АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задумывать/ задумать

Читайте также:
  1. Arctic on XXI century: China’s and Russian Interests
  2. Ghost Cat Сон.
  3. IELTS SUMMER SCHOOL
  4. Uva Uvam Videndo Varia Fit
  5. А) Забывание сновидений.
  6. Адаптированное издание — М.: ФОРУМ XIX-XX-XXI, 1992. 288 с.
  7. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  8. Арт-методи у сімейному консультуванні та психотерапії.
  9. Б) Мирские блага и искушение ими
  10. БЕЗ СЕМЬИ
  11. Бертолотти
  12. Библейская «толерантность»

1. Что; + инфинитив. Планировать, осуществлять в мыслях. Мы задумали путешествие на Восток ещё два года назад. Он задумал уехать и никому об этом не говорил.

2. Что. Мысленно выбрать что-нибудь, загадать. Я задумаю число, а ты должен отгадать, какое число я задумал.

 

Упражнение 6. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Что вы задумали? Я никак не могу понять, что вы собираетесь сделать! 2. Надо задумать желание под Новый год. Оно обязательно сбудется. 3. Дети играли: девочка задумывала название цветка, а мальчик должен был отгадать, какой цветок задумала девочка. 4. Он задумал выучить испанский язык, он мне сам об этом сказал. 5. Мой друг задумал путешествие на Тибет следующим летом.

 

Упражнение 7. Прочитайте предложения. Определите, в каком из значений употреблён выделенный глагол.

1. Не люблю ничего задумывать заранее, даже летний отдых. Я всегда рассчитываю на свою интуицию и люблю спонтанные решения. 2. Мой друг задумал лететь на чемпионат мира по футболу в Испанию. 3. Всё получилось так, как мы с тобой задумали. 4. Художник задумал серию рисунков, посвящённых истории Второй Мировой войны 5. Мне нравится задумывать и осуществлять свои планы. 6. Мне кажется, наш общий друг задумал бросить университет. Надо отговорить его от этой идеи.

Задумываться/ задуматься о чём, над чем, как.

1. Погрузиться в свои мысли и забыть обо всём. Он глубоко задумался и не ответил на мой вопрос.

2. Начать серьёзно и долго думать о чём-то. Задуматься над задачей. Задуматься о будущем.

 

Упражнение 8. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. А может, стоит задуматься над тем, существует ли любовь вообще? 2. Почему он не поздоровался и прошёл мимо? - Ну, мне кажется, просто потому, что о чем-то задумался и не заметил тебя. Он ведь потом извинился. 3. Я стал задумываться над тем, что мой старый компьютер пора поменять на более новую модель. 4. Анна задумалась и больше ничего не сказала. 5. Знаешь, тебе надо задуматься над тем, как ты проводишь время. 6. Я уверен, что некоторым девушкам стоит задуматься над повышением своего IQ.

 

Упражнение 9. Прочитайте предложения. Определите, в каком из значений употреблён выделенный глагол.

1. Я недавно прочитал книгу «Что значат наши сны?» и начал задумываться над своими снами. 2. Почему он не принимает участия в нашем разговоре? – Мне кажется, он задумался и просто не слышит, о чём мы говорим. 3. Вы отдаете работе всего себя, не думаете о своём здоровье. А может, пора задуматься над тем, что важнее – работа или здоровье? 4. Недавно я посмотрел фильм, где главной героиней была девушка-хакер. Так вот: после фильма я задумался и понял, что среди моих знакомых хакеров нет ни одной девушки. 5. Посмотрел я последние матчи, задумался и пришел к выводу, что мне не нравится ни одна команда и болеть ни за одну команду я больше не хочу! 6. Я задумался о том, что прочитал в газете, и не заметил, как проехал мимо своей остановки.

Обдумывать / обдумать что, как. Вникнуть во все детали, подготовиться к решению. Обдумать ответ на вопрос экзаменационного билета.

