АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Я видела, как Брендан Фиар с несколькими друзьями вошёл в закусочную, где я работала, но я и представить не могла

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

Приглашение

 

Я видела, как Брендан Фиар с несколькими друзьями вошёл в закусочную, где я работала, но я и представить не могла, как эта ночь изменит мою жизнь. Пока я протирала столик, я наблюдала, как он тащит своих друзей к местечку в дальнем углу.

Я знала ребят, которые были с Бренданом. Я не из их шайки, но мы все старшеклассники школы Шейдисайд. Ха. «Их шайка». Звучит смешно. Дело в том, что у меня мало друзей, и уж у меня точно нет «своей шайки».

Меня зовут Рейчел Мартин и мне 17. После школы я работаю официанткой в закусочной «У Лэфти» - место, в нескольких кварталах от школы. И да, немного неловко обслуживать ребят, которых я вижу в школе каждый день.

Я уверена, дело во мне. Никто никогда ничего не говорил или шутил по этому поводу. Но иногда мне некомфортно.

Полагаю, я не самый спокойный человек на Земле. Мама говорит, что даже сетка в теннисной ракетке не натянута так сильно, как я. Моя сестра Бет уверяет, что это не так. Она говорит, что я просто чувствительна.

Я верю Бет. Она уехала в Оберлин в сентябре. Бет получила стипендию за свою игру на флейте. Она умна и талантлива.

Мы всегда были так близки. Она говорила, что мы будем общаться в «Skype» каждую ночь, но от нее уже неделями ничего не слышно.

Прозвенел кухонный звонок. Это значит, что чья-то еда готова. Я собрала несколько грязных тарелок со стола и протиснулась через толпу ребят, чтобы дойти до кассы и оттуда добраться до кухни.

Закусочная маленькая, здесь всегда жарко и душно, не имеет значения, какая погода снаружи. Поэтому когда я добираюсь до дома после работы, я долго принимаю душ, чтобы смыть запах жира от гамбургеров и картофеля фри со своей кожи и волос.

Но эта закусочная точно самое популярное место среди старшеклассников школы Шейдисайд, отчасти, потому, что она находится очень близко к школе. А ещё потому, что это «дом двухдолларового двойного чизбургера».

Не знаю, кто это придумал, но он точно гений.

Я увидела свою подругу Эми О’Брайан, гуляющую снаружи. Она помахала, но у меня не было времени выйти и поздороваться с ней. Эллен, другая официантка, заболела, поэтому весь ресторан был лишь под моим присмотром.

Я принесла несколько чизбургеров к столику спереди. Потом я схватила четыре меню, чтобы принести их к столику Брендана Фиара. Он и его друзья болтали одновременно, склоняясь друг к другу прямо через стол и поглядывая вокруг, словно они не хотели, чтобы их кто-то подслушивал. Впечатляет.

Как только я шагнула к ним, они разом перестали говорить.

Я увидела Керри Ричера, который был главным нападающим в баскетбольной команде. На нём была надета командная коричнево-белая куртка. Он такой длинный, что его ноги вытягивались из-под стола. Его белые кроссовки были, по крайней мере, не меньше 40-42 размера.

Пэтти Бергер сидела рядом с ним. Пэтти – миловидная темноволосая девушка, крошечная, словно маленькая кукла, с шепчущим кукольным голоском и впадинами на щеках, за которые не жалко и умереть. Она настолько очаровательна, что вам захочется убить её. Кроме того, она самый приятный человек на Земле, дружелюбная и тёплая.

Мы с Пэтти выросли вместе, потому что наши мамы – лучшие подруги. Мы не из одного каста в школе, но мы все равно счастливы видеть друг друга всякий раз, когда наши семьи собираются вместе.

Пэтти не выше, чем ученик четвёртого класса. Серьезно. То есть, она на два фута ниже Керри. Но всё равно они всегда вместе. Они говорят, что они всего лишь хорошие друзья, но все видят, как они держатся за руки и целуются в коридорчиках. Полагаю, что все эти штуки с дружбой просто какая-то личная шутка.

Рядом с Бренданом сидел Эрик Финн, который двумя пальцами барабанил по экрану планшета. Эрик крупный, похож на медвежонка, с волнистыми светлыми волосами, круглым веснушчатым лицом, раскатистым голосом и громким ослиным смехом. Он из тех парней, которые любят вечеринки и смех.

