АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон сохранения энергии

Читайте также:
  1. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Первый закон термодинамики
  4. III. Законодавство в Українській Народній Республіці
  5. XI Про Закони
  6. А) Закон тождества
  7. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  8. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  9. АКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРГОВЛИ И КОММЕРЦИИ ОТ НЕЗАКОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И МОНОПОЛИЙ
  10. Аналитическая формулировка второго закона
  11. Антимонопольна політика . Антимонопольне законодавство.
  12. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.

Работа консервативных сил численно равна изменению потенциальной энергии тела, взятому с противоположным знаком и идет на изменение кинетической энергии тела:

 

Это утверждение, которое вытекает из наших предварительных рассуждений, вполне можно рассматривать как одну из возможных формулировок закона сохранения механической энергии в природе. В системе, состоящей из многих тел, кинетическая энергия будет складываться из суммы кинетических энергий каждого из тел, а потенциальная энергия - из суммы потенциальных энергий каждого из тел и потенциальной энергии взаимодействия тел друг с другом. Но, как и в случае одного тела, полная механическая энергия консервативной системы тел (т.е. тел, на которые действуют только консервативные силы), равная сумме их кинетических и потенциальных энергий, остается неизменной:

или

Естественно возникает вопрос: а что будет, если в системе будут действовать не только консервативные, но и диссипативные силы (например, силы трения)? Ответ прост: полная механическая энергия такой системы будет изменяться. Более того, мы даже можем найти величину этого изменения. Для этого достаточно представить работу всех сил в виде суммы двух слагаемых - работы консервативных сил A и работы диссипативных сил Q - и помнить, что работа любых сил идет на изменение кинетической энергии тел:

откуда

Изменение полной механической энергии системы тел равно работе диссипативных сил, действующих в системе. Что такое работа диссипативных сил тоже понятно. Если мы вспомним, что действие силы трения приводит к нагреванию тел, то становится ясно, что Q- это тепло. Чуть позже мы увидим, что тепло связано с беспорядочным движением атомов и молекул, из которых состоит все вокруг, т.е. тепло - это тоже сумма кинетической и потенциальной энергии, но внутреннего движения. Это внутренняя энергия тел. В случае действия сил трения, таким образом, мы сталкиваемся с процессами взаимного превращения одних форм энергии (механической) в другие (внутреннюю энергию теплового движения). Кроме кинетической и потенциальной энергии, энергии теплового движения существуют и другие формы энергии. Это может быть энергия излучения (или энергия электромагнитного поля), химическая энергия (энергия химического взаимодействия атомов), ядерная энергия, связанная с взаимодействием составляющих атомного ядра, или энергия массы, возникающая в теории относительности. Но при этом “Энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает: количество энергии вечно и неизменно. Она только переходит из одной формы в другую”. Это наиболее общая формулировка закона сохранения энергии, которая принадлежит выдающемуся и разностороннему немецкому ученому Герману Гельмгольцу (1821-1894).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)