АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы постэмбрионального развития животных

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  6. Акмеологический период развития.
  7. Аномалии развития лицевого черепа
  8. Аномалии развития мозгового черепа
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Био- и социогенетические концепции развития психики
  12. В мире животных

Постэмбриональный период – это развитие организма с момента его рождения или выхода из яйцевых оболочек до смерти. У разных организмов он имеет различную продолжительность: от нескольких часов (у бактерий) до 5000 лет (у секвойи).

Период от рождения до полового созревания особи может протекать у разных животных как прямое развитие или с метаморфозом. Прямое развитие характерно для рептилий, птиц, млекопитающих, когда новый организм, имеет все органы, свойственные взрослому животному, лишь в меньших размерах, других пропорциях тела новорожденной особи и недоразвитии половой системы. У беспозвоночных (кишечнополостные, черви, моллюски, насекомые) и некоторых хордовых (амфибии) животных развитие происходит с метаморфозом (с «превращением»). Из яйца выходит личинка, которая по своему строению, образу жизни, питанию, среде обитания существенно отличается от взрослого животного. Достаточно вспомнить гусеницу и бабочку, головастика и взрослую лягушку. Многие органы личинки принципиально отличаются от органов взрослого животного. «Превращаясь» (совершая метаморфоз), личинка утрачивает их (например, у головастика — жабры, хвост, боковая линия и т. п.) и приобретает органы, свойственные взрослой особи (у лягушки — конечности, легкие, второй круг кровообращения) (рис. 11.9).

Рис. 11.9. Стадии развития головастика лягушки

У насекомых различают две формы метаморфоза — неполный и полный (Рис. 11.10.).

Рис. 11.10. Развитиенасекомых: А - с неполным превращением (саранча), Б - с полным превращением (бабочка): 1 - яйца, 2 - личинки, 3 - куколка, 4 - взрослое насекомое.

Метаморфоз часто связан со сменой условий жизни организма (например, при переходе от водной к наземной среде обитания). Такое развитие обеспечивает распространение вида, позволяя избежать перенаселения, а также позволяет приспособиться к неблагоприятным погодным условиям.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)