Я всегда думала, что это так странно, что они с Бренданом такие хорошие приятели. Они совершенно противоположны. И всё равно они дружат с самой начальной школы.

У Брендана тёмные прямые волосы. Он бледный и выглядит серьёзно. У него застенчивая улыбка, но её видно очень редко, и говорит он очень быстро. Мне нравятся его глаза. У него мягкие карие глаза, какие-то волнистые, и когда они останавливают свой взор на тебе, чувствуешь, словно они проникают внутрь твоего разума.

О-ох. Вы уже поняли намёк, что я без ума от Брендана Фиара? С восьмого класса.

Он носит чёрные джинсы и чёрные футболки с логотипами видеоигр спереди. Он башковитый малый, но он действительно помешан на играх.

Он с Эриком и некоторыми его друзьями часами грают в игры. World of Warcraft, Grand Theft Auto и всякие другие фэнтези и гонки. Это всё, о чём они болтают в школе. И кто-то сказал мне, что Брендан разрабатывает свою игру и работает с несколькими парнями, чтобы совершенствовать сайт онлайн-игры.

Я подошла к столику Брендана в своей красно-белой униформе с кипой меню под мышкой. «Ой». Я споткнулась о большую ногу Керри и наткнулась на стол.

Отличное начало.

Брендан взял меня за руки и помог встать.

- Рейчел, ты в порядке? – Его тёмные глаза всматривались в мои.

Я почувствовала, что покраснела. Мне нравится, как он произносит моё имя.

- Я подвинусь, если ты захочешь присоединиться к нам, - сказал Эрик. – Ну, или ты могла бы сесть мне на колени.

- Это было бы волнительно, - ответила я. – Ты найдешь мне другую работу, если меня уволят?

Он разразился дьявольским смехом.

- Я мог бы подумать.

- Отстань от Рейчел, - сказала Пэтти Эрику. – Не видишь, она занята?

- Я мог бы её кое-чем занять, - сказал он.

Пэтти шутливо дала ему пощёчину.

- Эрик, ты когда-нибудь прекратишь шутить?

- А кто шутит?

Мы с Эриком поддразнивали друг друга с первого класса. Он всегда флиртует со мной, но он флиртует со всеми девушками, которых видит. Никто никогда не принимает его всерьёз, потому что он никогда не бывает серьёзным.

Я подала всем меню.

- Ты каждый день здесь работаешь после школы? – спросил Брендан.

Я кивнула.

- Ну да.

Я теребила свои волосы одной рукой. Почувствовала пот на своём лбу. Я знала, что выгляжу не очень хорошо.

- До скольки? – спросил он.

Его глаза изучали меня.

- До десяти.

- У-у. Долгий рабочий день. И когда ты успеваешь делать домашнюю работу?

Я пожала плечами.

- Когда как.

- Что такое домашняя работа? – вмешался Эрик. – Стоит ли мне попробовать сделать домашку хоть раз?

- Тебе не понравится, - ответила Пэтти.

Брендан продолжал изучать меня, словно у него было что-то на уме.

- Официантка? Можно нам счёт? – женщина с заднего столика коснулась моего плеча.

Это было так внезапно, что я подпрыгнула.

- Конечно. Минутку, - сказала я.

Дверь хлопнула, когда следующая толпа школьников вошла. В закусочной было действительно много людей.

Я повернулась к Брендану.

- Ну что ребята, вы решили, что хотите заказать?

- Вы тут подаёте чизбургеры? – спросил Эрик, снова надсмехаясь надо мной.

Что за идиотская шутка.

- Никто никогда не спрашивал такого прежде, - ответила я. – Пойду проверю.

Керри и Пэтти засмеялись.

- Вернусь через пару минут, - сказала я.

Я взглянула назад и увидела, как глаза Брендана наблюдают за тем, как я ухожу.

Я начала рассчитывать чек для столика номер 4. Мне пришлось порвать бумагу и начать заново, потому что я думала о Брендане Фиаре, и мои руки немного дрожали.

Не понадобилось много времени, чтобы он смог взволновать меня.

То есть, те значащие взгляды, которые он бросал на меня…

Рейчел, он просто пытался заставить тебя чувствовать себя лучше, после того, как ты упала на его колени.

