АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К ЧИТАТЕЛЯМ

Читайте также:
  1. By и чемодан
  2. Five Questions for Peter Frumkin
  3. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  4. II. ПЛОДОВЫЙ И ЯГОДНЫЙ САД 3 страница
  5. II. ПЛОДОВЫЙ И ЯГОДНЫЙ САД 4 страница
  6. II. ПЛОДОВЫЙ И ЯГОДНЫЙ САД 5 страница
  7. Internet Explorer
  8. Авгиевы конюшни
  9. Анализ условного консультанта
  10. Аннотация 4 страница
  11. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  12. Б) Работа смещения.

В фермерском хозяйстве трудно получить выдающиеся доходы от какой-либо одной отрасли хозяйства; необходимо поставить дело так, чтобы по возможности все необходимое для жизни производить у себя дома.

Если хозяин от каждой отрасли получит хотя бы небольшой доход, это докажет ему правильную постановку дела; доведя до такого со­стояния свое небольшое хозяйство, ему можно уже подумать и об улучшении и расширении той отрасли, которая по местным условиям может оказаться особенно выгодной. В большинстве случаев такими отраслями оказываются садоводство и огородничество, дающие воз­можность извлекать из земли наибольшие доходы. Вот почему мы обратим особое внимание в нашей книге «Русский хутор» на эти доход-нейшие отрасли хозяйства.

Представьте себе положение человека, получившего тем или иным путем небольшой участок земли, не обработанный, без построек и т.п. Ему приходится одновременно и выбирать место для построек, и расчищать пашню, и решать, какой системы придерживаться в своем будущем хозяйстве, и т.д. и т.д. Насколько тяжело такое положение, может судить только испытавший его на своей «шкуре». Редактору настоящей книги пришлось испытать на себе почти все перечисленные «удовольствия», устраиваясь на участке земли в несколько десятков десятин, из которых разработано было всего полдесятины. И какое спасибо сказал бы он тогда, если бы ему дали подобное руководство, в котором можно бы было найти ответ на большую часть вопросов, во­зникающих при устройстве небольшого хозяйства! Скольких ошибок удалось бы избежать тогда...

Такому хозяину мы и посвящаем этот труд, составленный при содействии наших постоянных сотрудников по журналу «Прогрессив­ное садоводство и огородничество». В нем мы старались проследить каждый шаг хозяина-новосела, давая посильные советы, основанные на долголетнем опыте русских и иностранных хозяев.

Мы не перечисляем руководств, журнальных статей, монографий и т.п., которыми мы пользовались при составлении «Русского хутора»; использована по возможности вся литература: и периодическая, и руководства, отвечавшие целям предпринятого издания. Помимо об­работки собранного громадного материала, мы старались по возмож-


ности везде сообщать только то, что испытано и проверено лично нами и нашими сотрудниками.

Значительное число ценных указаний заимствовано из журналов: «Земледельческая газета», «Деревня», «Хутор», «Сельский хозяин», «Крестьянское хозяйство» и из других; из книг больше других мы пользовались трудами И. Мантейфеля, К. Дебу, В. Сторп, Вл. Макси­мова, «Полной энциклопедией русского сельского хозяйства» и др.

Для кого предназначена эта книга? Для каждого, кто хотел бы устроиться на небольших участках земли, — и для грамотного кресть­янина, и для интеллигента, который, устраиваясь на земле, зачастую бывает беспомощнее крестьянина, благодаря отсутствию специальных знаний и опыта.

С-Петербург П.Н.Штейнберг

Май 1910 года


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)