АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ В АКУШЕРСТВО. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АКУШЕРСТВА. РАЗВИТИЕ ПЛОДА

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  8. III.Введение новой темы.
  9. IV. Интеллектуальная история
  10. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  11. V Акушерская история
  12. VII. Человеческое развитие и массаж

Лекция № 1

История образования кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета СГМУ неразрывно связана с историей становления акушерско-гинекологической службы в городе Саратове. В начале XX века «недостаточное устройство акушерской помощи для жителей города и крайне ограниченное число кроватей» определили необходимость выделения родовспоможения в отдельную службу со штатом специально подготовленных высококвалифицированных кадров.

Дума и Управа города Саратова, при непосредственной поддержке губернатора П.А.Столыпина, открывая в городе Университет, планировали «существенно изменить постановку больничного дела в городе», что в первую очередь касалось и родовспоможения. Этот вопрос планировалось решить посредством создания в 1912 году Университетской «кафедры акушерства и женских болезней с клиниками», ставшей в последующем кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета.

Первым заведующим кафедрой в 1912 г. был назначен профессор Н.М.Какушкин (1863 года рождения).

С 1952 г. на должность заведующего кафедрой был избран по конкурсу профессор А.М.Фой.

В 1972 г. часть кафедры отделилась, в связи с организацией кафедры акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей, которую возглавила ученица А.М.Фоя - доктор медицинских наук профессор Н.В.Оноприенко, чья докторская диссертация «Новые методы профилактики затяжных родов» вызвала огромный интерес отечественных акушеров. Клинической базой этой кафедры стали родильный дом №2 и гинекологическое отделение МСЧ завода «Нитрон».

В 1973 г. возглавила кафедру и руководила ею на протяжении 20 лет профессор М.И.Анисимова.

С 1993 по 1996 гг. кафедрой лечебного факультета заведовал кандидат медицинских наук доцент Б.Г.Тебелев, неоспоримой заслугой которого является создание компьютерного класса и решение вопросов оптимизации преподавания. С июня 1996 г. на заведование кафедрой по конкурсу была избрана доцент Н.Е.Есаулова.

В 2001 г. по конкурсу на должность заведующего кафедрой избран Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук И.А.Салов, являющийся одновременно и главным врачом 1-й городской ордена «Знак Почета» клинической больницы имени Ю.Я.Гордеева.

Необходимо отметить, что И.А. Салов, одним из первых в Саратове, внедрил в практику методы ультразвуковой диагностики и допплеровской флуометрии в акушерстве и гинекологии, рентгено-эндоваскулярную эмболизацию сосудов при маточных кровотечениях, сложные пластические гинекологические и эндоскопические операции, различные способы искусственного прерывания беременности при малых и поздних сроках гестации, системный подход к ведению больных с неразвивающейся беременностью и др.

Возглавив коллектив кафедры, И.А.Салов строго следует установившимся традициям, сохраняя принцип единства науки и практики, развивая и поддерживая новые перспективные научные исследования и лидерские качества своих подчиненных. Сохраненные преемственность поколений и добрая память о своих учителях позволяют сотрудникам кафедры успешно решать стоящие перед ними задачи.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)