельны ли инвестиции в шоу-бизнес?


Характеристика рынка шоу-бизнеса на современном этапе.

З апоследние 3-5 лет произошли серьезные качественные изменения в Российском шоу-бизнесе. Как репертуарная, так и имиджевая политика групп российской эстрады претерпела серьезные изменения. Нам кажется это результатом свободного доступа к информации о музыкальных рынках США и Европы, формирование вкусов и пристрастий российского зрителя каналами MTV, и отечественного Муз-ТВ.

Определенно, исчезает бесследно некачественная, низкопробная «попса», на смену ей приходят продуманные, с продюсерской позиции, серьезные проекты. Где качество вокала, и репертуара соответствуют современной аранжировке и современному уровню технологии звукозаписи.

Зритель «наелся». Его уже трудно чем-нибудь удивить. Чтоб привлечь зрителя в концертные залы и побудить его к покупке компакт дисков и кассет, нужно нечто новое оригинальное.

Конкуренция в среде «однодневных» проектов «девченок и мальчишек» высока как никогда раньше. Их действительно много. Продюсерские компании задействуют «сверхтяжелую артилерую» промоушна – глобальные телевизионные real-time шоу.

Яркий пример – «Фабрика звезд», клон многочисленных зарубежных теле-шоу, где из неизвестных девчонок и мальчишек лабораторным способом выращиваются «звезды». Зритель всегда ассоциирует себя с увиденным на экране, что объясняет высочайший рейтинг программы

Это - Super idea и в нее вложены большие деньги.

Что можно противопоставить такому конвейеру создания «звезд», ведь ни один продюсер не в состоянии «перебить» мощности Телевизионно-финансового монстра. Как создать проект, имея ограниченные финансовые ресурсы. Как сделать его конкурентно способным и продолжительным во времени?

 

Креатив. Сверхидея проекта.

 

Мы живем в мире реализованных идей. Любой проект в шоу-бизнесе – это чья-то идея доведенная до логического конца, до «товарного» вида..

Основной критерий оценки идеи – ее оригинальность.

Некоторое время назад, никому еще тогда не известный, Иван Шаповалов заканчивал на студии сведение очередного рекламного ролика «напитки из Черноголовки». Тут на студии появилась девушка – его «партнер» по бизнесу в несколько рассеянном состоянии. Оказалось она была под впечатлением недавнего сна, где занималась любовью с Туттой Ларсен.

Посмеялись. Перешли к делам насущным. Но сон из головы девушки не шел. В конце дня она выдала строки: «Я сошла с ума, мне нужна она».

Все. Точка отсчета.

С этого момента началась история одного из самых одиозных проектов новейшей истории русского шоу бизнеса – группы «Тату» Теперь трудно найти человека во всем СНГ, который не знал бы этих строк.

Иван Шаповалов развил эту идею, довел до логического завершения и добился самых больших результатов в деле продвижения российской музыки ни западе.

Кому еще из российских групп доводилось быть в топе, да еще и несколько недель подряд в Европейской 20 MTV?

Группа «Тату» - это яркий пример, чего можно добиться, если иметь продуманную оригинальную идею и хорошее финансовое обеспечение.

Элита российского шоу-бизнес, во главе с самой Примадонной неоднократно предпринимали попытки аннексии запада. Безуспешно. (вспомним «Евровидении» и далеко не призовое место А. Пугачевой).

А тут, никому не известный продюсер срывает банк!

 

Миссия продюсера.

 

История полна примеров, когда талантливейшие музыканты проживали свою жизнь так и не добившись признания публики. Сами они объясняли себе это тяжелым роком, который их преследовал, тем что в этой жизни «не судьба», не повезло и пр. Однако, по нашему мнению, основная трагедия их жизни заключалась в том, что не встретился им человек, способный грамотно «продать» их талант к общей пользе.

Им был нужен продюсер.

Продюсер – это всегда хороший организатор и прежде всего – продавец. Ему не надо быть семь пядей во лбу в музыке, разбираться во всех ее тонкостях и стиля. Он должен четко чувствовать тенденции музыкального рынка. В первую очередь - как и что «продается».

Музыканты – люди творческие, подверженные эмоциям и депрессиям. Как правило, во многих жизненных случаях действующие не совсем адекватно.

Продюсер наоборот – человек твердо стоящий на земле. Планирующий текущую деятельность, определяющий репертуарную политику, собирающий административную «команду» проекта, занимающийся повседневной координационной работой.

В сферу профессиональной деятельности продюсера, так же входит периодическое «опускание с небес на землю» артиста и холодный душ для последнего по мере надобности. Именно поэтому. Хороший продюсер – не всегда любим своим подопечным.

Но результат, как правило, оправдывает средства.

 

Рентабельны ли инвестиции в Шоу-бизнес?

 

По неофициальной статистике: - Рентабельность инвестиций в Шоу-бизнес стоит на третьем месте после торговли оружием и наркотиками.

В данный исторический момент, органы налоговой инспекции и пр. фискальных служб, смотрят на шоу-бизнес сквозь пальцы (у каждого из них есть сыновья и дочери, на свадьбах и день рождениях которых надо же кому-то петь J!), и редко когда какое-нибудь партийное или торжественное государственное событие обходится без приглашенных «звезд» эстрады.

Не говоря о выборах!

Учитывая, так же, что артисты являются носителями «Любви народной», а власть предержащие структуры иногда в ней нуждаются, - Государство и Шоу-бизнес продолжают играть в «Игры Доброй Воли».

Нужно ли к этому что-то еще добавлять?…

 

…Впрочем, нужна целая армия налоговиков, чтоб, отследить какие реально деньги за концерты получает артист и куда они уходят. J

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)