Придумала ли я все эти содержательные взгляды? Факты налицо. Я не самый уверенный человек на планете. Думаю, я выгляжу нормально. Я не красавица с красной дорожки или что-то типа того. У меня прямые светлые волосы, которые я часто завязываю в простенький «конский хвост», светло-голубые глаза и милая улыбка. Думаю, у меня кривой нос. И у меня квадратный подбородок, который я ненавижу. Когда у меня депрессия, я думаю, что моё лицо выглядит как лопата с глазами.

Но Бет уверяет, что я правда милая. Она говорит, что я похожа на Риз Уизерспун. Она всегда знает, как взбодрить меня.

Я смотрела, как Брендан и его друзья интенсивно что-то обсуждали. Даже у Эрика было серьезное выражение лица. О чём они могли говорить?

Прозвенел звонок с кухни. Я поспешила к окну, чтобы взять еду. Лэфти косо взглянул на меня из кухни. Его узкое лицо было ярко-красным и вспотевшим. Он всегда носит белые бейсболки на свое лысой голове задом наперёд.

- Ты как, Рейчел? – спросил он.

- Напряжённый вечерок, - сказала я. – Но я справляюсь. Я…

Лэфти не стал ждать моего ответа. Он повернулся и ушёл что-то жарить.

Я вернулась к работе. До сих пор я создавала только несколько неприятностей.

Закусочная немного опустела, когда Брендан и его друзья собирались уходить. Они улыбнулись и кивнули мне, когда шли к выходу.

- Нужны чаевые? – спросил Эрик.

- Конечно.

- Смотри по сторонам, когда переходишь дорогу, - он заржал над своей дурацкой шуткой.

Я удивилась, когда Брендан, стоявший сзади, отвёл меня в сторону. Вот опять его глаза остановились на мне и продолжили пытаться прочитать мой разум.

Может быть, он на всех так интенсивно таращится. Вероятно, он даже не понимает этого.

Я почувствовала, как у меня внутри всё вспорхнуло.

- Всё было в порядке? – спросила я.

Он кивнул.

- Конечно.

Он переминался с ноги на ногу. Внезапно показалось, будто ему очень некомфортно.

- Так… ты работаешь здесь каждый вечер?

- Да. По будням. Иногда и в субботу. Мне нужно зарабатывать деньги, чтобы хоть как-то помочь семье. Им трудно оплачивать всё, поэтому я хочу… ну… разумно проводить своё время.

Слишком много информации, Рейчел.

Они кивнул и провёл руками по своим тёмным волосам.

- Мы с тобой в одном классе на мировой экономике, верно?

- Да, - сказала я. – Миссис Ригби. Она забавная. Она мне нравится.

- Некоторые парни находят её сексуальной, - он застенчиво улыбнулся.

Кто-то пролил кока-колу на столе рядом с прилавком. Я слышала, как стекло разбилось об пол. Кто-то из ребят засмеялся.

- Я хотел спросить у тебя кое-что, - сказал Брендан. Он засунул свои руки в карманы джинсов. – Знаешь, у меня будет вечеринка в честь дня рождения. Моё совершеннолетие. В субботу.

- С днём рождения! – сказала я.

Неловко.

- Моя семья владеет огромным летним домиком на Острове Страха. Ну, ты знаешь. Тот, который находится посередине озера. Мы устроим там вечеринку. Это будет на всю ночь. Всю ночь будем веселиться.

Зазвенел звонок с кухни. Нужно забрать чизбургеры.

Брендан наклонился вперёд.

- Ты сможешь прийти?

Лучший день за всю жизнь?

- Следующая суббота? – спросила я. Мой голос прозвучал выше, чем обычно.

Он кивнул.

- Я пошлю лодку к двум часам к доку на конце улицы Страха, чтобы забрать ребят.

- Да. Я смогу прийти. Эй, спасибо, что позвал меня!

- Это будет удивительная вечеринка, - сказал он. – Будет много игр.

Лэфти ударил по звонку ещё несколько раз.

- Мне нужно возвращаться к работе, - сказала я.

Брендан кивнул.

- Увидимся в субботу.

Затем он вытащил руку из кармана и пальцем вытер капельку пота с кончика моего носа.

Мой рот невольно открылся, когда он повернулся и шагнул к двери.

Я до сих пор чувствовала прикосновение его пальца на носу. Я пошла к окну с едой. Брендан Фиар только что пригласил меня на свою вечеринку!

Я шагнула за прилавок, но чья-то рука схватила моё запястье и вытащила меня назад.

И голос прошептал мне в ухо: Рейчел… не ходи!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)