АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальное развитие организма

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. VII. Человеческое развитие и массаж
  4. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  5. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  6. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  7. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  8. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  9. Аппаратура оконечной станции ЦСП-ИКМ. Индивидуальное оборудование.
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  11. Б) поддержания высокого уровня работоспособности организма
  12. Белорусизация и развитие литературы и искусства.

1. Онтогенез.

2. Эмбриональный этап онтогенеза.

3. Основные стадии эмбрионального развития.

4. Типы постэмбрионального развития животных.

5. Причины нарушений в развитии организмов. Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ, загрязнения среды на развитие человека.

 

  1. Онтогенез

Онтогенез (от греч. «ontos» - сущее и genesis – возникновение) – это процесс формирования организма с момента оплодотворения (при половом размножении) или отдельных групп клеток (при бесполом) до завершения жизни.

У бактерий и простейших онтогенез практически совпадает с клеточным циклом и начинается с возникновения одноклеточного организма в результате деления материнской клетки, а заканчивается очередным делением этого организма или смертью от неблагоприятных воздействий. У многоклеточных видов, размножающихся бесполым путем, онтогенез начинается с выделения группы клеток материнского организма (вспомните, например, почкование гидры), которые, делясь митозом, формируют новую особь со всеми ее системами и органами.
У тех видов, которые размножаются половым путем, онтогенез начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы — первой клетки нового организма.
Онтогенез - это цепь определенных сложнейших процессов на всех уровнях организма, в результате которого формируются присущие только особям данного вида особенности строения, жизненных процессов, способность к размножению.

С генами родителей новая особь получает своего рода инструкции о том, когда и какие изменения должны происходить в организме, чтобы он мог успешно пройти весь жизненный путь. Таким образом, онтогенез представляет собой реализацию наследственной информации.

Исторические сведения Знания накапливались постепенно и медленно. Аристотель, наблюдая за развитием цыпленка, предположил, что эмбрион образуется в результате смешения жидкостей, принадлежащих обоим родителям. Такое мнение продержалось в течение 200 лет.

Рис. 11.1. Аристотель (384—322 до н. э.)

В XVII веке английский врач и биолог Уильям Гарвей проделал некоторые опыты для проверки теории Аристотеля.

Рис. 11.2. У.Гарвей (1578-1657)

Лейб-медик английских королей, Гарвей исследовал 12 самок оленей, погибших в разные сроки после спаривания. Первый эмбрион, извлеченный из самки оленя через несколько недель после спаривания, был очень мал и совсем не похож на взрослое животное. У оленей, погибших в более поздние сроки, зародыши были крупнее, у них было большое сходство с маленькими, только что родившимися оленятами.

Лондон, 1651 г. У.Гарвей пишет в своей книге «Исследования о зарождении животных»: «Прежде чем будет муж, был мальчик, который вырастет в мужа; прежде чем был мальчик – был ребенок; прежде ребенка – зародыш. Следует спросить и дальше, что же было в матке матери прежде, чем был эмбрион или зародыш?.. Подобным образом, прежде чем будет курица или петух, был цыпленок, прежде цыпленка было яйцо...». На титульном листе книги изображен Юпитер с яйцом в руках, на яйце надпись: «Ex ovo omnia» (все из яйца). На рисунке из яйца выходят на свет человек, олень, птица, змея, ящерица, бабочка, паук... У.Гарвей был убежден, что все живое происходит именно из яйца. А откуда яйцо? Из материнского «первоначала». Опускаться глубже этого Гарвей не рисковал: «Первые нити Природы почти всегда скрыты, как в глубокой ночи, и вследствие своей тонкости также не поддаются остроте ума, как и остроте глаза».

Основателем современной эмбриологии (науки о развитии зародыша – эмбриона) считается академик Российской Академии Карл Бэр.

Рис. 11.5. Карл Бэр (1792-1876)

В 1828 году он опубликовал сочинение «История развития животных», в котором доказывал, что человек развивается по единому плану со всеми позвоночными животными.

Александр Онуфриевич Ковалевский известен своей знаменитой работой «История развития ланцетника».

Рис. 11.6. А. О. Ковалевский (1840-1901)

  1. Эмбриональный этап онтогенеза

Индивидуальное развитие многоклеточных организмов можно поделить на два этапа: эмбриональный период и постэмбриональный период. Эмбриональный период охватывает процессы, происходящие в зиготе с момента первого деления до выхода из яйца или рождения.

Эмбриональное развитие может протекать:

ü внутриутробно и заканчиваться рождением (у большинства млекопитающих) или

ü вне тела матери и заканчиваться выходом из яйцевых оболочек (у птиц, рыб, пресмыкающихся, земноводных, иглокожие, моллюски и некоторых млекопитающих).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)