АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Произношение церковно-славянских букв

Читайте также:
  1. Произношение гласных под ударением и произношение безударных гласных
  2. Произношение групп согласных
  3. Произношение некоторых аббревиатур
  4. Произношение отдельных согласных звуков

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ГРАММАТИКЕ

 

Церковно-славянская азбука (40 букв)

Изображение чисел

 

Церковно-славянские числа обозначаются буквами, стоящими под надстрочным знаком, именуемым титлом .

В однозначных числах титло ставится над буквой этого числа, в двузначных и многозначных - над второй буквой от конца; тысяча обозначается косой чертой, перечеркнутой двумя черточками.

Произношение церковно-славянских букв

 

Поскольку буквы, по своему начертанию близкие буквам современного русского алфавита, произносятся практически так же, как и в русском языке, остановимся на произношении лишь некоторых славянских букв.

Ϊ (либо I если над ней стоит какой-либо надстрочный знак) пишется перед гласной; кроме того, в отдельных словах (преимущественно греческого происхождения) буква может стоять и перед согласной: мiръ (в значении наше окружение, в отличии от миръ – покой).

пишется в начале слова, тогда как и обычно пишутся в середине и в конце слова. Кроме того, буква употребляется, чтобы придать отличие падежам множественного (и двойственного) числа по отношению к созвучным им падежам единственного числа.

, используемая в середине слова вместо о, выполняет эту же функцию (создает отличие падежных форм множественного числа); употребляется в предлоге и в префиксе о (об), в падежных окончаниях (родительный падеж), в конце наречий, а также в словах иностранного происхождения.

о обычно пишется в середине и в конце слова.

О (широкое) употребляется в начале слова, являющемся частью корня, а также в некоторых словах.

— в предлоге и префиксе от.

в корне слова обладает абсолютной устойчивостью; окончании помогает отличить различные падежи, произносимые одинаково, например, тебе: теб (родительный и винительный) и теб (дательный и предложный).

ставится в начале слова, а – в середине и в конце слова.

пишется только в начале слов, а - в середине и конце слов. В начале слов я пишется только в слове язык, как часть тела или дар слова.

- используется в следующих словах (и их производных): звезда, зелие, зло, зверь, змий, зело, зеница, а также для обозначения числа 6.

ъ (ер) пишется преимущественно на конце слова после согласной, при этом иногда его заменяет надстрочный знак ('), именуемый ерок, в предлогах над, под, пред, из, в аналогичных префиксах и в префиксе в, если после любого из них следует гласная, но не ы.

, , , - пишутся только в словах греческого происхождения: псалом, Александр и т.д.

После гласных а и е буква произносится как в. Над буквой ставится двойная черточка ("), если она передает безударное и.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)