 

Упражнение 10. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Китай призвал участников переговоров о ядерной программе КНДР обдумать предложения корейской стороны. 2. Он пока не согласился на новую работу. В ответ на предложение директора занять эту должность он сказал, что хочет всё спокойно обдумать. 3. Мы обдумаем ваше предложение купить нашу землю. Если мы решим принять его, я, конечно, поставлю вас в известность. 4. Она приняла твоё предложение? Она выйдет за тебя замуж? – Не знаю. Она сказала, что должна обдумать свой ответ.

Передумывать / передумать + инфинитив. Подумав, изменить решение. Я передумал: я не поеду в Германию. Я передумал ехать туда.

 

Упражнение 11. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Генеральный директор «Билайн» передумал уходить в отставку и продлил контракт с компанией ещё на 2 года. 2. Я сдал билет, вернулся домой. Соседка спросила: «А как же охота?». Я ответил, что передумал ехать на охоту. 3. Доллар «передумал» дешеветь: американская валюта сегодня подросла почти на 3 копейки. 4. Адвокат серьёзно изучил материалы дела и передумал защищать обвиняемого. 5. Он решил уйти из университета, бросить учёбу. Но мы всё же надеемся, что он передумает. 6. Пусть она решит всё сама, может, передумает выходить замуж.

 

Придумывать / придумать

1. Что. Изобрести, найти, догадаться, как сделать что-то. Придумать новый способ, придумать объяснение необычного явления.

2. Кого, что. Выдумать, вообразить. Она придумала, что он в неё влюбился. Она придумала эту историю от начала и до конца: ничего этого в действительности не было.

 

Упражнение 12. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Чем вы заняты? – Придумываем название для нашего нового журнала. 2. В его обязанности входит придумывать и проводить promotion-акции. 3. Надо придумать имя для героя вашей истории. 4. Я постараюсь придумать какую-нибудь причину, чтобы не идти сегодня в гости. Скажу, например, что я очень занят вечером. 5. Не верю, что ты получил письмо лично от Била Гейтса. Ты это придумал, этого не могло быть на самом деле! 5. 136 лет назад французский писатель-фантаст Жюль Верн предсказал появление подводных лодок, придумав первую субмарину в мире – знаменитый «Наутилус».

 

Упражнение 13. Прочитайте предложения. Определите, в каком из значений употреблён выделенный глагол.

1. Маркетологи придумывают текст рекламы для новой модели мобильного телефона. 2. Такой страны на карте нет, я проверил. Ты её придумал! 3. Молодые компании, стремясь привлечь внимание, нередко придумывают себе странные или даже нелепые названия. 4. Пока я ждал своих приятелей, я придумал новую сказку и даже успел записать её. 5. Можно придумать альтернативный мир, в котором всё: язык, законы, люди - будут отличаться от нашего реального мира.

 

 

Контрольное упражнение 1. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках.

1. Как вы считаете, что произойдёт, если директор поймёт, что эта компания в качестве партнёра очень ненадёжная? (передумать подписывать контракт).

2. Вы принимаете наше предложение? (обдумать).

3. История, которую вы нам рассказали, действительно произошла с вами? (придумать).

4. Почему вы промолчали? (задуматься).

5. Чем вы собираетесь заняться летом? (задумать путешествие).

6. Этот город существует на карте? (выдумать).

 

Контрольное упражнение 2. Вместо пропусков вставьте глагол думать с приставками или без них. Укажите варианты там, где это возможно.

1. Я не могу дать ответ сегодня, мне нужно … ваше предложение во всех деталях.

2. Ты не можешь просто отказаться от приглашения. Надо … какой-нибудь серьёзный предлог, чтобы твои друзья не обиделись на тебя.

3. Директор согласен с вашим предложением, но он может …

4. Вы должны сами … конец этой истории.

5. То, что он сказал вам, – неправда. Ему пришлось … эту историю, чтобы оправдаться перед вами.

7. Надо … над словами, которые сказал тебе отец.

8. Она решила уйти. Но подождите: она может и… уходить, снимет пальто и выпьет чаю с нами.

9. Ему удалось … фантастический мир, обитателей этого мира и даже язык, на котором они говорят.

