АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сделки с пороками формы

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  9. АРИДНО-ДЕНУДАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА В ПУСТЫНЯХ
  10. Б-25. Формы концентрации производства
  11. Б-27. Формы концентрации производства
  12. Банковские операции и другие сделки Банка

Занятие 3

Вопрос 1

Порок формы может состоять в несоблюдении установленной законом или соглашением сторон простой письменной или нотариальной формы сделки, а также требования закона о ее государственной регистрации.

Несоблюдение простой письменной формы по общему правилу (п. 1 ст. 162 ГК РФ) не влечет недействительности сделки, но обычно лишает стороны права в случае, спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Допускаются письменные и другие доказательства, например, заключения соответствующих экспертиз или объяснения сторон в процессе. И лишь в отдельных случаях закон в виде исключения разрешает подтверждать такую сделку свидетельскими показаниями. Так, п. 2 ст. 812 ГК РФ предусматривается возможность оспаривания договора займа по безденежности путем свидетельских показаний, если договор заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. д„ а п. 1 ст. 887 ГК РФ допускает свидетельские показания как доказательство сдачи вещей на хранение при чрезвычайных обстоятельствах.

Нарушение простой письменной формы вызывает недействительность сделки, если такие последствия прямо указаны в законе.

Недействительность в силу закона наступает за несоблюдение письменной формы: внешнеэкономической сделки (п. 3 ст. 162 ГК РФ); соглашения о неустойке (ч. 2 ст. 331 ГК РФ), залоге (п. 4 ст. 339 ГК РФ), поручительстве (ст. 36"2 ГК РФ) и в некоторых других случаях.

Статья 162 ГК РФ содержит новое для отечественного законодательства положение: стороны своим соглашением могут предусмотреть недействительность сделки вследствие несоблюдения простой письменной формы, установленной этим же соглашением. Представляется, что в данном случае речь о недействительности идти не может, поскольку соглашение сторон, обусловливающее письменную форму двусторонней сделки, является одним из существенных условий договора. Именно поэтому абз. 2 п. 1 ст. 434 ГК РФ устанавливает: если стороны решили заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему этой формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма и не требовалась. Таким образом, нарушение согласованной формы сделки делает ее незаключенной и, следовательно, не может повлечь недействительности, поскольку в качестве недействительных могут рассматриваться только заключенные сделки.

Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, – требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность (п. 1 ст. 165ГК РФ)-Сделка должна быть совершена в нотариальной форме, когда это специально предусмотрено законом либо соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида такая форма не требовалась. Государственная регистрация обязательна. для сделок с недвижимым имуществом. Закон может ввести и обязательность регистрации сделок с движимым имуществом определенных видов.

Несоблюдение нотариальной формы сделки, а в соответствующих случаях – и требовании о регистрации, вызывает недействительность сделки независимо от указания на эти последствия в конкретных нормах закона. Например, п. 4 ст. 339 1 ГК РФ содержит положение о недействительности договора об " ипотеке при несоблюдении его нотариальной формы и требований о государственной регистрации. Напротив, другие нормы такой формулировки не содержат (например, ст. 584 ГК РФ, устанавливающая нотариальную форму договора ренты), но являются императивными и не допускают отступления от предусмотренной ими формы. Так, согласно п. 2 ст. 185 ГК РФ доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должны быть нотариально удостоверены.

С целью охраны интересов стороны, исполнившей сделку, подлежащую нотариальному удостоверению, п. 2 ст. 165 ГК РФ допускает восполнение несоблюденной формы судебным решением. Для этого необходимо, чтобы сторона, ходатайствующая о признании сделки действительной, исполнила ее полностью или частично, а другая сторона (независимо от исполнения ею своих обязанностей по договору) уклонялась от его нотариального оформления. Например, получатель ренты находит возможность более выгодно продать имущество, а потому стремится избавиться от прежнего плательщика ренты, ссылаясь на несоблюдение нотариальной формы сделки.

Ранее действовавшее законодательство (ч. 2 ст. 47 ГК РСФСР) предусматривало еще одно условие для судебного признания сделки действительной: требовалось, чтобы она не содержала ничего противозаконного. Отсутствие указанного условия в п. 2 ст. 165 ГК РФ не означает права суда признать действительной сделку, содержащую иные, кроме несоблюдения формы, нарушения закона, поскольку ст. 168 ГК РФ в виде общего правила устанавливает, что сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам, недействительна.

В случае признания сделки действительной в соответствии сп. 2 ст. 165 ГК РФ решению суда придается правоустанавлива-ющая сила и последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд может по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п. Зет. 165 ГК РФ). Судебное решение не заменяет государственную регистрацию, но служит основанием, по которому соответствующий государственный орган обязан ее произвести. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, причиненные задержкой в совершении или регистрации сделки, в полном объеме (п. 4 ст. 165 ГК).

Решение о принудительной регистрации допускается только в отношении сделок, совершенных в надлежащей форме. Для ряда подобных сделок надлежащей будет нотариальная форма (рента, ипотека и т. п.). Ввиду того что законом допускается судебное признание действительности сделок, совершенных вне обязательной нотариальной формы, следует полагать, что суд вправе, рассмотрев этот вопрос, вынести решение и о регистрации сделки.

Вместе с тем для отдельных видов сделок, подлежащих государственной регистрации, достаточно простой письменной формы: продажа и аренда недвижимости, продажа предприятий и т. п. Поскольку законодательство не содержит норм о восполнении несоблюденной простой письменной формы судебным решением, постольку совершение сделки в ненадлежащей форме исключает возможность принудительной ее регистрации по решению суда.

Недействительность сделок с пороками формы означает их ничтожность. Независимо от того, вызвана недействительность несоблюдением простой письменной, нотариальной формы или требований о государственной регистрации, наступают одинаковые правовые последствия, предусмотренные п. 2 ст. 167 ГК РФ, т. е. двусторонняя реституция.

Вопрос 2


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)