АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оживать/ожить

Читайте также:
  1. Задумывать/ задумать

1. Вновь становиться живым, вернуться к жизни, воскресать. У женщины остановилось сердце, она ожила только благодаря реаниматологам.

2. Восстанавливать жизненные силы; приободриться. Когда дети вернулись домой, больной отец ожил, начал вставать с постели, даже шутил.

3. (перен.) – о неодушевлённых предметах. Начать проявлять активность, начать действовать, работать. В воскресенье маленький город ожил: на главной площади выступал цирк.

 

Упражнение 5. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Двухлетний мальчик упал в реку. Когда спасатели достали ребёнка из ледяной воды, его сердце уже не билось, а температура тела понизилась до 26. Но доктора совершили чудо: через 7 часов мальчие начал дышать самостоятельно, он ожил … 2. Опытные доктора часто говорят, что в медицине иногда происходят вещи невероятные: у пациента практически не было шансов вернуться к жизни, а он вдруг оживает и быстро выздоравливает. 3. Когда мать получала письма от сыновей, она оживала: смеялась, заходила к соседям, рассказывала им новости о сыновьях. 4. Доктор сделал укол, и температура почти сразу же упала до 37,2. Больной ожил, даже попросил включить радио, чтобы послушать новости. 5. Только сегодня, когда я сдал последний экзамен, я чувствую, что оживаю и снова радуюсь жизни.

 

Упражнение 6. Прочитайте предложения. Определите, в каком из значений употреблён выделенный глагол.

1. Хирург сделал невозможное, совершил чудо: Саша ожил на третьи сутки после операции. 2. Кризис закончился. Экономика страны постепенно оживает. 3. Наступил март, стало тепло, и природа оживает день за днём. 4. Благодаря золотым рукам врачей ребёнок ожил и поправляется очень быстро. 5. Мотор начал работать, и, к большой радости детей, машина ожила и поехала. 6. Девочка очень скучает без своей семьи: она оживает только тогда, когда узнаёт новости о матери и брате.

 

Переживать / пережить

1. Что. Выдержать какой-то трудный период времени от начала до конца. (Обычно употребляется в СВ). Пережить зиму в деревне. Пережить войну.

2. Что. Испытать что-то трудное, тяжёлое, вынести. Пережить большие потрясения. Пережить много горя.

3. Кого, что. Жить дольше кого-то или чего-то. Пережить своих друзей. Старый дом пережил своих хозяев.

4. За кого, из-за чего, о ком, о чём. Волноваться, беспокоиться. (Только НСВ). Не переживайте, всё будет хорошо. Не переживай за меня. Мать переживает из-за того, что нет писем от отца.

Сущ. Переживание – чувство, ощущение. Не стоит говорить о своих переживаниях посторонним людям.

 

Упражнение 7. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Страна пережила тяжёлый экономический кризис. 2. Опытный психолог поможет вам пережить расставание с любимым человеком и стать сильнее 3. Как пережить зиму? Начало отопительного сезона показало: не все регионы России готовы к зиме. 4. Мы встречались два года, мне трудно пережить расставание с ней. 5. После победы сборной Аргентины над мексиканской командой футболист Диего Марадона рассказал о своих переживаниях во время матча.

 

Упражнение 8. Прочитайте предложения. Определите, в каком из значений употреблён выделенный глагол.

1. Книга американского психолога Дафны Роуз «Как пережить расставание» утверждает: когда взаимоотношения закончены, надо расстаться достойно и по-дружески. 2. Семь из десяти лучших лётчиков пережили войну. 3. О чём ты переживаешь? Всё будет прекрасно! 4. Отец всегда переживал за сына, потому что очень любил его. 5. Старая женщина пережила войну, она может многое рассказать. 6. Он пережил войну, автомобильную катастрофу и одно банкротство. Но он оптимист и продолжает верить в будущее. 7. Самое трудное было - пережить чувство одиночества.

Пожить где, как, с кем, у кого, сколько времени. (Только СВ). Провести некоторое время, живя где-нибудь. Он пожил у друзей в Вене две недели, а потом вернулся в Москву.

Поживать (НСВ). Жить. Используется при приветствии. Здравствуйте! Как вы поживаете?