10. Сегодня он купил билет на поезд. Но это ещё ничего не значит: завтра он может … ехать.

11. Я прочитал книгу до конца, … и вдруг понял: это лучшая книга, которую я когда-нибудь читал.

12. Перед тем как начать переговоры, надо всё …, вникнуть в каждую деталь.

13. Пора … о будущем. Немало времени придётся потратить, чтобы решить, кем ты хочешь стать в жизни.

14. Он … и не ответил на мой вопрос, как будто не услышал его.

 

Контрольное упражнение 3. Измените данные предложения, употребляя глагол думать с приставками или без них.

Модель: Я не считаю, что ваш коллега не умеет работать. – Я не думаю, что ваш коллега не умеет работать.

1. Вы должны научиться заботиться о своих близких.

2. Он сочинил всю эту историю, этого не было на самом деле.

3. Я знаю эту девушку только по переписке. Вчера она назначила мне свидание, и вот я переживаю: а вдруг она изменит своё решение и не придёт на встречу?

4. Мой друг любит размышлять о серьёзных вещах и не любит, чтобы ему мешали.

5. Давайте поиграем: я загадаю название города, а вы будете отгадывать.

6. Брат погрузился в свои мысли и перестал меня слушать.

7. Она начала серьёзно размышлять над тем, сможет ли она стать хорошей художницей.

8. Мне не нравится ничего планировать заранее, даже то, чем я буду заниматься в выходные дни.

9. Не принимайте его слова всерьёз, он всегда что-нибудь сочиняет: ему нельзя верить.

10. Он принял решение остаться, не размышляя ни одной минуты.

11. Мне кажется, должно быть очень простое решение. И мы напрасно изобретаем слишком сложный способ решения проблемы.

12. Не надо спешить убирать со стола, может быть, наши гости изменят своё решение, останутся ещё на полчаса и попробуют то, что мы приготовили для них?

13. Автор книги хотел, чтобы читатели начали серьёзно размышлять о проблемах экологии.

14. Вы слишком много работаете и совсем не беспокоитесь о своём здоровье.

Контрольное упражнение 4. Составьте и запишите 10 собственных примеров с глаголом думать с приставками или без них.

 

 

ЖИТЬ

Выживать/выжить, доживать/дожи­ть, заживать/зажить, оживать/ожить, переживать/пережить, пожить, проживать/прожить.

 

 

Жить как, где, когда, с кем, у кого, на что, за счёт чего. Существовать, быть. Обитать. Мы жили в этом доме двадцать лет назад. Дельфины живут в морях, связанных с океаном: в Средиземном, Чёрном, Охотском, Японском, Белом, Баренцевом.

Сущ. Жизнь – процесс от рождения до смерти; развитие;

Сущ. Жильё – помещение (квартира, комната, дом), где живут люди.

Сущ. Житель – человек, который живёт где-либо.

à Место жительства – адрес, место регистрации, прописки. Укажите в анкете имя, фамилию и место жительства.

à Вид на жительство – документ, выданный иностранному гражданину; документ, который подтверждает право на постоянное проживание в стране, а также право на свободный выезд из страны и въезд в страну. Получить вид на жительство в США.

à Остаться в живых – не умереть. Над Тихим океаном произошла катастрофа с авиалайнером, но несколько пассажиров остались в живых.

 

Упражнение 1. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. В день снятия блокады, 27 января, на Пискарёвское мемориальное кладбище пришли тысячи жителей Петербурга, ветераны и блокадники, дипломаты, представители разных конфессий и молодежных движений. 2. В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро. (Аристотель) 3. Как известно, черепахи живут как на суше, так и в океане. 4. По оценкам специалистов, Камчатский край может жить за счёт собственных ресурсов: в недрах Камчатки есть золото и платина, газ, каменный и бурый уголь, геотермальные воды, нефть. 5. Монахи китайского монастыря Шаолинь, который известен во всём мире своей школой боевых искусств, зарабатывают около 100-200 юаней в месяц. На эти деньги они живут. 6. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. 7. В компании «Мортон» есть специальный отдел, который работает с людьми, желающими получить кредит на жильё. 8. Родители ребёнка развелись, и мальчик живёт с отцом и бабушкой. 9. Полина сначала будет жить у друзей, потом она планирует снимать жильё. 10. Граждане Российской Федерации имеют право сами выбирать себе место жительства. 11. В мае 1943 года над Голландией был сбит британский бомбардировщик «Вентура», но пилот Уильям Станнард остался в живых.

