АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нечёткий логический вывод

Читайте также:
  1. A) синхронный ввод-вывод
  2. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  3. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  4. Акмеологический период развития.
  5. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  6. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  7. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  8. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  9. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  10. Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен».
  11. Вопрос:Экологический мониторинг.Основные объекты.
  12. Всасывание – сложный физиологический процесс, происходящий главным образом за счёт активной работы клеток кишечного эпителия.

Нечёткая база знаний о влиянии факторов на значение у – это совокупность высказываний (правил) вида

;

– термы.

Если выходная переменная задана нечётким множеством, то правило может быть представлено нечётким отношением, а именно: для нечёткого правила «ЕСЛИ х=А, то у=В», нечёткое отношение R задаётся на декартовом произведении универсумов х и у, и его значение вычисляется по формуле

Булевый логический вывод базируется на нескольких тавтологиях, наиболее часто применяемой из которых является модус поненс:

Модус поненс выводит заключение «В истинно», если известно, что «А истинно» и существует правило «Если А, то В» (А и В – чёткие логические утверждения). Однако если прецедент отсутствует, то модус поненс не сможет вывести никакого, даже приближённого заключения. Даже в случае, когда известно, что близкое к А утверждение А’ является истинным, модус поненс не может быть применён.

Нечёткий логический вывод – получение заключения (нечёткого значения выходной переменной) в виде нечёткого множества, с помощью нечёткой базы знаний и нечётких операций.

Основу нечёткого логического вывода составляет композиционное правило вывода Заде, являющееся расширением правила модус поненс в нечёткой логике:

Если известно нечёткое отношение R между входной (х) и выходной (у) переменными, то при нечётком значении входной переменной х=А заключение определяется по формуле

.

Для различных баз знаний существуют специальные алгоритмы вывода, основанные на «тавтологиях» в нечёткой логике. Главное различие между разными алгоритмами состоит только в способе интерпретации полученных значений выходной переменной и приведении её к требуемому виду.


 

Основное содержание лекции

1. Лингвистическая переменная – это кортежи <x,T(x), U, J,M>

X – имя переменной; Т(х) – множество значений переменной; U – универсальное множество; J – синтаксическое правило; М – семантические правила.

2. Для лингвистических переменных являются справедливыми синтаксические и семантические правила.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)