АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  7. III. Достижения студента в общественной деятельности
  8. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  9. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  10. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  11. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  12. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
Отметка в баллах Показатели оценки
0 (ноль) Полное отсутствие письменного или устного ответа
1 (один) Узнавание отдельных объектов изучения программного учебного материала, предъявляемых в готовом виде(основные категории, применяемые в бухгалтерском учете, порядок учета кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов) с низкой степенью осознанности. Затруднение с ответом на наводящие вопросы преподавателя. Не выполнение деятельности по открытию счетов, составлению бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составлению бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов.
2 (два) Различение объектов изучения программного учебного материала, предъявляемых в готовом виде.Бессистемное изложение программного материала (основные категории, применяемые в бухгалтерском учете, порядок учета кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов) с низкой степенью самостоятельности (при помощи наводящих вопросов преподавателя). Неумение применять знания по экономике при открытии счетов, составлении бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составлении бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов
3 (три) Воспроизведение части программного материала по памяти (фрагментарный пересказ)основных категорий, применяемых в бухгалтерском учете, порядка учета кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов с существенными ошибками, приводящими к искажению сущности излагаемого материала. Выполнение расчетов, связанных с составлением корреспонденции счетов по предложенному алгоритму самостоятельно с существенными ошибками или с помощью преподавателя. Не владение методикой открытия счетов, составления бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составления бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов.
4(четыре) Воспроизведение большей части программного учебного материалапо памяти (категории, применяемые в бухгалтерском учете, порядок учета кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов) без глубокого осознания внутренних закономерностей и логической последовательности, с единичными существенными ошибками. Применение знаний в знакомой ситуации по предложенному алгоритму(выполнение заданий по открытию счетов, составлению бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составлению бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов) с единичными существенными ошибками.
5 (пять) Осознанное воспроизведение большей части программного учебного материала(категории, применяемые в бухгалтерском учете, порядок учета кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов)с объяснением структурных связей и отношений,допуская несущественные ошибки. Применение знаний в знакомой ситуации по алгоритму (выполнение заданий по открытию счетов, составлению бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составлению бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов) с несущественными ошибками. Овладение навыками работы с учебно-методической и справочной литературой под руководством преподавателя
6(шесть) Полное знание и осознанное воспроизведение всего программного учебного материала (категории, применяемые в бухгалтерском учете, порядок учета кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов) с выявлением и обоснованием закономерных связей, приведением примеров из практики, допуская несущественные ошибки. Применение знаний в знакомой ситуации по алгоритму, на основе предписаний (выполнение заданий по открытию счетов, составлению бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составлению бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов) с несущественными ошибками. Не достаточно прочное владение навыками самостоятельной работы с учебно-методической и справочной литературой.
7 (семь) Полное, прочное знание и осознанное воспроизведение всего программного учебного материала(развернутое описание основных категорий, применяемых в бухгалтерском учете, порядка учета кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов) с выявлением, обоснованием и доказательством причинно-следственных связей и формулированием выводов, допуская единичные несущественные ошибки. Абсолютно самостоятельное и точное выполнение стандартных заданий средней сложности. Не достаточно самостоятельное выполнение более сложных стандартных заданий (затруднение в выборе приемов и методов для решения поставленной задачи по открытию счетов, составлению бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составлению бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов), с единичными несущественными ошибками. Прочное владение навыками самостоятельной работы с учебно-методической и справочной литературой.
8(восемь) Полное, прочное, глубокое знание и осознанное воспроизведение всего программного учебного материала. Оперирование программным учебным материалом в знакомой ситуации (развернутое описание и объяснение объектов изучения, раскрытие сущности, обоснование и доказательство, подтверждение аргументами и фактами формулирование выводов): объяснение сущности, содержания основных категорий, применяемых в бухгалтерском учете, порядка учета кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов. Наличие единичных несущественных ошибок. Самостоятельное выполнение любых стандартных заданий, соответствующих программным требованиям, любой сложности (открытие счетов, составление бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составление бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов, проведение комплексного анализа объектов торговли с аргументацией результатов проведенного анализа), с наличием единичных несущественных ошибок. Прочное владение навыками самостоятельной работы с учебно-методической и справочной литературой, изложение информации, полученной самостоятельно из различных литературных источников.
9(девять) Полное, прочное, глубокое, системное знание программного учебного материала. Оперирование программным учебным материалом в частично измененной ситуации (умение трактовать проблему в сфере бухгалтерского учета, делать логические умозаключения на основе анализа и синтеза показателей работы торговых предприятий, обосновывать свое мнение, выдвигать предположения и гипотезы по совершенствованию учета субъектов хозяйствования торгового профиля). Оперативное применение учебного материала, как на основе известных правил и предписании, так и поиск нового знания, новых способов решения учебных задач, наличие действий и операций творческого характера для выполнениязаданий по открытию счетов, составлению бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составлению бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов.Самостоятельное и точное выполнение заданий проблемного характера, поиск рациональных путей решения. Прочное владение навыками самостоятельной работы с учебно-методической и справочной литературой. Получение новых знаний из различных источников, изложение информации, полученной самостоятельно из различных литературных источников.
10(десять) Свободное оперирование программным учебным материалом различной степени сложности (системный анализ объектов бухгалтерского учета, проявление творческих способностей при разрешении проблем совершенствованию учета торговых организаций с использованием соответствующего инструментария). Проявление гибкости в применении знаний, осознанное и оперативное трансформирование полученных знаний для решения проблем в незнакомых ситуациях, демонстрация рациональных способов привыполнении заданий по открытию счетов, составлению бухгалтерского баланса, оборотной ведомости, составлению бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, кредитов банка, расчетов с подотчетными лицами, расчетов по оплате труда, поступления товаров в торговле, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, фондов, затрат, доходов и финансовых результатов, выполнения творческих работ и заданий исследовательского характера (предложение и обоснование путей совершенствования учета в торговле, моделирование, прогнозирование экономических явлений в торговле). Прочное владение навыками самостоятельной работы с учебно-методической и справочной литературой. Получение новых знаний из различных источников, изложение информации, полученной самостоятельно из различных литературных источников.

