АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выборгский район

Читайте также:
  1. Административного района
  2. Адрес обители: 187710, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, ст. Оять. Тел: (272) 58–386
  3. Анализ деятельности муниципальных библиотек Шолоховского района.
  4. Балахнинского района Нижегородской области
  5. В деревне Тервеничи Лодейнопольского района, в 280 км от Санкт-Петербурга, расположена самая молодая женская обитель епархии.
  6. Відділи ДВС районних у містах управлінь юстиції
  7. ВНИМАНИЕ: Данный отчет использовался в районах пострадавших от наводнения в 2002 году и надеемся, что больше он не понадобится.
  8. Восточно—Сибирский район России
  9. Вышла энциклопедия Бондарского района Тамбовской области
  10. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  11. Геоморфологическое районирование

Заповедные зоны Ленинградской области

Возрождение и сохранение исторических, культурных и народных традиций

 

Ландшафт культурного пространства Ленинградской области необыкновенно обширен и разнообразен. На территории нашего региона самобытное художественное творчество, исторические события и времена представлены самыми разнообразными памятниками и неумирающими традициями, формировавшимися столетиями и образующими целостный, динамично развивающийся мир.

Оформившись в существующих границах позднее других регионов Северо-Запада России, Ленинградская область объединила земли, исторически тяготевшие к разным культурам, что определило ее этническое своеобразие и неповторимый облик: здесь соседствуют памятники олонецко-карельского округа, новгородско-псковского и скандинавско-финского происхождения. Всего на территории нашей области в настоящее время насчитывается более 4700 памятников, сохранивших практически все многообразие пластов исторического наследия.

В области развивается этнографический туризм, который основан на интересе туристов к подлинной жизни народов, к ознакомлению с народными традициями, обрядами, творчеством и культурой. На территории современной Ленинградской области проживают коренные народности: ижора, финны, вепсы, карелы. По крупицам, очень маленькими шажками, благодаря энтузиастам своего дела созданы и работают такие центры фольклора и ремесел, как Вепсский центр фольклора и ремесел, центры народностей водь и ижор, центр ингермандланских финнов. В краеведческих музеях организуются этнографические экспозиции. Проводятся фольклорные и исторические праздники и фестивали. Возрождаются такие ремесла, как ткачество, лоскутная техника, резьба по дереву, работа с берестой, изготовление тканых поясов. При Вепсском центре работает национальный театр кукол, на базе которого изучается вепсский язык.

 

Рассмотреть этот вопрос на своем материале, например:

Выборгский район

Во время фестиваля «Звезды Белых ночей» в городе Выборге проходит много интересных событий.

Ежегодный международный военно-исторический фестиваль знатоков и любителей средневековья «Рыцари 21 века». В рамках фестиваля проводятся конные бои с копьями, пешие бои, тренировка замковой стражи, театрализованное сражение. Под древними стенами цитадели кузнецы и ремесленники демонстрируют зрителям свои умения в изготовлении доспехов и гончарных изделий. Гости рыцарского праздника могут покататься на лошадях, потренироваться в стрельбе из луков и арбалетов, примерить на себя рыцарские одежды, насладиться стилизованной музыкой и попробовать себя в колоритных танцах того времени.

Выборгский замок – свидетель ярких рыцарских турниров, непременный участник событий Международного кинофестиваля «Окно в Европу», свидетель и одновременно декорация оперной постановки «Борис Годунов» М.П.Мусоргского, «Мазепа» П.Чайковского осуществленной силами прославленного Мариинского театра оперы и балета. Ежегодный праздник, проходящий в июле, представляет собой театрализованное представление – рыцари, облаченные в доспехи, латы и кольчуги, в кафтанах и камзолах, соревнуются на рыцарских турнирах. Организуются концерты старинной музыки. В 2003 году этот же театр привез в Ивангород оперу А.П.Бородина «Князь Игорь», действие которой разворачивалось на фоне Ивангородской крепости.

Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк-Монрепо» расположен в городе Выборге. С 1991 года небольшой концертный зал принимает гостей фестиваля камерной музыки «Вечера в Монрепо». Фестиваль способствует, возрождению традиции музыкальных салонных вечеров и стал значительным событием в культурной жизни г. Выборга, благодаря участию в его концертах известных исполнителей России и зарубежья.

Другой музыкальный проект – Фестиваль «Дверь в лето», где представлена акустическая музыка разных направлений – бардовская песня, рок-акустика, этническая музыка Востока и Запада.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)