АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этические принципы тайского массажа

Читайте также:
  1. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. V. Принципы и технология ведения переговоров
  5. Базовые принципы консолидации
  6. Биологические принципы спортивной тренировки.
  7. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  8. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  9. Виды массажа
  10. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  11. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  12. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.

Тайцы убеждены, что без знания и соблюдения этических требований, лечение не станет успешным.

Основным эталоном этики служит буддийский кодекс, так называемые Пять Предписаний, согласно преданию названные ученикам самим Буддой. В примерном переводе они выглядят следующим образом:

Воздерживайся от убийства всякого живого существа.

Воздерживайся от воровства.

Воздерживайся от непорядочности и лжи.

Воздерживайся от алкоголя и любых наркотиков.

Воздерживайся от сексуальных излишеств и блуда.

В дополнение к общим принципам, мастер тайского массажа обязан также соблюдать профессиональный кодекс этики:

Постоянное изучение техники и совершенствование собственных практических навыков массажа.

Запрет производить массаж в неподходящем месте.

Всегда назначать за лечение справедливую цену.

Никогда не переманивать клиентов от другого целителя.

Никогда не хвастаться своими знаниями.

Спрашивать совета и прислушиваться к людям, которые более хорошо осведомлены, чем вы.

Делать все для постоянного улучшения репутации и роста престижа древнего искусства тайской традиционной медицины.

Каждый раз возносить молитву Доктору-отцу Дшиваго до начала массажа и благодарить его за помощь после окончания сеанса.

Запрещается выдавать любые свидетельства для легальной практики тем людям, чьи знания и навыки не были должным образом компетентно квалифицированны.

Несмотря на существование кодекса этики высокое искусство тайского массажа в последние несколько десятилетий было в значительной степени запятнано. Это связано с тем, что тайский массаж стал невольно ассоциироваться с развитой сексуальной индустрией, имеющей место в Таиланде. Связано это, по всей видимости с тем, что Таиланд – развивающаяся страна, немалую часть дохода страны составляют прибыли от туризма. Бесчисленные «клиники массажа» в Бангкоке и Паттайе являются ничем иным как более или менее престижными домами терпимости. Правительство страны предпринимает попытки привести обучение тайскому массажу и лицензирование к единому стандарту. За последние годы большое значение приобрела школа Чанг Май, где организованно квалифицированное обучение с последующей сертификацией и выдачей государственного образца.

Метта

Основа духовного аспекта искусства тайского массажа – так называемое состояние «метта»: в приблизительном переводе – «исцеляющая доброта любви», стремление сделать других счастливыми, облегчить их страдания, способность любить и сострадать деятельно. Опыт веков свидетельствует о том, что одни и те же движения, выполняемые мастером, приносят больше пользы тогда, когда он искренне проникнут желанием понять, «почувствовать» своего пациента. Сопереживание и понимание дает необходимую в себе уверенность целителю, делая его действия точно выверенными и правильными.

Без духовного компонента весь тайский массаж может свестись к обычному выполнению заученных движений, то есть по сути профанации древнего искусства.

Каждый, что практикует искусство тайского массажа, должен работать над тем, чтобы развить в себе чувствительность рук, умение чувствовать пациента. Каждый сеанс тайского массажа сродни диалогу, который ведут руки массажиста с телом клиента. Одной из важнейших задач врачевателя является умение мгновенно и правильно отреагировать на любое болезненное проявление – будь то боль или что-то иное, - и скорректировать весь комплекс таким образом, который максимально соответствует индивидуальным потребностям данного конкретного пациента.

Опытный и внимательный специалист способен сразу же безошибочно отличить боль истинную (которая сигнализирует об опасности) от вполне естественного чувства физического дискомфорта. Оно является вполне нормальной реакцией со стороны мышц в ответ на их активное принудительное сокращение и растяжение – непременный атрибут любого сеанса тайского массажа.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)