АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подвижность нижних лёгочных краёв

Читайте также:
  1. Варикозное расширение вен (ВРВ) нижних конечностей
  2. Комбинированное обезболивание нижних моляров по Ю.Г. Кононенко
  3. Куртка прямая с застежкой на пуговицы,2 нижних накладных кармана,меховой воротник,утепленный капюшон,СОП 5 см по груди и спине
  4. Параапикальное обезболивание нижних моляров
  5. Слоговая структура русского слова. Слогоносители. Подвижность слоговой структуры русского слова.
  6. Строение венозной системы нижних конечностей
  Подвижность нижнего края лёгких, см
Правое Левое
На вдохе На выдохе Сумма На вдохе На выдохе Сумма
Linea medioclavicularis      
Linea axillaris media            
Linea scapularis            

 

Над всеми легочными полями дыхание везикулярное. С обеих сторон слышатся сухие хрипы свистящего характера. Бронхофония не изменена.

 

Система органов кровообращения. Болей в грудной клетке, в области сердца нет. При осмотре сонных артерий, артерий конечностей, а так же пульсации дуги аорты в яремной ямке симптомов патологии не обнаружено. Видимой пульсации и систолического втяжения в области сердца нет. При пальпации - артерии мягкие, гладкие. Артериальный пульс на лучевых артериях правой и левой рук одинаков, с частотой 68 уд/мин, ритм правильный, наполнение хорошее. Артериальное давление на плечевых артериях обеих рук равно 120/80 мм рт. ст. Верхушечный толчок в норме. При перкуссии границы относительной тупости сердца: правая – в 4-ом межреберье на 1 см кнаружи от правого края грудины, левая – 5-ое межреберье на 1,5 см кнутри от срединно-ключичной линии, верхняя – в 3-ем межреберье по левой грудинной линии. Поперечник относительной тупости сердца равен 13 см, а ее длинник 16 см. При аускультации ритм сердечных сокращений правильный. На верхушке сердца выслушивается I тон более низкий и продолжительный, чем II тон, на основании сердца выслушивается II тон менее продолжительный и более высокий. Патологических шумов и тонов (расщепленные, раздвоенные; тон открытия митрального клапана, ранний и поздний систолический щелчок; шум трения перикарда) не обнаружено.

Система органов пищеварения Потеря аппетита. Непереносимых продуктов нет. Насыщаемость хорошая. Сухости, слюнотечения и неприятных привкусов во рту нет. Количество выпиваемой за день жидкости около 1,5-2 л. Пища принимается быстро; болей при жевании нет. Глотание свободное. Прохождение пищи через пищевод свободное.

Трещин на губах и заед нет. Слизистая оболочка внутренней поверхности губ, щек, твердого и мягкого неба в норме. Зубы нормальные без кариеза. Язык влажный, бледно-розовый, обложен по края м белым налетом. Трещин, язв и припухлостей языка нет. Окраска зёва обычная. Миндалины не увеличены, нормального цвета. Глотка по окраске обычная, слизистая ее гладкая, блестящая. Грануляций на задней стенке глотки нет. Запах изо рта отсутствует.

Осмотр заднего прохода не проводился.

Живот мягкий, втянут, участвуют в акте дыхания. Пупок втянут. Окраска кожных покровов нормальная. Расширения подкожных вен нет. Перистальтики видимой на глаз нет. При пальпации болезненности не отмечается.

Эндокринная система. Потеря аппетита, жажда отсутствует. Потоотделение повышенное. Суточный диурез нормальный. Оволосение по мужскому типу. Степень оволосения обычная. Пигментация кожи и слизистых оболочек отсутствует. Степень развития подкожной клетчатки умеренная, равномерная. Вторичные половые признаки развиты. Щитовидная железа не пальпируется.

Нервная система и органы чувств. Память хорошая. Сон спокойный. Головных болей не бывает. Обоняние и вкус не нарушены. Зрение хорошее. Глазные щели обычные. Косоглазия не отмечено. Величина зрачков одинаковая, форма круглая. Реакция зрачков на свет сохранена. Аккомодация, конвергенция не нарушены. Нистагм отсутствует. Слух хороший. Расстройства речи не наблюдается. Координация движений хорошая.

Мочевыделительная система. Мочеиспускание свободное, безболезненное, в основном дневное, до 5 раз в сутки. Симптомы дизурии, никтурии, странгурии отсутствуют. Диурез обычный. Боли в области почек отсутствуют. В положении стоя, лежа на спине, на левом и правом боку почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Мочевой пузырь пальпируется плохо. Перкуторно – звук ровный, с металлическим оттенком. Болезненность при пальпации по ходу мочеточников не обнаружена.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)