à Поживём – увидим. Поговорка, которая означает, что о результате чего-либо говорить рано, не время. «Сколько перемен за эти три года… Но ведь придётся, быть может, жить ещё тринадцать, тридцать лет… Что-то ещё ожидает нас в будущем! Поживём – увидим». (А. Чехов. Три года)

Прил. пожилой – немолодой человек, человек преклонного возраста. Пожилым людям требуется особое внимание.

 

Упражнение 9. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. Друзья приглашают нас летом пожить на Камчатке. 2. Молодые люди почти никогда не задумываются над тем, что они когда-нибудь станут пожилыми, постареют. 3. Мне было бы интересно пожить в 70-е годы, мне кажется, что тогда жизнь была намного красочнее и интереснее. 4. Завтра экзамен, я надеюсь на хороший результат. Но, как говорится, «Поживём – увидим». 5. Добрый день! Рада вас видеть. Как вы поживаете? Как поживает ваш малыш?

 

Проживать / прожить

1. Где, как, с кем, сколько времени. Быть живым, также о качестве жизни (как), какую жизнь. Старик прожил девяносто лет. Прожить жизнь достойно, счастливо. Он прожил интересную жизнь.

2. Где, сколько времени. Провести достаточно длительное время. Прожить год на Севере.

Сущ. Проживание. Вам следует сегодня оплатить проживание в общежитии.

3. На что. (Только СВ). Иметь достаточно (недостаточно денег) на жизнь, на существование. Можно ли прожить на стипендию?

4. Без кого, без чего. (Только СВ). Обойтись. Проживу без тебя. Можно прожить без денег, но прожить без любви – нельзя.

5. Что. (Обычно употребляется в СВ). Провести определённый период времени от начала до конца. Я прожил в Москве всё своё детство.

Упражнение 10. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употребление выделенных слов.

1. По мнению кубинских исследователей, прожить долгую жизнь помогают кофе, сигары и любовь. 2. Как прожить жизнь правильно? Нужно стараться стать лучше, умнее, добрее. Другого способа прожить жизнь правильно нет. 3. Я прожил в Китае 7 лет и 3 года из них учился в храме Шаолинь, моим учителем был Хай Ли Янг, я изучал китайскую философию тзен. 4. Актёр может прожить множество жизней, если он хороший актёр. 5. А вы бы смогли прожить месяц на 5000 рублей? 6. Мне 29 лет, четыре из которых я прожил в Америке. 7. Иностранный гражданин должен получить официальное разрешение на временное проживание в России.

 

Упражнение 11. Прочитайте предложения. Определите, в каком из значений употреблён выделенный глагол.

1. Вы сыграли в спектакле роль Джордано Бруно. Трудно было проживать его жизнь на сцене? - Нет. Мне всегда хотелось прожить чью-то жизнь целиком. Думаю, каждый актёр проживает жизнь своего героя. 2. Не думаю, что вам удастся прожить на стипендию. 3. Вам придётся прожить в Америке несколько лет, чтобы понять, что такое «американский образ жизни». 4. Последние 12 лет он прожил в Европе, из них 7 лет в Англии. 5. Я считаю, что жениться надо не на том, с кем бы смог прожить всю жизнь, а на том, без кого не сможешь прожить ни одного дня. 6. Прожить в Америке на 10000 долларов в год вы не сможете. Жизнь в Америке очень дорога. 7. Доктор сказал, что нужна операция на сердце. Без операции она может прожить месяца два, не больше.

 

Контрольное упражнение 1. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках.

1. Что известно о пассажирах автомобиля, попавшего в аварию? (выжить)

2. Знаете ли вы, сколько лет долгожительнице из Франции Жанне Луизе Кальман? (дожить до 120)

3. Как ваша рука? Травма вас ещё беспокоит? (зажить)

4. Что происходит с природой весной? (оживать)

5. Эти неприятности вас сильно расстраивают? (переживать)

6. Сколько времени вы планируете провести у друзей? (пожить)

7. У этой актрисы была интересная жизнь? (прожить)

 

Контрольное упражнение 2. Вместо пропусков вставьте глагол жить (существительные, прилагательные и т.д.) с приставками или без них. Укажите варианты там, где это возможно.

