АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адаптированное издание — М.: ФОРУМ XIX-XX-XXI, 1992. 288 с

Читайте также:
  1. Издание официальное 1
  2. М.К.Мамардашвили Проблема сознания и философское призвание// М.К.Мамардашвили Как я понимаю философию. М.,1992. С.41-56.
  3. Первое печатное издание в Сибири
  4. Перспективи розвитку в світі рішень, всесвітнього екологічного форуму в Ріо-де-Женейро
  5. ПРОГРАММА ФОРУМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЮГРЫ
  6. ПРОЕКТОВ МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА «IВОЛГА-2015»
  7. Седьмое издание

ББК 423 Р89

Адаптированное издание.

Штриховые перерисовки выполнены

Художником И.В.Расторгуевым

Р 89 Русский хутор: настольная книга фермера

Адаптированное издание — М.: ФОРУМ XIX-XX-XXI, 1992. 288 с.

В книгу вошли избранные труды из наиболее популярных до революции руководств, в которых представлены ценные советы из области агротехники, строительного дела, растениеводства, пчеловодства, птицеводства и многого другого, что составляло традиционное прибыльное хозяйство на нашей земле. Знамени­тые некогда советы ГШ.Штейнберга (1910 г.) и П.А.Федорова (1911 г.) помогут наладить семейные фермы на земле тысячам наших соотечественников.

Издание рассчитано на читателей, занимающихся индиви­дуальным хозяйством.

ISBN 5 - 86058 - 009 - 6 © Рекламно-издательское агентство

«ФОРУМ X1X-XA-XXI», 1992


ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЯ

По оценкам правительства России, в 1991 году было создано около 30000 фермерских хозяйств, судя по всему, этот процесс будет расши­ряться и в дальнейшем. Оставим ученым и политикам затянувшийся спор о том, кто спасет погибающее сельское хозяйство: крупные высо­комеханизированные фермы с большим, сравнительно, количеством работников, как в Америке, или небольшие хуторские хозяйства семей­ного типа, как это было в России до революции, хотя и у нас тогда огромную роль играли крупные кулацкие и помещичьи имения. Ясно, что в смутные времена распада государства и экономического хаоса человеку трудно рассчитывать на быструю и эффективную помощь властей, даже если последние знают, как это сделать. Рассчитывать нам с вами в ближайшие годы придется, скорее всего, в основном на самих себя. Легче всего будет, конечно, тем, кто уже имеет практический опыт работы на селе, но, к примеру, из новых фермеров таких лишь около трети... Остальные — это горожане, решившие попытать счастья на земле. Оттого, как сложиться их судьба, зависит многое, очень многое». Что можно сделать, чтобы помочь им уже сегодня?

Недаром говорят, что все новое — это хорошо забытое старое... Разве не странно, что многие из нас сейчас лучше осведомлены, как хозяй­ствуют где-нибудь в Колорадо или австралийские аборигены, чем наш российский крестьянин шесть десятилетий тому назад, хотя и любим вспоминать, что именно он и кормил почти всю Европу?

А не удивительно ли, что сплошь и рядом не дают желаемого эффекта, а то и наносят прямой вред нашему сельскому хозяйству, не только перенятые за рубежом чужие рецепты сельскохозяйственного процветания, но и многомудрые новшества некоторых наших ученых? Что же, и они не знают о многовековом опыте земледельцев-россиян? Конечно, знают, но ведь столько лет было принято твердить только о нищете и убогости дореволюционного крестьянства...

Словом, слишком долго этот бесценный опыт не оценивался, не систематизировался и не адаптировался к изменяющимся условиям жизни и хозяйствования на нашей земле. Так что можете себе предста­вить, как нелегко даже просто разыскать и отобрать для издания немно­гие дошедшие до нас секреты русского хуторянина! Ведь именно так, задолго до иноземного «фермер», называли нашего крепкого сельского хозяина.


Разумеется, далеко не все из погребенного в архивах, библиотеках и частных собраниях удалось включить в данное издание. Зато, на наш взгляд, самое необходимое, без чего нельзя и надеяться разумно и прибыльно хозяйствовать на русской земле. Могут пригодиться многие сведения и жителям других мест: ведь так много приемов хозяйство­вания, наблюдений за растениями и животными незаслуженно забыто нами повсеместно!

Для удобства пользования книгой все старинные меры веса, линей­ные и объемные данные приведены в современных общеупотребитель­ных единицах. Однако некоторые данные мы сочли целесообразным оставить в оригинальном изложении. Право же, полезно бывает срав­нить с нынешними реальностями и задуматься, что мы приобрели, а что потеряли.

Некоторые указания по растениеводству, животноводству, строи­тельному и печному делу, очевидно, потребуют от вас дополнительных консультаций у местных старожилов, бывалых практиков и специали­стов: например, современные санитарно-гигиенические нормы, сред­ства пожарной безопасности...

В целом же материал книги вполне позволяет каждому желающему без боязни начать самостоятельное дело на земле, а опытному хозяину поможет многое усовершенствовать, исправить и улучшить. Даже если вы, казалось бы, уже убедились в эффективности и удобствах каких-то новшеств, сверьте их с традицией. Не исключено, что опробованный веками здравый смысл русского крестьянина все же перевесит, если не в сторону моментального обогащения, то уж наверняка в пользу про­стоты, надежности и безвредности для окружающей среды.

Желаем удачи, и да поможет вам Бог!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)