АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип относительности Эйнштейна

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. V. Принципы и технология ведения переговоров
  8. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  9. XV. Принцип недоторканності особи
  10. Ажіо акселератор або принцип акселерації
  11. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  12. Анализ по принципу Эйзенхауэра

В начале XX века был сформулирован более общий принцип, получивший название принципа относительности Эйнштейна. Согласно принципу относительности Эйнштейна не только механические, но и любые другие эксперименты (оптические, электрические, магнитные и т.д.) не могут отличить одну инерциальную систему от другой. Теория, построенная на этом принципе, получила название теории относительности, или релятивистской теории (латинский термин «релятивизм» эквивалентен русскому термину «отно­сительность»). Релятивистская теория, в отличие от нерелятивистской (ньютоновой механики), учитывает, что в природе существует предельная скорость с распространения физических сигналов: с = 3×108 м/с. Обычно о величине с говорят как о скорости света в пустоте. Реля­тивистская теория дает возможность рассчитывать движение тел (ча­стиц) с любыми скоростями v вплоть до v = с. Нерелятивистская ньюто­нова механика является предельным случаем релятивистской эйнштейновской механики при v/с ® 0. Формально в ньютоновой механике нет пре­дельной скорости распространения сигналов, т.е. с = ¥.

Введение эйнштейновского принципа относительности потребовало изменения взгляда на такие фундаментальные понятия, как пространство, время, одновременность. Оказалось, что по отдельности расстояния меж­ду двумя событиями в пространстве r и во времени t не остаются неиз­менными при переходе от одной инерциальной системы координат к другой, а ведут себя как компоненты четырехмерного вектора в четырех­мерном пространстве-времени Минковского. Неизменной, инвариантной остается при этом лишь величина s, называемая интервалом: s2 = с2t2 - r2.

Заключение

Характерной особенностью консервативных сил является то, что их работа по перемещению тела между двумя любыми точками траектории не зависит от формы траектории между этими точками, что ясно видно из выражения. Следствием этого является то, что работа консервативных сил вдоль любой замкнутой траектории равна нулю. Это свойство можно рассматривать в качестве способа “проверки сил на консервативность”.

Заканчивая изучение механики, заметим, что существует ещё один очень важный закон, объединяющий все те, с которыми мы уже знакомы. Это – принцип относительности Галилея, утверждающий, что все механические процессы протекают одинаково в любых инерциальных системах отсчёта. Так, закон сохранения механической энергии действует и на суше и на корабле поступательно, равномерно и прямолинейно плывущем по морю. Наоборот, в неинерциальных системах многие законы механики становятся несправедливыми.

Закон сохранения энергии незаменим при анализе самых различных явлений. Как и закон сохранения импульса он позволяет проводить этот анализ, не вдаваясь в детали процессов. Кроме того, у этих законов сохранения есть еще одно очень важное достоинство. Ониабсолютно точны. Это серьезно отличает их от других законов физики, которые, как правило, имеют определенные границы и условия применимости. Абсолютная точность законов сохранения импульса и энергии связана с фундаментальными свойствами пространства и времени.

 

Список используемой литературы

1. http://www.all-fizika.com

2. https://sites.google.com

3. http://wasp.phys.msu.ru

4. http://ens.tpu.ru

5. http://webkonspect.ru

6. http://fizika-student.ru

7. http://www.home-edu.ru


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)