АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные вредители и болезни укропа и петрушки

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А) основные
  9. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  10. А. Основные компоненты
  11. А. Основные компоненты
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

V - уровень

У укропа основными болезнями являются: мучнистая роса, черная ножка, фузариозное увядание. На всех зеленых культурах запрещено применение пестицидов, поэтому укроп выращивают без их применения.

При выращивании укропа очень важно своевременно применять специальные профилактические меры. Избежать болезней можно с помощью четкого выполнения всех правил и технологии возделывания: соблюдения севооборотов и уборки растительных остатков предыдущей культуры. Самые опасные болезни ожидают укроп в защищенном грунте. Поэтому стоит четко следить за температурой, влажностью и своевременным проветриваниtv.

Страшное заболевание для укропа – черная ножка передается семенами и вызывается целым комплексом почвенных грибов. Этой болезнью поражаются корневые шейки всходов и совсем молодых растений. Они темнеют, становятся мягкими и тонкими, и в итоге начинают гнить. Болезнь начинает проявляться, уже начиная с проростков и до появления первых листьев. Корни у пораженных растений либо плохо развиваются, либо вообще отмирают. Пораженные растения в итоге полностью засыхают.

Очень сильно вредят растениям чрезмерные поливы, резкие скачки влажности и температуры, отсутствие вентиляции. А также постоянное использование одного и того же грунта для овощных культур без своевременного обеззараживания.

В защищенном грунте черная ножка встречается практически повсеместно. Она может стать причиной гибели 30% всходов. А если семена сильно заражены и условия для болезни благоприятны, то гибнет свыше 50%.

Не менее опасное заболевание для укропа – мучнистая роса. Заболевание также характерно для защищенного грунта. Она появляется в виде белого налета и уничтожает все надземные участки растения. Это заболевание у растений характерно при повышенной влажности и температуре воздуха.

Очагами у укропа встречается фузариозное увядание. Это гриб, который проникает в почву, там сохраняется и со временем накапливается. Появлению этого гриба способствует повреждение корней при рыхлении, переувлажнение или перегрев почвы, а также использование старых грунтов.

Страшен для укропа еще один гриб – церкоспороз. Пораженные им листья становятся мелкими и покрываются грязно – бурыми пятнами. На стеблях появляется серовато – белый налет. На этом налете к осени образуются подушечки, в которых и развивается грибок. Эта болезнь в основном передается семенами, а также остатками растений.

Кроме болезней укроп подвержен нападению различных вредителей, которые уничтожают подземные части растений: (личинки майского жука, медведка, гусеницы и др.) или надземные части (цикадки, паутинные клещи, клопы и др.). С ними нужно бороться с помощью общепринятых мер для этих видов.

А применение ядохимикатов допустимо лишь на семеноводческих посевах, в остальных случаях следует внимательно следить за выполнением агротехнических мероприятий.

Следует помнить, что на укропе встречаются еще и ряд вредителей, который специализирован или ограниченно специализирован.

Один из таких видов – зонтичные слепцы. Они наносят повреждения всем дикорастущим и культурным зонтичным растениям. Клопы и их крохотные личинки высасывают сок из соцветий, семян, молодых побегов, что неизбежно приводит к гибели верхнего участка растения, семена не образуются или становятся щуплыми. Урожайность падает на 30-40%.

Взрослые клопы зимуют под растительными остатками в различных укрытиях. После зимовки они появляются в апреле и начинают высасывать сок из растений. В мае самки клопов начинают откладывать яйца. В течение 5-7 дней на верхушках побегов появляются личинки. Они окрыляются через 18-24 дня и спустя некоторое время спариваются. За год на растениях появляется 2- 3 поколения клопов.

Итальянский клоп или полосатик щитный, также является одним из вредителей. Продолжительность его развития немного медленней, чем у зонтичных слепцов, питание практически идентично.

Есть меры борьбы с вредителями. Это соблюдение правил размещения при посеве и севооборот. Однолетние растения следует высаживать отдаленно от двухлетних зонтичных (сельдерейных) растений. Вблизи товарных и семеноводческих посевов следует удалять сорняки одноименного семейства.

Петрушка, как и все остальные овощи, поражается различными заболеваниями, однако наибольший вред наносит гниль при хранении корнеплодов. Детально остановимся на основных болезнях петрушки.

Итак, первая из них – мучнистая роса. Болезнь чаще всего появляется на листках, черенках, стеблях и соцветиях в виде белого мучнистого налета. В местах налета появляются черные пятна, а точнее черные точки – это и есть плодовые тела грибка. Основная часть растения становиться упругой и хрупкой, резко снижается количества сока в нем, портятся внешние и вкусовые качества. Пораженные растения резко снижают свою репродуктивную способность. Мучнистая роса обычно появляется в конце лета, когда преобладает дождливая погода с резким колебанием дневной и ночной температур. Возбудитель зимует на растительных остатках в форме сумчатой стадии – клейстотеций.

Следующая болезнь – альтернариоз или черная гниль. Этой болезнью растения могут поражаться на протяжении всего периода роста и развития, а также во время хранения. Болезнь в период ранних всходов, а также в начальной фазе роста может проявляться в виде “черной ножки”. У растения поражаются корневая шейка, при сильном развитии болезни ствол, несколько позже растение желтеет и пропадает. Во влажный период роста на взрослых растениях появляется слабый плесневидный налет. С листьев болезнь переходит на черешки, затем на корнеплод. Чаще всего споры вредителя ищут пораженную часть корнеплода, будь то царапины, надрезы, нанесенные во время обработки или хранения корнеплодов.

 

На корнеплодах образуются пятна, которые со временем поражают весь корнеплод. Для семенных целей, использовать корнеплод категорически запрещается, так как поражаются и стебли и соцветия, что приводит к значительному снижению качественных семян. При благоприятных условиях развития (температура от 20 до 25 градусов с относительной влажностью 80 – 90 %), грибок поражает все органы растения.

Серая гниль. Поражаются в основном корнеплоды во время хранения. При поражении серой гнилью, корнеплод становится мягким и мокрым, меняет внешнюю окраску на буровато-серую. Болезнь может иметь массовый характер, особенно в период хранения корнеплодов, так как болезнь развивается спорами, а также, если между здоровыми и больными овощами присутствует тесный контакт. В связи с тем, что споры переносятся воздушным путем, от возникших очагов гниль может быстро поразить весь участок хранилища.

Больше всего подвержены заболеванию, плоды с уже имеющимися повреждениями, а также те, которые были больными во время роста растения. Благоприятная температура развития болезни – колеблется от -0,5 до -1 градуса. Очень важным мероприятием по профилактике является постоянное проветривание помещения.

Возбудитель болезни сохраняется в форме склероциев, которые являются источником заболевания в почве и местах хранении.

Следующее распространенное заболевание – белая гниль. Болезнь поражает многие виды овощных культур, и даже сорняки.

Симптомы поражения белой гнилью чем-то напоминают серую гниль, разница лишь в том, что пораженный корнеплод не изменяется в окраске.

Первичное заболевание корнеплодов происходит еще в период выращивания, однако развитие болезни протекает очень медленно, что иногда приводит к запоздалому выявлению ее признаков.

Войлочная гниль - проявляется на корнеплодах в период роста и при хранении. Корнеплоды могут загнивать в период дождливой погоды. На них появляются свинцово-серые пятна с фиолетовым оттенком. Заражение происходит на участке во время вегетации, причиной является почва.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)