 

Существенные ошибки – это ошибки, допущение которых в значительной степени искажает результаты расчетов, сущность экономических явлений и процессов, их специфику. К ним относятся неверное объяснение сущности бухгалтерских терминов, отсутствие единиц измерения у экономических показателей, отсутствие или неверная формулировка выводов на основе рассчитанных экономических показателей, незнание формул или их ошибочное применение, неверное составление бухгалтерской проводки, бухгалтерского баланса.

Несущественные ошибки – это ошибки, допущение которых незначительно искажает результаты расчетов, сущность экономических явлений и процессов, корреспонденции счетов. К ним относятся погрешность в расчетах экономических показателей за счет округления, математические ошибки в расчетах, искажение сущности экономических процессов и явлений путем использования слов-синонимов.


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Национальная учебная литература:

1. Азаренко А. В. Сборник задач по теории бухгалтерского учета. – Мн.: Амалфея, 2010. – 184 с.

2. Бугаев А. В. Бухгалтерский учет розничной торговли. – Мн.: СООО «ИПА «Регистр», 2004. – 152 с.

3. Бухгалтерский учет / под общ. ред. П. Я. Папковской. – Мн.: Выш. шк., 2010. – 328 с.

4. Бухгалтерский учет, анализ и аудит / под общ. ред. П. Г. Пономаренко. – Мн.: Выш. шк., 2010. – 558 с.

5. Елисова Т. А. Бухгалтерский учет: Практикум. – Мн.: Выш. шк., 2011. – 384 с.

6. Завилейский Г. Г., Мартынов Н. В. Бухгалтерский учет в торговле. – Мн.: Амалфея, 2010. - 368 с.

7. Кожарский В. В. Бухгалтерский учет в торговле. – Мн.: ИФЦ Минфина, 2010. – 560 с.

8. Левкович О. А. Бухгалтерский учет: учеб. пособие. – Мн.: Амалфея, 2011. – 768 с.

9. Палицын В. А. Бухгалтерский учет, анализ, аудит. – Мн.: Выш. шк., 2010. – 510 с.

10.Снитко М. А. Теория бухгалтерского учета. – Мн.: «Современная школа», 2006. – 312 с.

 

Учебная литература других издательств:

1. Бухгалтерский учет / Под ред. Каморджанова Н. А., Подольская Т. Н. – СПб.: СПбГИЭУ, 2004.

2. Бухгалтерский учет: конспект лекций / Под ред. Фролова Т. А. – Таганрог.: ТТИ ЮФЦ, 2011.

 

Нормативно-техническая документация:

1. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 12.07.2013 № 57-З.

2. Закон Республики Беларусь «О республиканском бюджете на 2013 год» от 26 октября 2012 г. № 432-З

3. Закон Республики Беларусь «О торговле» от 28.07.2003 г. № 231-З.

4. Закон Республики Беларусь «О ценообразовании» от 10. 05. 1999 г. №255-3.

5. Закон Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» от 29 февраля 1996 г. № 138-XІІІ

6. Инструкция по учету розничного товарооборота, товарных запасов в торговле. //«Республика» от 15 августа 2001.

7. Методические указания по составу и учету издержек обра­щения, финансовых результатов организаций торговли и обществен­ного питания, утвержденные приказом Министра торговли Респуб­лика Беларусь №86 от 20.09.2002.

8. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов» от 12.12.2001 № 118.

9. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок от 29.06.2005 №83.

10. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами» от 20.12.2001 № 127.

11. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» от 17.04.2002 № 62.

12. Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 03.05.2000 г.: Положение о порядке формирования и применения цен и тарифов.

13. Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» от 18.03.2009 № 327.

14. Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах начисления амортизации» от 03.05.2010 № 662.

15. Постановление Совета министров Республики Беларусь «О некоторых мерах по улучшению информационного обеспечения и контроля за уровнем цен» от 12 июня 2000 г. N 852.

16. Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 20.09.2000 г.: Методические указания по составу и учету издержек обращения (производства), финансовых результатов деятельности организаций торговли и общественного питания.

17. СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения». Постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2003 № 22.

18. Указ Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» от 19 мая 1999 г. N 285.

19. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 4 февраля 2013 г. № 4 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь» от 12 апреля 2000 г. № 35 (Инструкцияо порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь).

20. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013г. № 569 «Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам».

21. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 8 августа 2013 г. №53 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)