Выживать/ выжить – остаться живым после катастрофы, несчастного случая, болезни, в трудных обстоятельствах, во время войны.

Сущ. Выживание

Сущ. Выживший

à Выжить чудом - остаться в живых тогда, когда должен был погибнуть. Пассажиры чудом выжили в катастрофе.

à Выжить из ума (разг.) - лишиться памяти, потерять способность думать, понимать (обычно о старых людях). Император на старости лет совсем выжил из ума и перестал понимать, кто ему друг, а кто враг.

 

Упражнение 2. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. 30 марта факультет социальной экономики собрал московских студентов на тренинг «Выжить в условиях катастрофы». 2. Если водитель - профессионал, у него больше шансов самому выжить в аварии и помочь выжить другим людям. 3. «Я пишу эти строки в надежде, что письмо когда-нибудь попадёт в руки людей. Я, Александр Эстинна, последний выживший из экспедиции. Я остался один». 4. Старик выжил из ума: он собирается продать свои акции. 5. Почему некоторые люди выживают после катастроф, когда остальные гибнут, выздоравливают после тяжёлых операций и болезней, после которых многие другие люди умирают? Им помогает воля к жизни, желание выжить. 6. Террористы захватили лайнер компании Pan Am в аэропорту города Карачи, Пакистан. Пакистанские спецслужбы начали штурм самолета, в результате которого погибло 16 человек. После освобождения один из заложников сказал в интервью, что выжил чудом. 7. 13 миллионов россиян, то есть практически каждый десятый, являются инвалидами – таковы данные Министерства здравоохранения и социального развития. Это люди, которые каждый день борются за выживание.

 

Доживать/ дожить до чего, сколько, как. Жить до какого-нибудь срока, события, дождаться чего-либо, иногда преодолевая трудности, проявляя терпение. Дожить на даче до заморозков. Дожить до глубокой старости.

 

Упражнение 3. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Одного долгожителя спросили, как он дожил до такого почтенного возраста? Он ответил, что он никогда ни с кем не спорил. «Но невозможно никогда ни с кем не спорить!» - сказали ему. «Действительно, невозможно» - согласился долгожитель с улыбкой и пошел своей дорогой. 2. Если человечество не прекратит производить оружие и загрязнять планету, оно может не дожить до третьего тысячелетия. 3. Машину «Рено» третьего поколения конструируют уже очень долго, поэтому поклонники «Рено» шутят, что не доживут до появления новой модели. 4. В понедельник надо сдать курсовую работу! - До понедельника ещё пять дней. Доживём до понедельника, а там посмотрим. 5. Медики считают, что человек может дожить до ста и даже до 150 лет, если будет внимателен к своему здоровью.

 

Заживать/зажить как скоро, сколько времени, когда. Восстанавливаться (о ранах, травмах). Он поранил руку стеклом, рана была глубокая. Но сейчас рука заживает и почти не болит.

 

Упражнение 4. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Сок растения алоэ очень хорошо лечит ожоги и глубокие раны: они быстро заживают. 2. Незаживающая рана лётчика беспокоила врачей. 3. Ребёнка поцарапала кошка, и царапина заживала долго, около месяца. 4. Теннисистка заявила в интервью, что её травмированное правое плечо совершенно зажило после операции, и она готова к возвращению в большой теннис. 5. В этом сезоне артистка Мариинского театра не будет танцевать на сцене. В декабре врачи сделали ей операцию, она чувствует себя хорошо, но рука ещё не зажила окончательно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)