АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАЛЫХ ВЫСОТ С ЧМ

Читайте также:
  1. Б. Измерение высоты
  2. Барометрический метод измерения высоты
  3. Ведомость увязки превышений высотно-теодолитного хода и вычисления отметок станций.
  4. Высота документа
  5. Высота насадки и колонны
  6. Группа «Защита для высотных работ», оборот по регионам и отраслям.
  7. Доп. льготы по налогу на прибыль для малых предприятий. Периодичность уплаты налога МП:
  8. Запрещение набора высоты с указанием времени.
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ МАЛЫХ ГРУПП
  10. Классификация малых групп
  11. М13, 7 КП, 2.700 м, набор высоты 30 м, контрольное время, минут: 90
  12. М14, 7 КП, 2.700 м, набор высоты 30 м, контрольное время, минут: 90

Обобщенная структурная схемаРВ с частотной модуляцией приведена на рисунке 8. В состав РВ входят приемопередатчик и указатель высоты с органами управления. Структурные схемы передатчиков и приемников различных РВобычно отличаются незначительно. Аналогично и выдаваемая РВинформация. Основные отличия РВ различных типов – метод обработки преобразованного сигнала и способ уменьшения влияния масштабного коэффициента. В состав РВобычно включают барометрическое реле, отключающее его на высотах, существенно превышающих рабочие.

Рисунок 8. Структурная схема РВ с ЧМ

 

Антенное устройствоРВ состоит из идентичных передающей и приемной антенн (обычно рупорных). Ширина ДНантенн на уровне 3дБ составляет (40…60)0, а коэффициент усиления – не менее 10…15. Антенны размещаются на расстоянии не менее 1м одна от другой на нижней части фюзеляжа летательного аппарата. Допускается смещение параллельных осей симметрии антенн, не превышающее 0,1м.

Передающий тракт РВсодержит модулятор М, который под действием напряжения Uупрформирует сигнал, определяющий закон частотной модуляции излучаемых колебаний. Источником колебаний является генератор ЧМГ, сигнал с которого поступает на высокочастотную головку ВЧГ. ВентилиВ1…В3 служат для развязки радиочастотных элементов. При использовании ферритовых вентилей потери в прямом направлении не превышают 1дБ, а затухание в обратном – не менее 17 дБ. Направленный ответвительНО необходим для получения опорного сигнала балансного смесителяБС, а также сигналаUcт, поступающего в устройство стабилизации масштабного коэффициента. Вместо НО часто применяют делители мощности.

Приемный тракт РВ включает балансный смеситель БС, усилитель низкой частоты УНЧ, систему фильтров СФ, а также усилитель-ограничитель УО. Балансный смеситель на 20…30 дБ ослабляет паразитную амплитудную модуляцию, вызванную прохождением ЧМ сигнала через резонансные цепи, и уменьшает влияние шума передатчика на чувствительность приемника. Для компенсации ослабления отраженного сигнала при увеличении высоты применяют УНЧ, амплитудно-частотная характеристика которых обеспечивает рост усиления на6дБ при повышении частоты в 2 раза (6дБ на октаву). В некоторых РВ для этой цели используютАРУ, управляемое напряжением U(Н) с выхода измерителя частоты. Система фильтровСФ служит для ограничения полосы пропускания схемы обработки сигнала и повышения точностиРВ. Для устранения АМ и формирования импульсов, поступающих на измеритель частоты, применяют усилители-ограничители УО.

Информация от РВ обычно выдается в аналоговом виде, хотя имеются и РВ (например РВ-85) с цифровым выходом. Выходные сигналы кроме данных о высоте полета обычно содержат информацию об опасной высоте Ноп. Эта информация в виде звукового сигнала выдается в самолетное переговорное устройство СПУ при снижении летательного аппарата до заданной высоты. Установка Ноп производится пилотом на измерителе высоты. Предусматривается также выдача сигналов о полете ниже заранее установленных высот.

Все РВ снабжены встроенными схемами контроля ВСК, с помощью которых формируются сигналы «ИСПРАВНОСТЬ» или «ОТКАЗ» и готовность «ГОТОВН». В режиме контроля выдается предупредительный сигнал «КОНТРОЛЬ» в сопряженные с РВ устройства и системы. При выработке сигналов ВСК обычно участвует и система стабилизации масштабного коэффициента (постоянной радиовысотомера).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)