АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ягодные культуры закрытого грунта. Основные вредители и болезни. Вредители клубники закрытого грунта

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) основные
  10. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты

Я́годные культу́ры — большая группа плодовых культур, состоящая из многолетних кустарников, полукустарников и травянистых растений, дающих сочные плоды.

Ягодой обычно называют сочный нераскрывшийся многосемянный плод, с тонкой кожицей и сочной мякотью. Плод — ягода — характерен для многих семейств растений: виноградовых, паслёновых, брусничных, крыжовниковых и др. В быту ягодами также называют плоды, с ботанической точки зрения не являющиеся таковыми, например плоды земляники, малины, облепихи и некоторых других растений.

Болезни ягодных культур

Антракноз

Поражает смородину и крыжовник. Болезнь распространена повсеместно, особенно вредоносна в зонах с достаточным увлажнением. Признаки антракноза: На листьях в конце цветения образуются мелкие (в диаметре 0,8-1,2 мм) зеленовато-желтые изолированные пятна.

Аскохитоз Проявляется в виде пят­нистости листьев, которую могут вызвать три вида пикнидиальных грибов. Болезнь вызывает округлые или угловатые, беловатые или бледно-охряные, иногда зональные пятна с темно-коричневой каймой.

Бокальчатая ржавчина

Проявляется на листьях, цветках, завязях, несозревших ягодах в виде ярких желтовато-оран­жевых подушечек (бокальчиков) на нижней стороне листьев, цветках или молодых ягодах. Возбудитель болезни — разнохозяйный базидиальный гриб.

Бурая пятнистость

Распространена во всех зонах выращивания земляники. Признаки заболевания: На листья появляются красновато-бурые, округлы или неправильной формы пятна, расплывчатые или ограниченные жилками. Середина пятен светлее, к периферии окраска более темная.

Септориоз

Поражает смородину и крыжовник. Болезнь распространена повсеместно, более вредоносна в южных областях. Признаки септориоза: На листьях появляются мелкие округлые или угловатые пятна в диаметре 2-3 мм.

Серая гниль

Поражает землянику, малину, смородину, виноград, многие плодовые и овощные культуры. Болезнь распространена повсеместно. Признаки серой гнили: На ягодах по­являются отдельные размягченные буро­ватые пятна, которые быстро разрастают­ся по всей ягоде.

Вредители ягодных культур

Малинная муха

Это мелкое насекомое буровато-серого окраса до 7 мм. длиной. Повреждает малину и ежевику. Лет малинной мухи начинается в мае в период начала роста молодых побегов малины и ежевики.

Земляничный жук

На цветки клубники нападают жучки, которые подгрызают цветоножки, после чего цветок не распускается, а засыхает. Другие жуки выедают всю середину у цветка, и завязь не образуется.

Серая гниль земляники

Это грибковое заболевание хорошо знакомо всем, кто выращивает землянику. Появляется она на созревающих ягодах в виде светло-коричневых пятен, которые разрастаются до тех пор, пока не сгниет вся ягода.

Большая смородинная тля

Повреждает смородину. Тля характеризуется сильно вздутыми соковыми трубочками. Окраска cветлозеленая. Зимуют яйца, размещенные в одиночку или группами на побегах, вблизи почек.

Волосистая смородинная тля

Указанный вид тли вредит красной, белой и реже чер­ной смородине. Отрождающиеся из яиц личинки яркозеленого цвета покрыты головчатыми волосками. Соковые трубочки тонкие и длинные. Вредная долгоножка Вредная долгоножка

Многоядный вредитель, повреждает и землянику. Взрослая вредная долгоножка длиной 22—32 мм, похожа на крупного комара, с длинными усиками. Окраска тела ко­ричневато-серая.

Желтый крыжовниковый пилильщик

Повреждает крыжовник и смородину. Тело взрослого пилильщика красновато-желтое, длиной 7—8 мм. Усики 9-члениковые, щетинковидные. Зеленая смородинная златка

Повреждает побеги крыжовника и смородины (черной, белой и красной). Личинки зеленой смородинной златки характеризуются сплющенной формой тела и очень крупным широким, по сравнению с голо­вой, грудным щитком. Ноги отсутствуют.

Земляничная нематода

Повреждает землянику, дикорастущие растения — лапчатку, лютики, звездчатку и другие. Тело земляничной нематоды удлиненное, беловатое, почти прозрач­ное, заканчивается простым шипом. Длина самки — 0,8-1, самца — 0,5-0,7 мм.

Вредители клубники.

Наиболее опасным для клубники является прозрачный земляничный клещ. Он питается молодыми листочками и побегами клубники. Визуально определить поражение клещом несложно – листья приобретают желтоватый цвет, скручиваются и деформируются, кусты клубники становятся чахлыми и слабыми, а ягоды заметно мельчают. Особенно активно прозрачный клещ размножается в теплую влажную погоду.

Паутинный клещ, в отличие от земляничного, предпочитает старые листья. Листья становятся бронзовыми, позднее буреют и засыхают. В местах скопления паразитов на нижней стороне листочков можно обнаружить паутинку.

Малиново-земляничный долгоносик. Заражение долгоносиком можно опознать по появлению маленьких круглых дырочек на листьях ранней весной. Позднее заметно поражение цветоносов и увядание цветов.

Крапивный шелкопряд. Вредитель высасывает из листьев сок, а в ткани растения вводит собственную слюну, насыщенную особыми энзимами. В результате на листьях образуются желтоватые пятна различной формы и размера. Края пораженных листьев заворачиваются вверх, а на их нижней стороне заметна паутина.

Нематоды (галльская, длинная, земляничная, стеблевая, корневая, хризантемовая). Вредитель, поражающий корневую систему клубники. В результате куст не получает достаточного питания и погибает.

Слоник германский. Взрослая особь – жук темно-синего цвета с красивым зеленым отливом. Весной его личинки повреждают цветоножки, что приводит к усыханию цветка или завязи.

Скосари-долгоносики (репный, малый черный, бороздчатый, люцерновый). Взрослые особи овреждают края листьев, а личинки питаются соком корней клубники. Пораденные кусты ослабевают и усыхают.

Садовый слизень. Паразит уничтожает ягоды и листья, оставляя за собой прозрачную, чуть перламутровую слизь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)