АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заполнение граф спецификации

Читайте также:
  1. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  2. Автоматическое заполнение цены в документе ОказаниеУслуги
  3. Д). Заполнение таблицы с результатами решения задачи формулами
  4. ЗАПОЛНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ
  5. ЗАПОЛНЕНИЕ ЖИДКОСТЬЮ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ
  6. Класс A1 - В общем верификация означает подтверждение того, что описание проекта полностью соответствует спецификации (техническому заданию) проектируемой системы.
  7. ОБОРУДОВАНИЕ И ЕГО СПЕЦИФИКАЦИИ
  8. П10.1. Образец оформления спецификации
  9. Пример заполнения спецификации элементов перемычек
  10. Рисование линии с текстурным заполнением

 

2.3.1 В графе «Форматы» указывают форматы тех документов, которым присвоены обозначения, записанные в графе «Обозначение». Так в разделе «Документация» указывают формат документов: если это сборочный чертеж или схема – формат чертежа или схемы; если текстовой документ – формат листов, на которых выполнен документ.

В разделе «Сборочные единицы» указывают формат основного документа, т.е. А4, а не формат чертежа.

В разделе «Детали» указывают формат чертежа, на котором указанная в графе «Обозначение» деталь выполнена.

В тех случаях, когда конструкторский документ выполнен на нескольких листах различного формата, то в графе «Формат» проставляют знак «*» (звездочка), а в графе «Примечание» перечисляют все форматы. Перед их перечислением проставляют знак «*» с круглой скобкой, например, *) А4, А3.

Графу «Форматы» не заполняют для разделов «Стандартные изделия», «Прочие изделия», «Материалы».

Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают: БЧ (прописными буквами, без знаков, принятых при сокращении слов).

2.3.2 Графа «Зона» заполняется в том случае, когда предусматривается разбивка чертежа на зоны (согласно ГОСТ 2.104-68) для быстрого нахождения составной части сложного изделия или его элемента при помощи номеров позиций.

Зоны обозначают сочетанием букв и цифр, например, А1, А2, В1, В2 и т.д. (по горизонтали – арабские цифры справа налево; по вертикали – прописные буквы латинского алфавита снизу вверх).

Если поле чертежа не разбито на зоны, графа «Зона» не заполняется, прочерк не ставится.

2.3.3 В графе «Поз.» (позиция) проставляют порядковые номера позиций, нанесенных на чертеже составных частей, непосредственно входящих в специфицируемое изделие, в последовательности записи их в спецификацию.

Графу не заполняют для разделов «Документация» и «Комплекты».

Допускается резервировать номера позиций, которые проставляют в спецификацию при заполнении резервных строк.

2.3.4 В графе «Обозначение» указывают:

а) в разделе «Документация» – присвоенные обозначения записываемых конструкторских документов;

б) в разделах «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали» и «Комплекты» – присвоенные обозначения основных конструкторских документов на изделия, записываемых в эти разделы.

Графу не заполняют в разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы».

Каждому изделию в соответствии с ГОСТ 2.101-68 присваивается обозначение, которое является одновременно обозначением его основного конструкторского документа – чертежа детали или спецификации сборочной единицы. ГОСТ 2.201-80 устанавливает единую обезличенную классификационную систему обозначения изделий и их конструкторских документов всех отраслей промышленности.

Примечание – используя право децентрализованного присвоения обозначений организациями-разработчиками, в ДВГУПС принята система обозначений изделий, состоящая из кода организации-разработчика и кода классификационной характеристики (см. п. 1.10).

2.3.5 В графе «Наименование» указывают:

а) в разделе «Документация» для документов, входящих в основной комплект документов специфицируемого изделия – только наименование документов, например, «Сборочный чертеж», «Схема гидравлическая принципиальная» и т. д.;

б) в разделах «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали» и «Комплекты» – наименование изделий, записанных в основной надписи на основных конструкторских документах, составляемых для этих изделий, например, «Редуктор», «Рама», «Вал», «Крышка» и т.д.

Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в этой графе указывают наименования деталей, материал, из которого они изготавливаются, и все размеры, необходимые для их изготовления.

в) в разделе «Стандартные изделия» – наименования и условные обозначения изделий в соответствии с документами на их постановку с указанием этих документов, например: «Болт М16х40.46.011 ГОСТ 9798-70», «Двигатель 4А160S6У3 ГОСТ 19523-74»;

г) в разделе «Прочие изделия» – наименования изделий и их условные обозначения согласно документам на их поставку с соответствующим обозначением этих документов;

д) в разделе «Материалы» – условные обозначения материалов по соответствующим государственным стандартам, а при их отсутствии – по техническим условиям.

Примечание – если необходимо записать в спецификацию изделия и материалы, отличающиеся размерами и некоторыми другими данными, примененные по одному и тому же конструкторскому документу, допускается общую часть наименования таких изделий или материалов с обозначением указанного документа производить на каждом листе спецификации один раз, как заголовок общего назначения. Под общим наименованием следует помещать для каждого из указанных изделий или материалов только их параметры и размеры, например:

Болты ГОСТ 9798-70

М16х40.46.011

М20х60.46.011

и т.д.

Указанным упрощением не допускается пользоваться, если основные параметры или размеры изделия обозначаются одним числом или буквой. Для подобных случаев запись производят следующим образом:

Шайбы ГОСТ 6960-68

Шайба 3

Шайба 4

и т.д.

2.3.6 В графе «Кол.» (количество) записывают количество составных частей на одно специфицируемое изделие:

а) в разделе «Документация» графу не заполняют и прочерк не ставится;

б) в разделе «Материалы» – общее количество материалов с указанием единиц измерения (на одно специфицируемое изделие).

Допускается единицы измерения материалов помещать в графе «Примечание» в непосредственной близости от графы «Кол.».

2.3.7 В графе «Примечание» указывают дополнительные сведения для планирования и организации производства, а также другие сведения, относящиеся к записанным в спецификацию изделиям, материалам и документам, например, для деталей, на которые не выпущены чертежи, - массу.

В приложениях В и Г приведены примеры оформления спецификаций привода ленточного конвейера и редуктора, входящего в привод.

 

 

Список литературы

1. ГОСТ 2.105-95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам; Введ. 01.07.96. – М., 1995.

2. ГОСТ 2.104-68. ЕСКД. Основные надписи; Введ. 01.01.71. – М., 1985.

3. ГОСТ 2.303-68. ЕСКД. Линии; Введ. 01.01.71. – М., 1988.

4. ГОСТ 2.304-81. ЕСКД. Шрифты чертежные; Введ. 01.01.82. – М., 1988.

5. ГОСТ 2.321-84. ЕСКД. Обозначения буквенные; Введ. 01.01.85. – М., 1988.

6. ГОСТ 2.319-81. ЕСКД. Правила выполнения диаграмм; Введ. 01.01.83. – М., 1988.

7. ГОСТ 2.108-68. Спецификация. Введ. 01.01.71. – М.: Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР, 1969.

8. Единая система конструкторской документации: Справочное пособие / С.С. Бобрушек, А.А. Волков, М.М. Ефимова и др. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство стандартов, 1989. – 352 с.

 



Приложение Б

(справочное)

Пример заполнения титульного листа курсового проекта

 

 

 


Арвапркер

Рптпварапми

Рпарппавп

 

Приложение В

(справочное)


Пример оформления спецификации привода конвейера


 

Приложение Г

(справочное)


Пример оформления спецификации редуктора

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)