1. Он никогда не думал, что ему придётся... своих друзей, но они погибли на войне, а он остался жив.

2. Каждый человек хочет... счастливую жизнь.

3. Уже завтра я получу банковский перевод. Надо... до завтра.

4. Рана была очень глубокой и долго не …

5. После дождя засохшие цветы …

6. Истинная радость - приносить пользу ради достижения той цели, которую ты признал достойной. (Бернард Шоу).

7. Если бы я мог... свою жизнь заново, я бы постарался сделать меньше ошибок.

8. Если человечество не прекратит производить оружие и загрязнять планету, оно может не... до третьего тысячелетия.

9. Есть специальные тренинги, которые обучают, как... во время катастрофы или аварии.

10. Большую часть своей жизни мне пришлось... в Европе, я лишь изредка приезжал в Россию.

11. Иностранный гражданин должен получить официальное разрешение на временное в России.

12. Богатые страны … за счет естественных ресурсов развивающегося мира.

13. Пенсионеры стараются... на свою пенсию, но этих денег, конечно же, недостаточно для достойной жизни.

14. … иностранному гражданину выдаётся в установленном законом порядке только органами внутренних дел Российской Федерации.

15. Я не смог бы... в городе без огромного стадиона, без любимой футбольной команды...

16. …по закону Российской Федерации – это место, где гражданин находится постоянно.

17. Писатель Александр Грин большую часть своей жизни... в Крыму на берегу моря.

18. Стоимость …в гостинице составляет от 1300 до 2500 рублей в сутки.

19. До революции в крестьянских семьях часто дети рождались слабыми и не... даже до десяти лет.

20. В жи­вотном мире идёт борьба за …, слабые погибают в этой борьбе, а сильные....

21. При правильном лече­нии ожоги быстро....

22. Более 10 лет компания «ЛЭК» осуществляет строительство домов в Санкт-Петербурге и области.

23. Он вошёл и сказал с улыбкой: «Здравствуйте! …?»

Контрольное упражнение 3. Измените данные предложения, употребляя глагол жить (существительные, прилагательные, причастия) с приставками или без них.

Модель: Они остались без помощи, совсем одни, но у них было огромное желание остаться в живых. - Они остались без помощи, совсем одни, но у них было огромное желание выжить.

1. Чтобы понять страну и людей этой страны, надо длительное время находиться там, а также очень хорошо знать язык.

2. 15 тысяч людей преклонного возраста в городе Портленд стали участниками исследования Государственного университета по продолжительности жизни.

3. Психологи объясняют, как дождаться лучших дней и что нужно делать для этого.

4. В Чечне разбился вертолет Ми-8. Погибших нет. Лётчики и пассажиры остались живы.

5. Журналист рассказал о том, что это за остров - Новая Каледония, какие нравы у местных жителей, как и за счёт чего они существуют.

6. Партия «зеленых» решительно заявляет: «Если не научить людей, как действовать при аварии или во время катастрофы, люди просто не будут знать, как спасти свою жизнь, как остаться в живых».

7. Укажите в анкете имя, фамилию и адрес.

8. Вам следует оформить документ, разрешающий вам постоянно находиться на территории страны.

9. Рука полностью восстановилась после травмы: теннисист будет участвовать в соревнованиях.

10. Я собираюсь пару недель погостить у родителей в Выборге.

11. После трудного дня мы провели два часа на берегу моря и почувствовали, как к нам вернулись силы.

12. Отец очень беспокоится о здоровье сына.

13. Спортсмен выступит на Олимпийских играх после травмы. Он чувствует себя отлично, колено больше не болит.

14. Из-за чего вы так волнуетесь? Уверяю вас, всё будет хорошо.

 

Контрольное упражнение 4. Составьте и запишите 10 собственных примеров с глаголом жить (существительными, прилагательными и т.д.) с приставками или без них.


 

Оглавление

Бить. 3

Брать. 6

Бросать. 12

Быть, Бывать. 14

Говорить. 20

Дать. 25

Делать. 30

Думать. 33

Жить. 39

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)