АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к уровню освоения программы и формы контроля

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Системные программы.
  4. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования по написанию КРЗ.
  12. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..4

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ…………………………….6

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ…………………………………...7

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ……………………..8

ЛИТЕРАТУРА ПО ДИСЦИПЛИНЕ………………………...11

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ……………………………………….13

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из первых учебных дисциплин при освоении программы направления 030300.62 «Психология», является данный курс – «Введение в профессию», открывающий цикл профессиональных дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта подготовки будущих психологов.

В условиях трансформации российского общества, затронувшей все его сферы и сопровождающейся существенной активизацией современного человека, расширением возможностей его самореализации и включенности в социальные, экономические, политические и пр. процессы, возрастает роль практико-ориентированной психологии, призванной обеспечивать психологическую помощь и сопровождение в решении психологических и социально-психологических проблем, различным социальным группам. По мере развития практической психологии сначала в системе образования, а постепенно и в других сферах общества - здравоохранении, социальной сфере, бизнесе, экономике, юриспруденции и пр. – за психологом закрепляется статус специалиста, призванного реализовывать экспертную позицию, оказывать конструктивное влияние на происходящие процессы, содействовать позитивным изменениям как в субъективном мире отдельного человека, так и в окружающей действительности – межличностных отношениях, внутриорганизационной среде, в клиентской практике и т.д. Освоение профессии «психолог» позволит студентам применять психологические знания для решения социальных, профессиональных, личностных задач.

В рамках данного курса студенты знакомятся с основными сферами работы психолога; изучают профессионально-важные качества, необходимые в профессиональной деятельности психолога; определяют значение этики в данной профессии; формируют представление о специфики профессиональной подготовке психологов в России и за рубежом, изучают основные психологические школы. Лекционный материал и содержание семинарских и практических занятий, позволяет сформировать у студентов-психологов представление о себе, как представителе профессии «психолог».

Целью преподавания дисциплины «Введение в профессию» является формирование у студентов научно-психологического представления о профессиональной деятельности психолога.

В соответствии с этой целью выделяются следующие задачи дисциплины:

1. Сформировать представление об основных сферах работы психолога;

2. Познакомить студентов с подходами, сложившимися в психологической практике, применяемыми методами в работе и т.д.;

3. Сформировать у будущих психологов установку на овладение глубокими теоретическими знаниями и профессиональными умениями.

Взаимосвязь с другими курсами можно проследить с такими дисциплинами как, «Психологическое консультирование», «Психология управления», т.к. именно эти дисциплины дают практико-направленные знания о специфике работы психолога.

Дисциплина нацелена на формирование у выпускника следующих компетенций:

общекультурной компетенции ОК-1 – способность и готовность к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии;

профессиональных компетенций ПК-3 – способность и готовность к описанию структуры деятельности профессионала в рамках определенной сферы;

ПК-17 – способность и готовность к подготовке условий для лабораторных и практических занятий, участию в их проведении.

Требования к уровню освоения программы и формы контроля

Студент:

должен знать:

- основные сферы деятельности психолога;

- отрасли фундаментальной и прикладной психологии;

- основные психологические школы;

- личностные и профессиональные качества психолога.

должен уметь:

- находить сходства и отличия между житейской и научной психологией, академической и практической;

- различать специфику работы психолога в разных сферах психологической деятельности.

 

Текущий контроль – выполнение контрольной работы.

Итоговый контроль – зачет.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)