АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система здравоохранения РФ: государственное регулирование

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. Rechtssystem - Правовая система
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  10. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  11. XI. Ендокринна система
  12. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

Содержание

Введение..................................................................................................................3

1. Система здравоохранения РФ: государственное регулирование............4

1.1 Медицинское страхование.........................................................................6

2. Пути реформирования системы здравоохранения....................................7

2.1. Современное состояние здравоохранения в России.............................8

Заключение.............................................................................................................10

Список использованной литературы..................................................................11

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Система здравоохранения – одна из главных частей социальной сферы любой страны. Она отражает уровень жизни населения страны, качество его жизни. Данная сфера предполагает наличие обязательного государственного регулирования и финансирования, причем доля государственного финансирования в бедных странах ниже, чем в развитых почти в 2 раза. Данные цифры говорят о том, что уровень благосостояния страны практически напрямую определяет развитость системы здравоохранения в стране. Здравоохранение сильно отличается от других отраслей экономики. В нем получение прибыли не должно быть главным при работе медицинского персонала с населением. Здесь важна социальная ответственность работающих, их профессионализм и доброжелательность и понимание проблем людей, обращающихся за помощью. Сфера здравоохранения не возможна без ее государственного регулирования. Различают систему государственного бесплатного бюджетного здравоохранения и систему частного здравоохранения. В нашей стране действует система смешанного здравоохранения, включающая в себя государственную и муниципальную систему медицинского обслуживания; государственную систему обязательного медицинского страхования; негосударственные медицинские учреждения и страховые компании, частнопрактикующих врачей.

Целью данного реферата является выяснить, как проходит реформирование здравоохранения в нашей стране. Для этого поставлены и решены следующие задачи:

- определить структуру и особенности здравоохранения, его государственного регулирования;

- определить пути реформирования системы здравоохранения и проанализировать, к чему они могут привести.

Система здравоохранения РФ: государственное регулирование

Государственное регулирование здравоохранения осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Она подчиняется Министерству здравоохранения и социального развития РФ. Требуется отметить, что она включает в себя кроме организации медицинской профилактики и медицинской помощи еще и фармацевтическую деятельность и работу по контролю качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

Также одной из приоритетных задач здравоохранения является охрана здоровья граждан. В связи с ухудшающейся экологической ситуацией в мире важность системы здравоохранения в будущем будет только возрастать.

«За Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития законодательно закреплены следующие полномочия:

- надзор за фармацевтической деятельностью, соблюдение государственных стандартов, технических условий на продукцию медицинского назначения;

- контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания;

- контроль за производством, изготовлением, качеством, эффективностью, безопасностью, оборотом и порядком использования лекарственных средств, изделий медицинского назначения и другими видами деятельности и продукции, входящими в компетенцию службы».

Для осуществления медицинской деятельности требуется лицензия. Также утвержден перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется специальное разрешение.

 

 

Государство контролирует цены на ряд лекарственных средств, качество, производство и безопасность лекарственных средств, государственную регистрацию лекарственных средств.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)