АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание лабораторной установки

Читайте также:
  1. III. Описание мнении (doxography)
  2. А. Общее описание
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  6. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  7. Библиографическое описание
  8. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  9. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  10. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  11. Динамическое описание систем
  12. Для начала лабораторной работы нажмите «Испытания».

Лабораторная работа № 3

МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ

Цель работы: опытное изучение электромеханических со = /(1Я) и механических со = <р{М) характеристик и способов регулирования угловой ско­рости электродвигателя с фазным ротором в различных режимах работы.

Теоретическая подготовка к работе.

Сборка схемы внешних соединений.

Снятие механических и электромеханических характеристик асинхрон­ного электродвигателя с фазным ротором в различных режимах работы.

 

В рекуперативном и двигательном режимах и режиме противовключения при пониженном напряжении на статоре (U1 = 90 В) и сопротивлении рези­стора в цепи ротора, равном половине номинального (RP1 = 0,5 R2HOM).

В двигательном режиме при номинальном напряжении на статоре (Uj =220 В) и различных сопротивлениях в цепи ротора (RP1 = 0,5 R2HOM;

RP1 = 0,7R2HOM;RP1 = R2HOM).

В режиме динамического торможения при двух значениях сопротивления резистора в цепи ротора (RP1 = (0,5 -г- 1,0) R2HOM) и двух значениях тока статора (1} =(0,3 + 0,5)11НОМ).

Снятие зависимости времени выбега испытуемой машины от сопротив­ления динамического торможения.

Обработка опытных данных.

Составление отчета о работе.

 

Описание лабораторной установки

Лабораторная установка, внешний вид которой представлен на рис. 9, яв­ляется стационарной и состоит из неподвижного стенда со столом 1 и стального основания 2, на котором смонтированы испытуемый асинхронный электродви­гатель с фазным ротором Ml, вспомогательные (нагрузочные) электродвигатели постоянного тока М2 и МЗ и гонный электродвигатель М4. Здесь же установлен трехфазный автотрансформатор Т, позволяющий регулировать напряжение U1 на

статоре электродвигателя Ml в пределах 0-220 В. Электродвигатели Ml и М2 со­единены соосно с помощью упругой муфты. К валу машины М2 с помощью упру­гой муфты присоединен тахогенератор BR. Машины МЗ и М4 также соединены соосно.

Основные технические данные электродвигателей и автотрансформатора приведены в табл. 7 и 8.



 


 

Схема внешних соединений лабораторной установки показана на рис. 10, электрическая принципиальная схема - на рис. 11. Питание лабораторной уста­новки электроэнергией осуществляется от сети трехфазного напряжения -220 В, 50 Гц и от сети постоянного напряжения =220 В.


 

На лицевой стороне стенда расположены автоматические выключатели QF1QF4, кнопки управления SB1SB4, амперметры РA1–РA4, вольтметры PV1PV3, переключатели SA1SA2, ручки (движки) резисторов RP3, RP4–RP5, клеммные зажимы:

~220 " А ", " В ", " С " – присоединение стенда к сети переменного напряжения;

=220 " + " и " " – присоединение стенда к сети постоянного напряжения;

" к RP2 " (11, 12) – подключение внешнего резистора RP2, определяющего ток статора в режиме динамического торможения;

" а ", " b ", " c " – подключение внешнего резистора RP1 к обмотке ротора испытуемой машины М1.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)