АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредители винограда

Читайте также:
  1. Болгарского перца. Основные вредители и болезни.
  2. Вредители петрушки
  3. Вредители сливы и абрикоса.
  4. Основные вредители и болезни укропа и петрушки.
  5. Патиссон. Основные вредители и болезни.
  6. Плодовые культуры Основные вредители и болезни. Вредители яблони и грушы.
  7. Система наблюдения и учета фитосанитарного состояния субтропических культур. Вредители и болезни.
  8. Ягодные культуры закрытого грунта. Основные вредители и болезни. Вредители клубники закрытого грунта.

Филлоксера.

Это самый опасный вредитель винограда. Вредят корневая и листовая ее форма. На европейских сортах винограда живет на корнях, в отдельные годы может развиваться на листьях на американских сортах, подвоях и гибридах прямых производителях живет на корнях и листьях.

Корневая форма живет на корнях и корневых штамбах. Длина личинок первого возраста от 0,3 до 0,5 мм, взрослой самки 1,0 - 1,2 мм. Цвет в основном лимонно-желтый.

При поражении винограда листовой филлоксерой образуются галлы на нижней стороне листьев, черешках, усиках и побегах. Эта форма филлоксеры является источником распространения личинок корневой формы.

Зудень.

Этого клеща называют еще войлочным. Он распространен повсеместно и вредит только винограду. Очень маленьких размеров, без сильного увеличения почти незаметен. Тело этого клеща имеет длину всего 0,2мм, оно удлиненно-цилиндрической формы, имеет две пары ног, направленные вперед. Зимует в состоянии личинки под чешуйками почек винограда, а также под отслоившейся корой многолетних частей куста и в опавших листьях. С началом распускания почек зудень выходит из мест зимовки и поселяется на нижней стороне распустившихся листьев, где питается соком клеток листа, накалывая их хоботком.

Для борьбы виноградные кусты опыляют серой или их опрыскивание коллоидной серой или 0,1% эмульсией тиофоса.

Гроздевая листовертка

Цветущие грозди винограда и ягоды повреждает гроздевая листовертка.

Ее бабочка имеет в размахе крыльев около 13 мм. Передние крылья рыжевато-бурые с чередующимися светлыми полосками, на которых выделяются зеленовато-серые, желтоватые и сине-серые пятна. Задние крылья темно-серого цвета, но у основания более светлые. Вылет бабочек начинается при устойчивом прогревании воздуха свыше 14°.

Виноградные трипсы

Тело у них удлиненное, обычно до 1мм длиной. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Личинки желтого или зеленоватого цвета, поэтому практически они не различимы на поверхности листьев и побегов. Для того чтобы увидеть этого вредителя, надо очень хорошо присматриваться. Тем не менее, в результате своей деятельности трипсы способны нанести значительный вред, деформируя побеги и покрывая их темными точками. На нижней стороне листьев появляются мелкие вздутия похожие на разросшуюся ткань листа. Трипсы вредят тем, что высасывают сок из листьев, делая многочисленные проколы в нижней части листовой поверхности, но могут питаться и на усиках, соцветиях. Они переносят болезни и весной могут вызвать закупорку сосудов, из-за чего верхушки побегов деформируются.

Хрущи.

Нанести винограднику вред могут более десяти различных видов хрущей, но наибольший вред обычно наносят личинки мраморного и волосатого хрущей. Мраморный хрущ, жук длиной до 40мм коричневого или красно-бурого цвета белыми неправильной формы пятнами и волосатый хрущ, меньших размеров, обычно до 25мм, темно-бурого цвета с надкрыльями, покрытыми мелкими серыми волосками откладывают яйца в почву. Из этих яиц выводятся личинки, которые в первый год жизни питаются растительными остатками, а со второго года становятся очень прожорливыми и могут нанести большой вред винограднику, особенно школке саженцев, подгрызая корни высаженных саженцев или черенки, а это приводит к ослаблению растений и может вызвать их гибель.

Осы.

На винограднике они питаются созревающим виноградом и если их очень много, то серьезно могут повредить урожай, иногда практически полностью его уничтожая. В отличие от пчел осы могут с легкостью прогрызать тонкую кожицу ягод, а чаще всего они просто набрасываются на ягоды, треснувшие или поврежденные птицами. Если осы и не потребляют весь сладкий сок, то он достается муравьям, мухам, и особенно разного вида бактериям.

Борьба с осами всегда затруднительна, потому что применять инсектициды для борьбы с ними на винограднике нельзя, вследствие близкой уборки винограда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)