АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЫТЬ, БЫВАТЬ

Читайте также:
  1. БУДУЩЕЕ - МОЖЕТ БЫТЬ, ВАМ НУЖНО ЧУТЬ БОЛЬШЕ РАДОСТИ И БЕСПЕЧНОСТИ?
  2. БУДУЩЕЕ – ОТРИЦАНИЕ. ЕСЛИ ВОПРОС СФОРМИРОВАН УТВЕРДИТЕЛЬНО ( «ДА») , ТО ОТВЕТ - «НЕТ». И НАОБОРОТ. ИНАЧЕ, ПОДУМАЙТЕ – МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫ НЕ ТАМ ИЩЕТЕ?
  3. Бывать/побывать
  4. Видеть сны, чтобы забывать
  5. Может быть, в России все по-другому?
  6. Таким образом, врачи не должны забывать об открытии отделений родовспоможения в больницах, принимающих пораженных из районов катастроф любого вида.
  7. Человек, сам не ведая того и даже, может быть, являясь христианином, приносит жертву идолам

Бывать/побывать, пребывать, выбывать / выбыть, прибывать / прибыть, сбываться/сбыться

 

 

Быть кем, каким, где, у кого.

Глагол быть не употребляется в настоящем времени.

1. Существовать, являться. Ошибки у людей были, есть и будут. Он был моим другом. Работа будет трудной, но интересной.

2. Происходить, случаться (однажды, один раз). Сегодня был дождь.

3. Присутствовать, приходить, приезжать. Я был на этой лекции. Завтра они будут в Киеве.

4. Располагаться, находиться, размещаться. Раньше, несколько столетий назад, здесь был город.

Упражнение 1. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Великие актёры всегда были, есть и будут в театре. 2. Мы были в гостях. 3. Отец был на вокзале до отправления поезда. 4. Она была великой актрисой. 5. Будьте здоровы и счастливы. 6. Будь дома сегодня ровно в 10, пожалуйста. 7. Помни о друзьях даже тогда, когда их не будет рядом с тобой.

 

 

Бывать

1. Происходить, случаться изредка, время от времени, иногда, часто или постоянно. В Петербурге бывают наводнения.

2. Посещать. Вы часто бываете в опере?

3. Быть иногда, постоянно, часто, время от времени. Мой друг иногда бывает очень сердитым. Мне часто бывает грустно.

Глагол бывать в будущем времени не употребляется. В отличие от глагола быть, глагол бывать употребляется в настоящем времени: В это время года я не бываю на стадионе, я тренируюсь в зале.

 

Упражнение 2. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Это северный город, зимой здесь часто бывает очень холодно. 2. Он регулярно бывает у зубного врача. 3. Отец раз в полгода бывает в командировках. 4. Я знаю эту дорогу, я здесь много раз бывал.

 

Упражнение 3. Прочитайте предложения. Замените глагол бывать синонимами посещать, происходить, случаться, подходящими по смыслу.

1. В Петербурге бывают наводнения. 2. Мои друзья часто бывают за границей. 3. Каждая десятая авария в России бывает из-за невнимательности водителя. 4. Путешественники рассказали, что бывает на острове во время урагана.

 

Упражнение 4. Заполните пропуски глаголами быть или бывать в нужной форме.

1. Вчера … дождливый и холодный день. 2. Однажды, когда я … маленьким, отец рассказал мне о море. 3. У каждого человека время от времени … ошибки. 4. Два часа назад он ещё … в университете. 5. Они … героями, мы их никогда не забудем. 6. Подождите нас, через 15 минут мы … на вокзале. 7. Вчера Андрей … в театре с Мариной. Андрей вообще любит театр и часто там … 8. Друг … очень сердит на меня, потому что я не предупредил его о приезде. 9. Надо сказать, что время от времени ты … очень внимательным и милым. Жаль, что ты таким … не всегда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)