АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ, ОХЛАЖДЕНИЯ, ПАСТЕРИЗАЦИИ, СЕПАРИРОВАНИЯ И НОРМАЛИЗАЦИИ МОЛОКА

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  4. Внутреннее оборудование
  5. Внутреннее электрооборудование
  6. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  7. Метод определения относительной вязкости молока
  8. МИКРОБИОЛОГИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
  9. Мікрофлора молока
  10. Навигационно-посадочное оборудование
  11. Наличное оборудование
  12. Необходимое оборудование

Молоко очищают от механических примесей с помощью филь­тров или центробежных очистителей. Молочный жир в состоянии суспензии имеет тенденцию к агрегатированию, поэтому фильт­рование и центробежную очистку предпочтительно проводить для теплого молока.

Фильтры задерживают механические примеси. Хорошими по­казателями качества фильтрации обладают ткани из лавсана и других полимерных материалов с числом ячеек не менее 225 на 1 см2. Молоко проходит через ткань под давлением до 100 кПа. При использовании фильтров тонкой очистки требуются большие напоры, фильтры забиваются. Время их использования ограниче­но свойствами фильтрующего материала и загрязненностью жид­кости.

Сепаратор-молокоочиститель ОМ-1А служит для очистки моло­ка от посторонних примесей, частиц свернувшегося белка и дру­гих включений, плотность которых выше плотности молока. Про­изводительность сепаратора 1000л/ч.

Сепаратор-молокоочиститель ОМА-3М (Г9-ОМА) производи­тельностью 5000 л/ч входит в комплект автоматизированных плас­тинчатых пастеризационно-охладительных установок ОПУ-3М и ОП2-45.

Центробежные очистители дают более высокую степень очистки молока. Принцип работы их следующий. Молоко подается в бара­бан очистителя через поплавковую регулирующую камеру по цент­ральной трубке. В барабане оно движется по кольцевому простран­ству, распределяясь тонкими слоями между разделительными та­релками, и перемещается к оси барабана. Механические примеси, имеющие большую плотность, чем молоко, выделяются в тонко­слойном процессе прохождения между тарелками и откладываются на внутренних стенках барабана (в грязевом пространстве).

Охлаждение молока препятствует его порче и обеспечивает транспортабельность. Зимой молоко охлаждают до 8 °С, летом — до 2...4 °С. С целью экономии энергии используют природный хо­лод, например холодный воздух зимой, но более эффективна ак­кумуляция холода. Наиболее простой способ охлаждения — по­гружение фляг и бидонов с молоком в проточную или ледяную воду, снег и т. п. Более совершенны способы с использованием молочных охладителей.

Открытые оросительные охладители (плоские и цилиндричес­кие) имеют приемник молока в верхней части поверхности тепло­обмена и сборник в нижней части. В трубах теплообменника про­ходит охлаждающая жидкость. Из отверстий в дне приемника мо­локо попадает на орошаемую поверхность теплообмена. Стекая по ней тонким слоем, молоко охлаждается и освобождается от ра­створенных в нем газов.

Пластинчатые аппараты для охлаждения молока входят в со­став пастеризационных установок и молокоочистителей в комп­лекте доильных установок. Общий вид и схема работы пластинча­того охладителя показаны на рисунке 4.28.

Пластины аппаратов выполнены гофрированными из нержаве­ющей стали, применяемой в пищевой промышленности. Расход охлаждающей ледяной воды принимают трехкратным по отноше­нию к расчетной производительности аппаратов, которая состав­ляет 400... 1000 кг/ч в зависимости от числа пластин теплообмена, собранных в рабочий пакет. Разность температур между охлажда­ющей водой и холодным молоком составляет 2...3 °С.

Для охлаждения молока применяют резервуары-охладители с промежуточным хладоносителем РПО-1,6 и РПО-2,5, резервуар- охладитель молока МКА 200Л-2A с рекуператором теплоты, очиститель-охладитель молока ООМ-1000 «Холодок», резервуар для охлаждения молока РПО-Ф-0,8.

Для малых ферм выпускают резервуар-охладитель молока серии МКЦ вместимостью 150, 200 и 250 л, ОМ-3-300 — 320 л; уста­новки для охлаждения и хранения молока в бидонах ОМБ-Ф-8, а также УОМ-Ф-300, УСШ-Ф-500, УОМ-Ф-1000.

В таблице 4.5 даны основные показатели резервуаров-охладителей.

Резервуары-охладители применяют для глубокого охлаждения хранения молока. В целях улучшения теплообмена и предохранении молока от отстоя сливок резервуары оборудуют мешалками (пропеллерными, лопастными и др.) с индивидуальным электроприводом Во избежание излишних потерь резервуары оснащают термоизоляцией. Такие резервуары-термосы без охлаждающих установок служат для хранения предварительно охлажденного молока. Их используют при изготовлении кисломолочных продуктов, а также для кратковременного (не более 24 ч) хранения глубоко охлажденного молока.

Ванны длительной пастеризации типа ВДП имеют вместимость 300, 600, 1000 л и более. В крупных ваннах предусмотрено автоматизированное управление процессами пастеризации, мойки прополаскивания. Их можно использовать также для охлаждения молока, приготовления кисломолочных продуктов и др.

В ваннах можно устанавливать широкий диапазон температурного воздействия на продукт во времени как при пастеризации так и при охлаждении.

Пастеризаторы с вытеснительным барабаном ОПД-1М и П-1 производительностью 2500 л/час применяют для кратковременной пастеризации.

Автоматизированные пластинчатые пастеризационные установи ОПФ-1-300, ОПУ-3М, ОП2-У5 используют в хозяйствах, в которых наблюдается заболевание животных туберкулезом и бруцеллезом. Температура пастеризации молока от больных животных должна быть 90...94 °С.

Молочные сепараторы (рис. 4.29, а, б) предназначены для очистки и обезжиривания молока. Основным элементом конструкции сепаратора является барабан сепаратора, в котором и происходит либо процесс очистки молока от примесей, либо полное или частичное разделение его на сливки и обрат. Внутри барабана размещен пакет тарелок 2 (см. рис. 4.29, б). В зазоре между ними в потоке происходит выделение жировой фракции молока, которая за счет меньшей плотности движется к оси вращения барабана, обезжиренное молоко (обрат) — к периферии, где освобождаете от загрязнений, отлагающихся на стенках грязевой камеры корпуса 9. Пакет тарелок имеет межтарелочное пространство высоте от 300 до 600 мкм в зависимости от конструкции. Сливки проходят к выгрузному окну, снабженному регулировочным винтом при помощи которого сепаратор устанавливают на получение сливок заданной жирности. Обрат выходит из окна корпуса.

Сепаратор-сливкоотделитель Ж5-ОСБ открытого типа. Производительность его при температуре молока 35...40 °С и кислотности не более 22 °Т составляет 1000 л/ч. Отношение выхода сливок к выходу обрата от 1:4 до 15:12 позволяет получать сливки жирностью от 10 до 45 %.

Полузакрытый сепаратор Г9-ОСП производительностью 3000 л/ч предназначен для разделения молока на сливки и обрат, для нормализации молока на специальном приспособлении, прилагаемом к сепаратору.

В личных хозяйствах и на малых фермах применяют сепараторы- сливкоотделители типов «Сатурн-2», «Плава-Э», «Новочеркасец-Э». Производительность таких сепараторов, как правило, 50 л/ч.

В сепараторе-нормализаторе сливки выводятся отдельно, а нормализованное, доведенное до определенной жирности молоко вдет обычным путем. Жирность нормализованного молока регу­лируют с помощью вентилей, поставленных на пути движения молока и сливок. Можно нормализовать молоко также и в ваннах, повышая жирность внесением сливок.

На фермах и молокозаводах применяют сепаратор-нормализатор-очиститель Г9-ОМ-4Л, предназначенный для непрерывной нормализации молока по жирности с одновременной очисткой его от загрязнения. Производительность сепаратора 5000 л/ч.

Оборудование для хранения молока: малые емкости или фермская молочная посуда — молочные фляги; резервуары общего на­значения — молокоприемные резервуары и вакууммированные молокосборные цистерны, резервуары, термосы; резервуары специального назначения — резервуары-охладители с непосредствен­ным охлаждением, резервуары-охладители с промежуточным хладоносителем, ванны длительной пастеризации, универсальные танки; резервуары для транспортировки молока — автомолокоцистерны и прицепные цистерны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)